Новости охоты в середине августа 2011

Новости охоты в середине августа 2011

В Нижегородской области осенняя охота откладывается на неопределенный срок. Омская область: охота на медведей разрешена только на территории охотхозяйств. Сезон охоты в Томской области открыт. Новосибирская обл.: установлены сроки охотничьего сезона. В пятницу в Украине откроют сезон охоты, но Крыму придется подождать. Лисицам в Тюменской области совсем не рады. Дело об охоте на заповедных архаров будет пересмотрено. В «Брянском лесу» вновь попытаются развести зубров. В Якше построят цех по производству корма для лосей из древесных отходов. Выбор дрофы-красотки: весёлая молодость, скорый конец

В Нижегородской области осенняя охота откладывается на неопределенный срок

С целью сохранения лесов и охотничьих ресурсов было подписано постановление, запрещающее охоту на дичь на территории области

Это связано с повышенной пожароопасной обстановкой в области. По данным центра гидрометеорологии и стандартизации, на ближайшие две недели установится аномально сухая и жаркая погода, влекущая за собой крайне пожароопасную обстановку в лесах. Запрет распространяется на боровую, болотно-луговую, водоплавающую, степную и полевую дичь.

Начальник министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Чичков сообщил, что открытие сезона охоты перенесено на неопределенный срок.

***

Омская область: охота на медведей разрешена только на территории охотхозяйств

13 августа открывается сезон охоты на медведя в Омской области. В 2011 году это будет удовольствие не из дешевых. Так как на территории охотугодий общего пользования охота запрещена, налог на медведя резко вырос. Теперь за отстрел одного медведя нужно заплатить 3000 рублей.

Это нововведение (охота исключительно на территории охотхозяйств) необходимо для того, чтобы: «Все было под контролем и чтобы не было браконьерства», — сообщил зам. управляющего по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Омской области Виктор Кратниченко.

На отстрел медведя в этом году выписано 27 лицензий.

***

Сезон охоты в Томской области открыт

Сроки охоты обсуждали сегодня представители всех охотничьих хозяйств Томской области. Так, например, популярная охота на водоплавающую дичь в этом году начнется на неделю раньше привычных сроков: уже с 20 августа. Правила получения документов на охоту по сравнению с прошлым годом остались прежние, но немного увеличилась цена путевки.

***

Новосибирская обл.: установлены сроки охотничьего сезона

Сегодня Президиум Правительства Новосибирской области во главе с Губернатором Василием Юрченко принял постановление о введении ограничений на использование охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2011-2012 годов на территории области. В сезоне охоты 2011/2012 годов установлены следующие сроки добычи охотничьих ресурсов:
1) охота на лося –  с 3 по 31 декабря 2011 года;
2) охота на косулю сибирскую –  с 5 ноября по 17 декабря 2011 года;
3) охота на кабана  – с 5 ноября по 31 декабря 2011 года;
4) охота на водоплавающую (гусь серый, утки, лысуха), болотно-луговую (дупель, бекас, травник, чибис), боровую (вальдшнеп) степную и полевую (серая куропатка, перепел, голуби, горлицы) дичь – с 27 августа по 31 октября 2011 года;
5) охота на боровую дичь (тетерев обыкновенный, рябчик, белая куропатка) – с 27 августа 2011 года по 29 февраля 2012 года;
6) охота на боровую дичь (глухарь обыкновенный) – с 17 сентября по 31 декабря 2011 года;
7) охота на зайцев (беляк, русак) – с 29 октября 2011 года по 29 февраля 2012 года.

Сроки начала сезона являются традиционными, для некоторых категорий дичи установлены минимальные сроки охоты.

***

В пятницу в Украине откроют сезон охоты, но Крыму придется подождать

В ближайшую пятницу, 13 августа, по решению Кабмина в Украине будет открыт сезон охоты. Министр агрополитики Николай Присяжнюк предупредил, что разрешение будет действовать в западных, центральных и северных регионах страны.

На юге и востоке Украины — в Автономной Республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Харьковской, Херсонськой областях, охота останется под запретом из-за сохранения высокой степени пожарной опасности.

В поход могут собираться охотники Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей. Распоряжение правительства № 730-р от 1 августа 2011 года, которым на территории страны был введен запрет на отстрел пернатой дичи, утратило свою силу.

***

Лисицам в Тюменской области совсем не рады

Популяция лисиц в Тюменской области растет из года в год, в сезон охоты отстреливается около 40% от того количества, которое урегулировало бы их численность. К тому же они являются основным распространителем вируса бешенства. В этом году зарегистрировано 48 лабораторно подтвержденных случаев заражения. Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания области Александр Матыченко говорит, что отстрел — самый продуктивный вид борьбы с вирусом. Помимо этого, зимой проходила оральная вакцинация.

***

Дело об охоте на заповедных архаров будет пересмотрено

Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор по громкому делу об охоте с вертолета на архаров, занесенных в Красную Книгу, которая закончилась авиакатастрофой. Оно направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокуратуры, которая просила отменить оправдательный приговор в отношении трех фигурантов.

23 мая Кош-Агачский районный суд признал бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова невиновными в незаконной охоте на редких алтайских горных баранов — архаров. В ходе следствия все они заявляли, что не участвовали в незаконной охоте. На заключительном заседании подсудимые отказались от последнего слова и на оглашении приговора не присутствовали.

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе потерпел катастрофу вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". Упавшую машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди семи погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Алтая Виктор Каймин.

