Выставки собак. Июнь 2011

Выставки собак. Июнь 2011

В Саранске прошла выставка собак охотничьих пород. Выставки охотничьих собак прошли в Томске и в Череповце. Редкие породы собак были представлены на всероссийской выставке в Пскове. В Рязани прошла Всероссийская выставка собак всех пород «Есенинская Русь». В Петергофе прошли гонки на собачьих упряжках. В Киеве прошла выставка дворняжек

В Саранске прошла выставка собак охотничьих пород

По объективным причинам она проходит гораздо раньше, чем обычно. Прошлогодняя аномальная жара отрицательно сказывалась на самочувствии собак. На выставке – как именитые псы, так и те которые  совсем недавно перешли из разряда щенков и еще  не знакомы с конкурсными прениями, но уже имеющие большие амбиции на победу. Лучшими представителями пород стали:  среди больших собак – русская гончая по кличке  «Плакса» (владелец Евгений Мельков), а среди самых маленьких – Коккер-спаниель Бонд (владелец Виктор Якушкин).


 

mordoviatv.ru

***

Выставка охотничьих собак прошла в Томске

Лайки и борзые, таксы и гончие. Более сотни томских охотников привели своих четвероногих помощников на ежегодную выставку собак. Она состоялась на стадионе ТГУ. Как чувствует себя в Сибири африканская лайка? И на кого лучше охотится с джекрассел терьером?

tomsk.sibnovosti.ru

***

Выставка охотничьих собак прошла в Череповце

На пернатую дичь и крупного зверя они отправятся без страха — 130 собак охотничьих пород в эти выходные собрались в Череповце. На стадионе «Строител» прошла сорок восьмая межрайонная выставка.

Красота здесь не главное. Главное — заслуги. Где, сколько, какой дичи удалось добыть. И все же, себя показать нужно. Потому и началась выставка традиционно с парада. Спаниели, таксы, лайки, естественно в сопровождении хозяев прошли единым строем, и лишь потом разошлись по рингам.

Всего было представлено порядка 10 пород, что для Череповца вполне достаточно. Среди 130 четвероногих участников есть и те, кто проживает за пределами города. География выставки обширна: Кадуй, Шексна, Бабаево, Устюжна.

На такой выставке, как эта, собака должна не только показать себя во всей красе. Прежде всего, нужно продемонстрировать так называемые рабочие качества. Они формируются годами. Передаются из поколения в поколение. И отмечаются в специальных дипломах. Даже если экстерьер четвероногого друга где-то подкачал, высокий результат на выставке может дать именно полевая работа.

***

Редкие породы собак были представлены на всероссийской выставке в Пскове

Редкие породы собак, в том числе «белый шведский элкхаунт» и «карельская медвежья», были представлены на всероссийской выставке «Псковские встречи-2011», прошедшей 12 июня в Пскове.

Как сообщила председатель клуба любителей собаководства «Фауна» Галина Балакирева, всего на выставке выступили около 300 собак, а на 7 монопородных выставках, которые состоялись в рамках всероссийской, были представлены около 150 животных. Специализированные ринги проводились для следующих пород: «немецкая овчарка», «среднеазиатская овчарка», «ротвейлер», «такса», «мопс», «лабрадор», «французский бульдог».

Галина Балакирева отметила, что в этом году на выставке была представлена очень сильная судейская коллегия. Собак оценивали Владимир Петров из Латвии, Елена Адамовская из Москвы, Михаил Пермяков из Перми, Виктор Шиян из Украины.

«Иногда бывает сложно подобрать такую сильную и хорошую коллегию экспертов. Владельцам собак участников выставки полезно услышать мнения профессионалов о своих питомцах. Это очень важно», — пояснила председатель клуба собаководов.

По словам Галины Балакиревой, псковские собаки вполне конкурентоспособны. «Питомцы псковичей часто выигрывают различные титулы на международных выставках. Например, недавно два цвергшнауцера из Пскова стали победителями крупных выставок за рубежом», — уточнила она и добавила, что псковичи не отдают предпочтение какой-то определенной породе.

«Представлено много разных пород: от немецких овчарок до йоркширских терьеров, сейчас популярна порода «немецкий шпиц», — заметила Галина Балакирева. Добавим, на выставку в Псков приехали собаки из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Мурманска, городов Беларуси и Прибалтики.

Псковская Лента Новостей

***

В Рязани прошла Всероссийская выставка собак всех пород «Есенинская Русь»

В субботу, 11 июня, в городском парке прошла Всероссийская сертификационная выставка собак всех пород «Есенинская Русь».

Участниками выставки стали 230 животных из Рязани, Москвы и Подмосковья, а также Нижегородской области. Многие из них уже являются обладателями различных титулов и званий, а для некоторых эта выставка стала первой в жизни.

