Соревнования по стрельбе

Соревнования по стрельбе

В Кузбассе прошел первый за последние 20 лет чемпионат области по стендовой стрельбе; в Прокопьевском районе на чемпионат собралось 30 человек. В Мурманске в третий раз прошли соревнования охотников по стрельбе; в программе соревнований имитация стрельбы по птице и зайцу, по стоящей косуле. И третье — самое сложное — так называемая "охотничья тропа", когда стрелок не знает, откуда вылетит дичь.

В Кузбассе возрождают «бескровную охоту»

В Кузбассе возрождают стендовую стрельбу. Первый за последние 20 лет чемпионат области по этому виду спорта прошел в Прокопьевском районе. Пострелять по тарелочкам собралось три десятка любителей «бескровной охоты» от 11 до 67 лет.

Сегодняшнее событие можно считать вторым днем рождения спортинга в Кузбассе. После 20-летнего перерыва на полигоне Прокопьевского района снова собрались любители стендовой стрельбы. Специально для чемпионата восстановили площадку, приобрели итальянские метательные машинки — все, как требуют международные стандарты.

Андрей Бугаенко, специалист отдела развития спорта высших достижений департамента молодежной политики КО: «Это олимпийский вид, медалеемкий. Политика правительства, руководства области и на местах — обеспечить подготовку по олимпийским видам спорта. Стендовая стрельба — большой резерв, где бы мы могли улучшить свои позиции на российской и мировой арене».

Состав участников трудно назвать представительным, приехали в основном охотники-стажисты, для которых спортинг когда-то был неотъемлемой частью жизни. Они привезли сыновей и внуков. Стрельба, несмотря на благоприятные погодные условия, ладилась не у всех. На 100% сегодня не отстрелялся ни один спортсмен.

Виктор Шевцов, КМС, 6-кратный чемпион области по стендовой стрельбе: «Потому что не было стрельбы давно, только начали возрождать, вот потому и результатов нет. Тренировок нет, и результатов нет. Надо чаще проводить, молодежи больше».

За время соревнований из разных позиций каждому стрелку нужно сбить 25 тарелочек, вылетающих со скоростью 140км/ч. Этот вид спорта часто называют «бескровной охотой», правда, разница между стендовой и лесной стрельбой, говорят знающие люди, огромная.

Сережа Бугаенко, самый юный участник чемпионата: «На зайца с дедом ходили. На охоте  терпение надо, а тут сказал «дай» и стреляй».

Это только начало, как говориться, пристрелка, в следующий раз, уверены организаторы, и сбитых тарелочек, и самих стрелков, и болельщиков будет гораздо больше. В Прокопьевском районе уже начала работать секция стендовой стрельбы, кстати, успешнее всего там занимаются девушки, они примут участие в следующем чемпионате, который пройдет весной.

 

П.Комягина, П.Астапов, vesti42.ru

***

В Мурманске прошли соревнования охотников по стрельбе

соревнования по стрельбеДля мурманских охотников наступил любимый сезон. Свою меткость они проверили на открытом чемпионате города, который прошел на территории спортивного клуба "Кречет". В отличие от Средней полосы, где сезон уже в самом разгаре, у нас он только начинается. По словам охотников, до середины сентября зверь слишком маленький, и отстреливать его еще рано.

Председатель межрегионального отделения стрелкового охотничьего комплекса "Кречет" Виктор Пантилеев говорит: "Еще хлопунцов много, еще дичь не спелая, поэтому, кто ходит, чтобы так попалить, может быть, те, которые не осведомлены, а все настоящие охотники блюдят природу, смотрят, чтобы на следующий год ее побольше осталось".

Для многих охотников, подобные соревнования это, своего рода, разминка перед стартом. В Мурманске они проводятся уже третий год. Традиционно, участники в течение двух дней проходят несколько испытаний. Первое – это имитация стрельбы по птице и зайцу, второе – по стоящей косуле. И третье, самое сложное, так называемая "охотничья тропа", когда стрелок не знает, откуда вылетит дичь.

Участница соревнований, охотник Ирина Кичигина сказала: "Очень интересные полеты и у меня все дрожит от предвкушения. Праздник для нас для всех. На этом празднике мы собираемся с большим удовольствием".

Виктор Пантилеев добавил: "Чтобы хорошо научиться стрелять на охоте, чтобы не было подранков, можно придти и здесь потренироваться".

С каждым годом участников становится все больше и больше. Здесь, собираются не только начинающие стрелки, но и опытные охотники. У многих стаж исчисляется уже десятками лет. И конечно, у каждого свои незабываемые трофеи.

Президент компании "Декстра" Владимир Карельский рассказал: "Года два назад в Кабардино-Балкарии охота на лося. Очень интересный лес. Долго не удавалось и, вот, в конце концов, с одного выстрела пришлось уложить".

В нашей стране подобные чемпионаты становятся популярнее. Как говорят охотники, это хорошая альтернатива для тех, кто не хочет стрелять по живым мишеням, тем более, что азарта на них ни чуть не меньше.

Дарья Комарова, murman.rfn.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью