Поиски акул-людоедов не приносят результатов

Поиски акул-людоедов не приносят результатов

Приходят сообщения о новом нападении акулы в Приморье: Павел Нечаев был поцарапан акулой. Рыбаки по ошибке съели невинного катрана, думая, что поймали акулу-людоеда, нападавшую на людей. В выходные акулу искали экипажи 7 рыболовецких судов, но поиски акул-людоедов не приносят результатов. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин также вышел в море на поиски акулы.

Приходят сообщения о новом нападении акулы в Приморье

Поступают всё новые данные — то о поимке акул в Приморье, то об их нападении на людей. И очень часто непроверенная информация попадает в СМИ, что мешает специалистам адекватно оценить реальную ситуацию на побережье.

От пляжа к пляжу передается пугающая новость: акула снова напала на человека. В районную больницу поселка Славянка обратился 26-летний Павел Нечаев. Сказал, что чудом спасся, когда ловил морских ежей на прибрежных камнях.

По словам фельдшера скорой медицинской помощи поселка Славянка Ольги Глинской, молодой человек "засунул руку в воду и увидел надвигающуюся большую тень, он сразу выскочил на берег". Акула все равно успела его поцарапать.  В медицинском учреждении ему была оказана помощь, и он был отправлен на амбулаторное лечение. В экстренной госпитализации Павел не нуждался, отметила фельдшер.

Врачи не могут сказать точно, был ли это действительно укус акулы, либо молодой человек просто поцарапал руки о подводный риф. Но если Павел сказал правду, он уже третья жертва акулы за последние 10 дней.

Первой жертвой стал Денис Удовенко. Они вместе с женой Полиной заранее планировали отпуск. Оба любят активный отдых: зимой – в горах, а на лето выбрали труднодоступную красивую бухту Теляковского. Правда, в последний момент у Дениса появилось дурное предчувствие. По словам сестры Полины Удовенко, Валентины Кияткиной, он опасался, что кто-то упадет с обрыва на пляже.

Интуиция не подвела. Только опасность пришла не с гор, а с моря. Когда акула напала, Денис изо всех сил пытался защитить от нее жену. Отвлекал четырехметровую хищницу, бил ее по носу. Очевидцы хорошо запомнили крупный треугольный плавник — позже ученые определят, что он мог принадлежать только белой акуле.

Полина успела отплыть и не пострадала, а муж получил серьезнейшие увечья. "Денис совершил очень хороший поступок, — считает его отец Евгений Удовенко. – Это очень сильный парень, с сильным характером, который всегда принимает правильные решения".

Денис остался без рук. Общаться с журналистами он пока не готов. На призыв его друзей о помощи откликнулась вся страна. Добровольцы жертвуют деньги на лечение и установку дорогих нейропротезов, которые помогут молодому человеку вернуться к привычному образу жизни.

Еще одной жертвой морского хищника стал Валерий Сидорович. Врачи 6 часов боролись за то, чтобы сохранить подростку ногу. И это удалось. Из раны извлекли обломки акульих зубов. По ним ученые смогли определить, что на Валеру напала акула-мако — не менее опасный хищник, чем белая акула.  Их мощные челюсти легко перекусывают человеческие кости.

На волне страха перед нашествием грозных морских гостей 27 августа появилось сообщение еще об одной четырехметровой белой акуле. Ее якобы поймали в бухте Чирок, рядом с поселком Славянка, вытащили на берег, и это наблюдали сотни человек. А потом, говорят, даже приехали ученые из Морского заповедника. Правда, где именно лежит мертвая акула, не сообщалось. Искать ее сразу потянулись десятки любопытных с соседних пляжей.

Официального подтверждения новость так и  не получила, но здорово напугала отдыхающих. Год назад в этом районе были сотни купающихся. Сегодня же люди сначала долго вглядываются вдаль, не мелькает ли где акулий плавник, и лишь потом осторожно ступают в воду. Заходить глубже, чем по пояс, никто не рискует.

Ихтиологи говорят, если акула настроена агрессивно, шансов спастись от нее немного. Впрочем, специалистам известны исключения. Но это, добавляют ученые, скорее курьез. По возможности, борьбы с хищником лучше избегать.

Ихтиолог Института биотехнологий и рыбного хозяйства Юрий Симаков рассказывает, что были "самые необычные случаи, как вел себя человек" во время нападения акулы. Один боксер "без конца бил акулу, и она его оставила". "Самое главное, – говорит ихтиолог, — это не делать много шума, чтобы не было колебаний воды, потому что это привлекает акулу. Если уплывать — то медленно. И не поддаваться панике".

26 августа власти Хасанского района сняли временный запрет на купание. Он действовал с того дня, как акула впервые напала на человека. Позже хищниц в этих краях не видели, и было решено пойти на послабление запретных мер. Несмотря на новости о третьей жертве, вводить запрет снова не торопятся.

Алексей Кручинин, 1tv.ru

***

Рыбаки по ошибке съели невинного катрана

Акула, которую поймали в субботу у берегов Приморья, оказалась катраном, этот вид часто встречается в прибрежных водах края и не представляет особой опасности для человека.

Ранее очевидцы сообщали о том, что длина пойманной акулы достигает четырех метров.

акула-катран

"Пойманная акула — это катран. Не более двух метров в длину. Мы ее добыли недалеко от островов Попова и Рейнеке в Хасанском районе", — сообщил один из удачливых рыболовов.

По его словам, команда на оборудованном катере специально вышла в море для охоты на акулу.

"Пойманную хищницу мы уже разделали и зажарили. Она оказалась не очень вкусной. Может быть, просто мы не умеем ее правильно готовить", — поделился своими впечатлениями собеседник агентства.

Он также добавил, что катраны обычно не нападают на людей, и вряд ли это именно та хищница, которая имеет отношение к нападению на отдыхающих у побережья Хасанского района.

Напомним, рыбаки, которые устроили охоту на акулу-людоеда, нападающую на людей в акватории южного Приморья, поймали морского хищника.

segodnya.ua

***

В Приморье поиски акул-людоедов не приносят результатов

Поиски акул-людоедов, совершивших три нападения у Берегов Приморского края, не дали никаких результатов. В выходные дни их искали экипажи семи рыболовецких судов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время охоты были выловлены и уничтожены безопасные для людей катраны и сельдевые акулы. Ученые утверждают, что нападения совершают несколько хищников разного вида. По описаниям, это большая белая акула и серо-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья за мигрирующими косяками рыбы.

«Для работы на судах сформированы специальные команды, в состав которых входят профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники. Поисковые работы ведутся на юге края»,- сообщили представители созданного для поимки морских хищников оперативного штаба. В минувшее воскресенье губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в поисковых мероприятиях. Чиновник вышел в море на рыболовецком судне «Янтарь», чтобы удостоверится, что делается все возможное для обнаружения и поимки опасных хищников.

Спасатели подчеркивают, что до тех пор, пока акулы не пойманы единственным способом избежать нападения остается полный отказ от купания. По словам специалистов, купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время небезопасно

tatar-inform.ru

 Другие статьи на тему Нападение акулы в Приморье:

Оцените статью