Пулевая и стендовая стрельба. Август 2011

В Сертолово прошли соревнования по стрельбе из старинного оружия. Алексей Алипов, Виталий Фокеев, Татьяна Барсук и Марина Ежова — победители финала Кубка России по стендовой стрельбе. Новосибирские спортсменки стали чемпионками Европы по стендовой стрельбе. Фурасьев – чемпион Универсиады по стендовой стрельбе. Универсиада: россиянки заслужили бронзу в стендовой стрельбе

В Сертолово прошли соревнования по стрельбе из старинного оружия

Сегодня на военном полигоне в поселке Сертолово стреляли из старинных ружей образца 1777 года. Видимо поэтому даже опытным стрелкам пришлось нелегко. А вот наш корреспондент Роман Закурдаев в этом деле новичок, а новичкам, как известно, везет, все-таки попал в мишень.

Почти у каждого участника свой боевой комплект. Здесь можно встретить и ружья образца 1777 года, и новоделы. Процедура подготовки к стрельбе по-прежнему, как и в 18-ом веке, основательная и долгая. По историческим сведениям, наши предки за одну минуту умудрялись сделать четыре выстрела.

Чтобы нюхнуть пороху на огневом рубеже, сначала надо основательно вдохнуть пары свинца. Под пламенем паяльной лампы Plumbum безвольно превращается в жидкую массу. Затем также без лишнего сопротивления застывает в виде небольшого ядра. Снаряд готов.

Выстрел за выстрелом, мишень остаётся нетронутой. Свинцовые пули летят в «молоко». Всему виной французские мушкеты конца 18 века, точнее их полные копии. Историческая точность, с которой выполнено это оружие, определила меткость стрелков.

Владимир Гримицкий, участник соревнований по пулевой стрельбе из дульнозарядного ружья:

«Из такого ружья трудно попасть, поэтому сходились до расстояния в 10 шагов и стреляли».

Пусть на стрельбище мимо цели, зато образ – прямое попадание в «десятку». Ну, или почти в «десятку» Владимира Гримицкого подводят современные туфли, а в остальном прям как настоящий рядовой лейб-гвардии Преображенского полка.

В соревнованиях участвовали только профессионалы, но даже они не всегда попадали по мишени. Иногда и сами ружья давали сбой, то и дело шли осечки. Участники объясняют: тут огромную роль играет человеческий фактор. «Практически 97% зависит от человека. От того, как ты умеешь стрелять», — пояснил один из участников Евгений Берёзкин. По его словам, в современном мире искусства стрелять почти не осталось. Его еще можно встретить в спорте, но в охоте оно полностью истреблено.

Приобщиться к истории разрешили и журналистам. На заманчивое предложение пострелять их дульнозарядного ружья для создания особого экшена в кадре, желающие нашлись. Хотя просто наблюдать за этим действием со стороны оказалось занятием не менее интересным.

Соревнования будут велись по правилам Международной ассоциации стрелков из старинных мушкетов и пистолетов (MLAIC). Интересно, что вес пули, которые заряжаются в их стволы, составляет 31 грамм, калибр – 17,5 миллиметра.

По материалам tv100.ru, mir24.tv

***

Алексей Алипов, Виталий Фокеев, Татьяна Барсук и Марина Ежова — победители финала Кубка России

В подмосковной Икше прошел финал Кубка России по стендовой стрельбе. В трапе у мужчин победил Алексей Алипов. Второе место занял Максим Смыков, третье — Павел Вагнер. В дабл-трапе по итогам перестрелки первенствовал Виталий Фокеев, второй — Василий Мосин, третий — Артём Некрасов.

У женщин в трапе точнее всех была Татьяна Барсук, на втором месте Елена Ткач, на третьем — Мария Волкова. В ските лучшей стала Марина Ежова, на два попадания опередившая Анастасию Крахмалёву. Третьей после перестрелки стала Ольга Панарина.

Мужчины. Трап.

1. Алексей Алипов (Москва) – 142 поражённые мишени
2. Максим Смыков (Липецкая область) – 141
3. Павел Вагнер (Москва) – 140.

Мужчины. Дабл-трап.

1. Виталий Фокеев (Липецкая область) – 192 (перестрелка – 3)
2. Василий Мосин (Татарстан) – 192 (2)
3. Артём Некрасов (Липецкая область) – 191.

Женщины. Трап.

1. Татьяна Барсук (Липецкая область) – 91
2. Елена Ткач (Воронежская область) – 88
3. Мария Волкова (Тульская область) – 87.

Женщины. Скит.

1. Марина Ежова (Свердловская область) – 93
2. Анастасия Крахмалёва (Москва) – 91
3. Ольга Панарина (Новосибирская область) – 90 (перестрелка – 2).

***

Новосибирские спортсменки стали чемпионками Европы по стендовой стрельбе

В Белграде завершился чемпионат Европы по стендовой стрельбе, на котором золотую медаль в упражнении СКИТ завоевала женская сборная России. В составе команды выступили и две новосибирские спортсменки — Ольга Панарина и Надежда Коновалова. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись спортсменки Словакии, а на третью — представительницы Кипра. Тренируются спортсменки под руководством Евгения Не­фёдова и Елены Рабой.

«Наше первое командное место говорит само за себя, причём оно было добыто в жёсткой конкурентной борьбе при равенстве результатов. Мы набрали одинаковое количество очков, оценивалось всё по результатам последней серии. Наши девушки последнюю серию выдали самую высокую, поэтому это обнадёживает и радует», — рассказал главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Юрий Кашуба.

«Борьба на чемпионате Европы была нешуточной, — подтвердила позже Надежда Коновалова, — но когда получаешь результат в виде золотой медали, все твои нервы, переживания — это всё окупается». Положительные впечатления от чемпионата Европы отметила и Ольга Панарина: «В первую очередь — замечательный стенд. Один из самых лучших в Европе. Конкуренция была очень высокой, так как разыгрывались лицензии на Олимпийские игры. Нам удалось победить соперниц в тя­жёлой борьбе, хотя начали мы, честно говоря, не очень хорошо, но потом выиграли у словачек с одинаковым результатом только по последней серии».

***

Фурасьев – чемпион Универсиады по стендовой стрельбе

Россиянин Александр Фурасьев занял первое место на соревнованиях по стендовой стрельбе в рамках Универсиады, опередив на одно очко китайца Пан Цяна и на два – южнокорейца Сун Чжин Хвана.

В командном зачете Фурасьев с Артуром Мингазовым и Романом Загуменным стали серебряными призерами. Победу же праздновали китайцы.

Универсиада: россиянки заслужили бронзу в стендовой стрельбе

Россиянки Ландыш Гараева, Альбина Шакирова и Анастасия Китаева выиграли бронзовые медали командных соревнований на Всемирной летней Универсиаде в китайском Шэньчжэне в стендовой стрельбе в упражнении скит. Результат спортсменок — 197 баллов.

Победительницы — команда Китая — набрали 204 балла, вторыми стали представители Казахстана — 200.

В индивидуальных соревнованиях лучшая из россиянок Шакирова стала пятой (93 балла). Результаты индивидуального зачета: 1. Моника Земкова (Словакия) — 96; 2. Данка Бартекова (Словакия) — 96, Ю Сюмин (Китай) — 94; …5. Альбина Шакирова (Россия) — 93 …13. Анастасия Китаева (Россия) — 65 …17. Ландыш Гараева (Россия) — 60, сообщил ИТАР-ТАСС