Новости охоты и рыбалки в начале сентября

Новости охоты и рыбалки в начале сентября

В Якутии введены ограничения охоты. В Башкирии определят охотников на лосей и косуль. В Ленинградской области настало время спасать раков. Югоосетинские охотники и рыболовы объединились в общественную организацию. В Луганской области на грани исчезновения находятся байбаки. В Барнауле впервые состоится «Фестиваль грибов и ягод». Рыболовство на семужьих реках запрещено до декабря. В арахлейских водах выловили пиранью. На Филиппинах поймали мега-крокодила длиной почти 7 метров

В Якутии введены ограничения охоты

Указом Президента Республики Саха (Якутия) в связи с ухудшением состояния среды обитания объектов животного мира вследствие многочисленных лесных пожаров в весенне-летний период и засушливого лета 2011 года и в целях сохранения воспроизводственного потенциала охотничьих ресурсов в Якутии введены ограничения охоты.

Разрешены:

  • охота на лося (все половозрастные группы) с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на лося (самцы во время гона) с 1 сентября по 30 сентября 2011 года;
  • охота на благородного оленя (все половозрастные группы) — с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на косулю сибирскую (все половозрастные группы) — с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на косулю сибирскую (самцы во время гона) — с 1 сентября по 30 сентября 2011 года.
  • охота на дикого северного оленя (все половозрастные группы (за исключением арктических улусов (районов)) — с начала охотничьего сезона по 18 декабря 2011 года;
  • охота на дикого северного оленя (все половозрастные группы) в арктических улусах (районах) — с начала охотничьего сезона по 15 марта 2012 года.

Запрещены:

  • охота на зайца-беляка в сезон охоты 2011-2012 годов в охотничьих угодьях следующих улусов (районов): Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский, Таттинский, Чурапчинский, Хангаласский и на территории Городского округа "Город Якутск";
  • охота на диких северных оленей в охотничьих угодьях в пределах границ промышленных зон АК "АЛРОСА" (ОАО) муниципального образования "Мирнинский район" и муниципального образования "Нюрбинский район" Республики Саха (Якутия).

Ограничены нормы добычи глухаря и тетерева в целях любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского улусов (районов) и на территории Городского округа "Город Якутск" — не более 1 особи за сезон охоты.

***

В Башкирии определят охотников на лосей и косуль

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоится жеребьёвка на право получения разрешения на отстрел лосей и косуль. Кому достанется право добычи из более чем 2500 поступивших заявок определит жребий, сообщили в минприродыпользования и экологии республики.

Жеребьевка на отстрел лося состоится по 16 районам: Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, Белокатайский, Бирский, Благоварский, Бурзянский, Ермекеевский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Шаранский. На право добычи лося взрослого поступило 1823 заявления. А вот отстрел взрослой косули разрешен лишь в 8 районах республики: Абзелиловский, Альшеевский, Белебеевский, Белокатайский, Зианчуринский, Зилаирский, Мечетлинский, Салаватский, Учалинский.

На территории Белебеевского, Белокатайского и Учалинского районов охотники смогут добыть косулю возрастом до одного года.

***

В Ленинградской области настало время спасать раков

Петербургские дайверы бьют тревогу: популяция речных раков в озерах и реках Ленобласти резко сократилась

Ежегодно в озерах Ленобласти браконьеры начинают широкомасштабную охоту на раков. Это наносит огромный вред экологии водоемов. А ведь именно раки первыми дают знать о загрязнении рек и озер. Ученые делают выводы об экологическом состоянии водоемов, наблюдая именно  этих обитателей дна.

Петербургские дайверы, заметили, что в окрестных водоемах все реже встречаются раки. А ведь лет десять назад их там было не счесть! Конечно, экология с каждым годом все больше страдает из-за соседства с мегаполисом, но в этом ли причина?

-Я уверен, что раков стало намного меньше не из-за качества воды, — рассказал «Комсомолке» дайвер Сергей Горелов. –  Под водой мы часто замечаем браконьерские ловушки на раков, спокойно им жить не дают. Мы, дайверы, очень обеспокоены состоянием водоемов, поэтому решили привлечь общественность. Конечно, мы и практические действия применяем, ломаем ловушки, выпускаем раков, но это мартышкин труд. Нужно донести суть проблемы до государственного уровня.  План спасения раков прост: нужно привлечь общественность, сконцентрировать внимание дайвинг центров  на проблемах, связанных с браконьерством и загрязнением окружающей среды.

kp.ru

***

Югоосетинские охотники и рыболовы объединились в общественную организацию

В Южной Осетии начала функционировать общественная организация «Общество охотников и рыболовов». Об этом ИА «Рес» сообщил председатель общества Чермен Букулов.

