Новости охоты и рыбалки в конце августа 2011

Новости охоты и рыбалки в конце августа 2011

В Архангельской области открывается сезон охоты. Охота на водоплавающую птицу в ЕАО начнется 27 августа. В Ленинградской области открыта осенняя охота. В Мордовии перенесены сроки открытия охоты на пернатую дичь. МВД Молдавии внесло поправки в закон об оружии. В старинном британском пабе запретили подавать блюда из грачей. В ЕАО сняли запрет на рыбалку. Самарские рыбаки проведут пикет против платной рыбалки. На отлов акулы в Приморье вышли шесть судов. В Калининграде через автоматы продают живых червей

В Архангельской области открывается сезон охоты

В Архангельской области с утренней зорькой 27 августа откроется сезон осенне-зимней охоты. Охотиться на боровую, степную и полевую дичь можно по 28 февраля, на болотно-луговую и водоплавающую — по 15 ноября.

Выдача разрешений производится в лесничествах уже с 15 августа, там же можно получить образцы бланков заявлений и квитанций на оплату госпошлины (400 рублей) и ставок сбора, уточнить границы, где и на какую дичь можно охотиться.

Как напоминают лесничие, при следовании к месту охоты и во время охоты при себе нужно иметь и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц охотничий билет, разрешение на добычу с указанием видов и количества охотничьих ресурсов, разрешение на право ношения и хранения оружия.

Нелишне напомнить и то, что разрешения, выдаваемые охотникам, являются бланками строгой отчётности и подлежат обязательному возврату не позднее 20 дней после окончания срока охоты и обязательно с отметкой о количестве и видах добытой охотничьей продукции.

***

Охота на водоплавающую птицу в ЕАО начнется 27 августа

Утиная охота в ЕАО откроется в последнюю субботу месяца, 27 августа. Это стало возможным, благодаря проведенной работе по охране популяции..

Кстати, сезон должен был начаться еще в первых числах августа, но в областном правительстве приняли решение сдвинуть сроки. Зато теперь численность утки не вызывает опасений. Это стало возможным благодаря сложившимся благоприятным погодным условиям, а также проведенной работе по охране популяции. А вот вопрос об открытии охоты на фазана еще не решался.

"После охоты на уток у нас начнется всеми любимая охота на фазана. Но сначала мы должны обработать предпромысловые учетные данные", — говорит заместитель руководителя Дирекции по охране животного мира ЕАО Николай Яковлев.

Специалисты природоохраны напоминают, что каждый охотник обязан иметь при себе все документы, предусмотренные законодательством, а именно: охотничий билет, путевку и разрешение на добычу.

Напомним, утиная охота в ЕАО могла и не состоятся в связи с тем, что у охотпользователей области нет разрешений на пользование водоплавающей птицей.

***

В Ленинградской области открыта осенняя охота

С 11 августа открылся сезон охоты в Ленинградской области практически на все виды дичи. Об этом накануне сообщил правительственный Департамент информационной политике в Ленинградской области.

Охотничий сезон на луговую и болотную дичь продлиться до 15 ноября этого года, а на полевую дичь – до конца февраля следующего года.

Охота на боровую дичь начнется в этом году чуть позже – с 20 августа. Кроме того, охотиться на кабана можно будет до самого Нового года включительно, то есть до 31 декабря, на медведя охотничий сезон продлиться немного дольше – до конца февраля.

Как сообщил комитет правительства Ленинградской области по охране, регулированию и контролю использования объектов животного мира на текущий сезон выделена квота – на медведя 358 особей, на кабана до 2075 голов.

Охота на лося будет разрешена только «на реву» с 25 августа до конца сентября, то есть когда у взрослых самцов начнется гон.

Для получения лицензии на отстрел дичи, кабанов, лосей и медведей необходимо обратиться в "Россельхознадзор" ленинградской области.

***

В Мордовии вновь перенесены сроки открытия охоты на пернатую дичь

В связи со снижением степени пожарной опасности в лесах на 27 августа перенесен срок начала охоты на пернатую дичь в летне-осенний период 2011 года на территории Республики Мордовия.

***

МВД Молдавии внесло поправки в закон об оружии

Правила использования и ношения оружия гражданскими лицами будут ужесточены, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РМ.

Согласно поправкам в законодательство, охота  разрешена с длинноствольным оружием, но это право  предоставлено только членам общества охотников и рыболовов. Запрещено ношение пневматических пистолетов, их можно использовать  только в тире или на тренировках. Для самообороны и охраны разрешено носить пистолеты с укороченным стволом либо револьверы. А коллекционеры оружия по новым правилам  смогут носить с собой  только 8 экземпляров из своей коллекции,  на остальные будет распространяться лишь право обладания. Возрастной ценз для приобретения и хранения  оружия повысится с 18 до 21 года.

Законопроект, касающееся госконтроля за производством, продажей, приобретением, хранением, применением, ввозом и вывозом оружия и боеприпасов для гражданских лиц, утвержден правительством и направлен на рассмотрение в парламент.