Всякое мероприятие подобного рода носит соревновательный характер, поэтому на некоторое время территория городского парке превратилась в огромный салон красоты – каждый хозяин стремился представить свою собаку в наиболее привлекательном свете. На ринге развернулась напряжённая борьба – собаки соревновались в нескольких классах: «беби» (от 3 до 8 месяцев), «щенки» (с 6 до 9 месяцев), «юниоры» (с 9 до 18 месяцев), «открытый класс» (с 15 месяцев). В зависимости от общего развития собаки, её соответствия требованиям породы, экстерьера и качества показа животные получали оценки – «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно», «очень перспективный, «перспективный», «неперспективный». Собаки, уже прошедшие ряд выставок и получившие на них высокие оценки, по результатам показа в Рязани и предъявлении документов, могли получить титулы CW (победитель класса), RCW (резервный победитель класса), ЮСАС (кандидат в юные чемпионы России по красоте), САС (кандидат в чемпионы России по красоте), R.САС (резервный кандидат в чемпионы России по красоте), ЧФ (чемпион федерации), КЧФ (кандидат в чемпионы федерации), Ч.РКФ (чемпион РКФ), best puppy (лучший щенок породы), best junior (лучший юниор породы), best veteran (лучший ветеран породы) и ряд других. Оценивали собак судьи международной категории – Лидия Соколова (г. Москва) и Николай Каширин (г. Москва).

Конечно, в полной мере оценить напряжённость борьбы на ринге могли только профессионалы-кинологи. Для многих же, пришедших субботним утром в парк, выставка стала ярким событием, подарив возможность полюбоваться на красивых собак.

7info.ru

***

В Петергофе прошли гонки на собачьих упряжках

Сотни туристов в Петергофе стали свидетелями необычного для города зрелища. В российской столице фонтанов прошли гонки на собачьих упряжках, сообщает МТРК «Мир».

Забег начали с кани-кросса. Собака в буквальном смысле превращается в тренера для своего хозяина и тянет его за собой. Тут главное — не отставать и не висеть у питомца «на хвосте». На дистанцию вышли более сотни команд из разных стран. Силами мерились самые разношерстные спортсмены — сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоедские собаки и ездовые метисы.

«Порода состоит в основном из охотничьих собак. У них очень умная голова, это дает им не только желание бежать, спортивность и активность, но и желание слушаться хозяина», — говорит участница соревнований Дарья Панюхина.

Гонки проходят уже в третий раз, но в этом году они впервые стали международными. В программе соревнований несколько дисциплин. Байк-джоринг — это гонки с велосипедами; заезды в упряжках по две, четыре и шесть собак. По традиции четвероногим победителям достался корм и игрушки, а их хозяевам — кубки и медали.

mir24.tv

***

В Киеве прошла выставка дворняжек

Порода — ничто, дружба — всё. Под таким  девизом в Киеве прошла необычная выставка собак. В конкурсе "Барбос-2011" по "подиуму" дефилировали исключительно дворняги. Чем отличаются беспородные псы от своих титулованных собратьев, и много ли теряют собаки без медалей и витиеватых родословных, — выяснял Кирилл Евсеев.

Барбосы от мала до велика. Более 200 собак со всей Украины собрались в столице, чтобы посоревноваться за звания… самых беспородистых.

Конкурсы на любой вкус — от танцев до профессиональной дрессуры. Впрочем, хозяева готовили к выставке не только собак, но и самих себя. Самой престижной стала номинация — схожесть собаки и владельца. Ирина так хотела победить, что даже пошила специальные наряды. Один для Ласки, второй — для себя.

Александра Изотова — собаковод: "Как-то у меня такая идея появилась, о том, что можно сделать моду для собак, и я уже несколько лет как шью одежду. Я очень люблю делать костюмы. И на всех выставках мы отличаемся именно тем, что у нас самые-самые позитивные и яркие костюмы".

Собаки Ирины, и других участников —  все они когда-то были бездомными. Одних подобрали на стройке. Других — подбросили под двери квартиры. Но хозяева говорят — этим собакам сообразительности и шарма не занимать.   Своих любимцев владельцы называют не беспородными, а бесподобными. И уверяют — для дружбы порода не важна. На любовь и внимание, такие собаки отвечают беззаветной преданностью. Смысла тратить тысячи долларов за щенка с роскошной родословной — эти люди совсем не видят. Олег уверяет:  его пес даст фору любому породистому помощнику охотника.

Олег Мельник — собаковод: "Вместе в лес ездим, на охоту вместе ходим, собака хоть и не служебная, не охотничья, но тем не менее знает что такое дичь, что такое птицу поднять. Беспородная собака, она как бы сказать — более такая человечная!"

Обрести четвероногого друга можно было прямо на выставке. Собранные за них деньги волонтеры направят на лечение тех, кому пока не повезло в поисках владельца. Сейчас Ирина с товарищами присматривают за несколькими сотнями таких собак.

Ирина Терещенко — организатор выставки: "У нас есть акция — найди друга, где присутствуют собачки, они уже не бездомные, но они обездоленные, у них есть кураторы, но у них еще нет хозяев".

Завершилась выставка парадом чемпионов. Те, кто остались без медали, нисколько не расстраиваются. Ведь любить их от этого меньше не станут.

Оцените статью