По версии следствия, указанные лица, а также Банных, Белинский и Капранов, вели незаконную охоту на территории района на горных баранов и добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору".

***

В «Брянском лесу» вновь попытаются развести зубров

Десять первых зубров будут выпущены в заповеднике «Брянский лес» в октябре в ходе возрождения популяции диких зубров, сообщает ГТРК «Брянск». Это вторая попытка поселить зубров в Брянской области.

Самых крупных диких быков Европы — зубров — в заповедник «Брянский лес» завезут в октябре. Решение об этом было принято в прошлом году, а уже весной на выбранном под вольер участке в окрестностях кордона Пролетарский начались подготовительные работы. Сейчас вольер площадью 4 гектара уже почти смонтирован — обустроены изгороди, кормушки, заложены солонцы и прочая инфраструктура. В загонах зубров продержат около полутора месяцев, пока они не привыкнут, а потом животных выпустят в лес.

В октябре сюда будут выпущены 10 зубров, которых привезут из двух подмосковных питомников. В течение трех ближайших лет в «Брянский лес» ежегодно будут привозить по десять животных — в том числе из Приокско-Террасного заповедника. Сегодня в Орловско-Калужско-Брянском регионе обитает уже более 200 зубров.

В конце 90-х годов в Брянской области уже жили восемь зубров из европейских заказников. Они выходили далеко за пределы заповедника и в итоге однажды не вернулись назад. Сейчас зубр в Брянской области иногда встречается лишь в Карачевском районе, куда он заходит из Орловской области.

Расселяясь, звери широко кочуют по территориям, выходя за границы охраняемых зон.
Зубр — единственный дикий вид крупных быков Европы, уцелевший до наших дней. Наиболее крупные быки могут достигать веса 850-1200 килограммов. Зубр массивен и массивность эта усугубляется высокой холкой и горбом, крупной головой (с относительно некрупными рогами), покрытой длинной густой шерстью. К 1927 году в природе зубр был полностью истреблен. Однако сейчас, в результате целенаправленных усилий по восстановлению популяции, поголовье этих животных насчитывает около 3,5 тысяч особей.

***

В Якше построят цех по производству корма для лосей из древесных отходов

Власти Троицко-Печорского района намерены увеличить доходную часть муниципального бюджета за счет развития промышленности на основе глубокой и полной переработки древесины.

Территории лесозаготовительных предприятий завалены отходами производства — горбылем, опилками, стружками, которые можно использовать как вторичное сырьё. Переработка позволит создать дополнительные рабочие места.

"Вывозка леса из района затруднена из-за неразвитости железнодорожной сети. В результате весь район производит столько же леса, как одно предприятие в районах с хорошей транспортной системой. Чтобы район начал развиваться, необходима переработка древесины на местах", — пояснила первый заместитель главы администрации района Галина Волкова.

Однако сегодня для запуска такого производства в районе не хватает мощностей, в частности, электроэнергии. Не хватает ее и в самом перспективном по части переработки леса поселке Якша. Электролиния, проходящая через Троицко-Печорск, Комсомольск и Якшу, нуждается в реконструкции. Как пояснила Г. Волкова, линию усилят не раньше, чем 2014 году. Но предложения от предпринимателей района, готовых заняться переработкой древесины, в том числе и глубокой, в муниципалитет уже поступают.

В перспективе в Якше будет построен цех по переработке древесного вторсырья, которое будет использоваться для производства пиломатериалов и корма для лосей, обитающих на якшинской лосиной ферме.

***

Выбор дрофы-красотки: весёлая молодость, скорый конец

Самцы дроф стареют со скоростью, прямо пропорциональной их половой активности: чем активнее самец ухаживает за самками, тем быстрее дряхлеет.

Дрофа-красотка (или джек) отличается большой продолжительностью жизни; среди этих птиц легко могут попасться 20-25-летние особи. Но, как выяснили зоологи из Бургундского университета (Франция), самцы могут легко уменьшить свой земной срок, если будут жить слишком насыщенной половой жизнью.

Учёные взяли под 10-летнее наблюдение примерно 1 700 дроф, живущих в заповеднике в Марокко. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения, поэтому исследователи пытаются узнать как можно больше об их биологии, чтобы предпринять адекватные меры для спасения вида. Предметом особого внимания было половое поведение джека. Когда самец хочет привлечь самку, он поднимает декоративные перья на шее и груди и начинает бегать по территории с глухим, утробным криком, оповещая потенциальных невест о своём местопребывании.

Исследователи оценивали активность самцов (то, насколько часто они демонстрировали "брачное шоу") и сопоставляли её с жизненной силой их семени. Оказалось, что чем разгульнее джек вёл себя по молодости, тем раньше у него начинало падать качество спермы: объём семенной жидкости уменьшался, и количество неподвижных и ненормально сформированных сперматозоидов в ней росло.

Подобные признаки однозначно свидетельствуют о старении организма. Но факты поставили биологов в тупик: по логике отбора, гены, которые виновны в износе и старении организма, должны постепенно вымываться из генофонда вида. То есть эволюция уже должна была научить дроф скромнее вести себя в молодости и тем самым продлить жизнь.

В статье, опубликованной в журнале Ecology Letters, зоологи предлагают этому следующее объяснение. Существование в дикой природе сопряжено со многими опасностями, и полностью прожить свой срок тебе всё равно не дадут, будь в этом виновны хищники, паразиты или болезни. Поэтому надо по максимуму вложиться в потомство как можно раньше, чтобы потом не уносить с собой в могилу "упущенные возможности".

Оцените статью