***

В старинном британском пабе запретили подавать блюда из грачей

олиция и природоохранные службы Великобритании запретили подавать блюдо из мяса грача в одном из старинных пабов на острове Уайт у южного побережья Англии. Об этом сообщает Би-би-си.

В меню гастропаба The Taverners в местечке Годсхилл до недавнего времени входил салат с мясом грача — новинка из разряда "традиционных старинных рецептов", которыми привлекает своих посетителей заведение.

Однако полиция арестовала 45-летнего поставщика мяса этой птицы по подозрению в нарушении закона. Было установлено, что мужчина стрелял грачей, а затем продавал оптовым закупщикам, которые в свою очередь поставляли их в паб. Однако сбыт мяса диких птиц, за исключением голубей-вяхирей, для употребления в пищу человеком является незаконным.

Управляющий паба, со своей стороны, рассказал, что салат оказался чрезвычайно популярен — за два дня было распродано 30 порций. Теперь он покинет меню заведения.

***

Правительство ЕАО восстановило справедливость в отношении рыбаков-любителей

Приказом Росрыболовства Российской Федерации утверждены новые "Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна". В них в полном объеме учтены предложения правительства Еврейской автономной области по исключению необоснованных ограничений.

В соответствии с ранее действовавшими правилами Еврейская автономная область была единственным дальневосточным субъектом, в реках которого запрещался круглогодичный вылов тайменя, ленка и хариуса. Рыбалка могла осуществляться только по путевкам в акватории рыбопромысловых участков. Кроме этого, на территории области существовал запрет на лов рыбы в летний период (с 20 июня по 20 августа) в связи с нерестом летних видов лососевых рыб, которые в водоемы области не заходят.

По поручению губернатора правительство области обратилось в Амурское территориальное управление Росрыболовства, к дальневосточным ученым, а затем в федеральное Агентство по рыболовству. Новыми правилами, которые начали действовать с 19 августа 2011 года, запреты отменены. Теперь тайменя, ленка и хариуса ловить можно свободно и бесплатно. Запрещенными для рыбаков остались реки Биджан и Бира с десятком притоков в период весеннего нереста (с 20 апреля по 30 мая). По-прежнему действует повсеместный запрет на рыбную ловлю в период нереста кеты осенней (с 1 сентября по 31 октября). Исключение составляет лов рыбы на рыбопромысловых участках.

***

Самарские рыбаки проведут пикет против платной рыбалки

В четверг, 25 августа, на площади Славы в Самаре состоится санкционированный пикет рыбаков. Как говорится на сайте «Самарафишинг», цель пикета – не допустить принятия законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве. Организаторы мероприятия – общественное движение «Рыболовы Самарской области». В сообщении отмечается, что пикетчики настаивают на государственной защите водоемов губернии и бесплатной любительской рыбалке.

Отметим, что пикет пройдет не только в Самаре, но и еще в нескольких городах России. Начало мероприятия – в 12:00.

63.ru

***

На отлов акулы в Приморье вышли шесть судов

На охоту на хищника, терроризирующего акваторию Приморского края, вышли шесть судов. Как сообщил руководитель приморского территориального управления Росрыболовста Александр Иванков, к отлову акулы активно подключилась рыболовецкая общественность.

— Четыре суда выделила «Зарубинская база флота», — сообщил собеседник агентства. – Еще один рыболовный буксир — компания «Акватехнологии». Также в воды края вышло научно-исследовательское судно «Янтарь».

По словам Иванкова, на кораблях имеется оборудование для вылова акулы. Специально для этих целей были выкованы крепкие крючки особой закалки, на кораблях есть оборудование для подъема трехтонного хищника. Приобретена различная наживка.

— С мясокомбината мы взяли животные потроха, кровь, кальмар, — отметил он. – Для Приморье охота на акулу – занятие непривычное. Мы попробуем разные виды наживки и узнаем, какая подойдет больше.

Все силы будут распределены по районам. Большая часть судов будет находиться в районе мыса Гамова.

Помимо крупных судов, акваторию края патрулируют шесть пограничных катеров и шесть быстроходных мотолодок ГИМС МЧС.

— Охотой на акулу должны заниматься профессионалы, — отметил Иванков. — Не стоит забывать, что вес хищника может составлять около трехтонн.

Если приморцы увидели в воде акулу, то им стоит обратиться в МЧС по телефонам 2-210-211 или 2-51-52-48.

***

В Калининграде через автоматы продают живых червей

черви для рыбалкиКалининградский блогер "id_domenator" развеселил калининградскую блогосферу информацией, что в областном центре появился необычный аппарат. Речь идет об автомате по продаже живых червей для рыбалки.
 
Блогер вывесил фотографию автомата и уточнил, что автомат украшен пояснительной запиской, вероятно предназначенной для гостей Калининградской области, с просьбой не отвлекать "оператора".
 
Автор забавной новости также уточнил, что автомат стоит на АЗС. Насколько информация соответствует действительности, корреспонденту "39.ru" уточнить пока не удалось.

39.ru

Оцените статью