«Наша организация создана по инициативе охотников и рыболовов Республики в целях объединения их усилий для активного содействия развитию охоты, рыбной ловли, стрелково-охотничьего спорта и спортивного рыболовства», — сказал Букулов.

По его словам, целью деятельности организации является также активная реализация мер по охране и воспроизводству охотничьих, рыболовных и лесных богатств и участие в осуществлении контроля за соблюдением действующего законодательства по охоте и охране природы.

«Нами уже ведется регистрация членов общества. Любители охоты и рыбной ловли обращаются к нам с заявлениями о регистрации. Уже зарегистрировано 150 членов организации», — сказал собеседник агентства.

Сотрудники организации уже начали вести работу по борьбе с браконьерством., а также отстрелу волков и шакалов, численность которых в Республике резко увеличилась.
По словам Букулова, в целях эффективного осуществления стоящих перед Обществом задач, руководство организации активно сотрудничает с управлением природных ресурсов и экологии РЮО, а также установило контакты со своими коллегами в РСО-Алании.

***

В Луганской области на грани исчезновения находятся байбаки

На северо-востоке Луганской области, в районе Стрелецкой степи, расположена самая большая в Украине популяция байбаков. Сейчас байбак находится под угрозой истребления и нужны серьезные программы, которые помогут сохранить популяцию для будущих поколений. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

Несмотря на то, что в этом году лицензии на официальную охоту на сурка выданы не были, зверюшек продолжают отстреливать. Специалисты Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области утверждают, что браконьерством в основном занимаются приезжие, а не местные жители. По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александра Арапова, если в ближайшее время не будут разработаны и приняты меры по охране сурков, то в дальнейшем существует риск исчезновения этого вида животных.

Еще одной серьезной причиной сокращения количества сурков является недостаток территорий для заповедника. А для того, чтобы уравновесить естественную ситуацию, нужна не одна тысяча гектаров земли. Экологи считают, что заповедные площади должны быть увеличены почти вдвое, но руководители районов жалуются, что у них совсем не осталось свободной земли и неохотно отдают свои территории.

***

В Барнауле впервые состоится «Фестиваль грибов и ягод»

С 17 по 18 сентября в Барнауле планируется впервые провести «Фестиваль грибов и ягод», организаторами которого выступают комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Железнодорожного района, Алтайское краевое отделение "Российский  творческий Союз работников культуры".

Организаторы фестиваля сообщили ИА «Амител» , что подобный фестиваль уже стал традицией для петербуржцев и гостей "Северной Столицы".

грибной фестиваль

Сбор грибов и ягод, несомненно, не только интересное занятие для многих горожан, но и возможность соприкоснуться с природой. Театрализованные представления, фотовыставка, концертная программа, конкурсы, викторины с призами и подарками, игры  – всё это лишь часть праздника.

Центральное место, безусловно, займет символ праздника – огромный белый гриб со шляпкой диаметром около 2-х метров.

Кстати, на празднике лучшие повара сварят грибной суп в огромном котле на 200 литров.

Начинающие грибники смогут получить бесплатную консультацию миколога – специалиста по грибам. Лекарства и препараты, изготовленные из грибов по рецептам фунготерапевтов, можно будет приобрести в грибной аптеке.

Если "тихая охота" вам не по нраву или просто не было времени выбраться в лес, то прямо на фестивале можно будет купить грибы в любом виде – маринованные, солёные, сушеные и даже полакомиться горячими блюдами из грибов прямо на празднике, любуясь красочным осенним пейзажем. Жареные с дымком грибы с картошечкой, придутся по вкусу многим посетителям.

На территории ярмарки  развернётся выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, грибов, ягод и варений от фирм-заготовителей.

В рамках фестиваля пройдут VIP-презентация и дегустация различной грибной и ягодной продукции от фирм-производителей. Такая презентация предоставит возможность прямого контакта с целевой аудиторией любой компании. Среди приглашенных будут руководители фирм-производителей грибной продукции, менеджеры крупных продуктовых магазинов и торговых сетей, представители ресторанов и сетей бистро, органов власти, а также организаторы фестиваля и журналисты.

Фестиваль планируется провести с 10 до 20 часов на открытой площадке около ДК "Сибэнергомаш" по адресу: пр. Ленина, 147.

***

Рыболовство на семужьих реках запрещено до декабря

Почти 15 кг незаконно добытых водных биоресурсов изъято в августе текущего года во время рыбоохранных рейдов в Кандалакшском районе. Всего в ходе операций выявлено 70 нарушений правил рыболовства, наложено штрафов на сумму 75 тыс. рублей, взыскано 61 300 рублей. Материалы одного дела направлены в кандалакшскую полицию для проведения процессуальной проверки и возбуждения дела по ст.256 УК РФ по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. По информации отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Кандалакшскому району, ущерб, нанесённый окружающей среде браконьерами, составил более 10 тыс. руб.

Всего в августе было проведено 37 рейдов по водным объектам рыбохозяйственного значения, изъято 84 орудия лова, в том числе 49 ставных сетей, 16 транспортных средств. Следует напомнить, что за нарушение специального режима водоохранных зон КОАПП предусмотрен штраф для физических лиц в размере от 3 до 4,5 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. руб. К сведению, водоохранная зона Кандалакшского залива составляет 500 метров, а в водоёмах, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (нагул, зимовка, нерест лососёвых пород рыб) – 200 метров. Такими водоёмами в Кандалакшском и Терском районах являются реки Ковда, Канда, Нива, Лувеньга, Колвица, Пила, Умба, Чёрная, Хлебная, Оленица, Варзуга, Винча, Кутсайоки, Тумча, озёра Верховское, Колвицкое, Каменное, Щучье, водохранилища Княжегубское и Иовское. При нахождении на указанных объектах запрещается проезд и стоянка транспортных средств, кроме проезда по дорогам и стоянок, оборудованных твёрдым покрытием. Запрещается замусоривание, распахивание грунта, сжигание растительности.

И ещё: приближается нерестовый период для лососёвых пород рыб. В период с 1 сентября по 30 ноября любительское и спортивное рыболовство в указанных водоёмах запрещено. Штраф за нарушение правил рыболовства составляет от 1 до 2 тыс. руб., сообщает старший государственный инспектор В. Иркашев.

По вопросам, связанным с рыболовством, предложениями по улучшению рыбоохранной работы граждане могут обращаться по адресу: г. Кандалакша, ул. 50 лет Октября, д.1, каб.№ 5. Режим работы отдела с 9.00 до 17.40, обед с 13.00 до 13.40. Выходной – суббота и воскресенье, сообщает Kandnews.

***

В арахлейских водах выловили пиранью

В бурятском селе Арахлей "экзотический улов" наделал много шума. Местные жители — потомственные рыболовы. В байках своих с удовольствием рассказывают о небывалой величине щук, хитростях карасей, проворности чебаков и окуней. Но вот пираньи на их крючки до сих пор не попадались.

Вот она, диковинная обитательница арахлейских глубин. По форме напоминает карася, но чешуя у нее на много мельче, плавников больше, брюшко защищено острыми шипами и два ряда острых белых зубов. Они снимают всякие сомнения в хищности рыбы. В нападении на человека ее никто не уличил, а вот мелкая озерная рыбешка, по мнению рыболовов, вполне могла стать ее жертвой.

Борис Степанов, рыболов с. Арахлей: "Обычно щука, окунь, сорога, по нашему чебак или булус попадаются, а тут слов нет… На нашей практике в Арахлее ни разу такая рыба не попадалась, первый раз. Мы с братом утром поехали, вытаскиваем — пиранья, не пиранья? Удивились, откуда она здесь. Давай тут показывать всем все говорят пиранья! Я не представляю, как у нас на Арахлее пиранья оказалась".

Бывалые рыбаки сошлись во мнении, что скорее всего Южноамериканку выпустил в озеро какой-то незадачливый аквариумист. Содержание такой рыбины дело хлопотное, требует большого терпения и времени.

Евгений Коренев, заведующий секцией ихтеологии Читинского городского зоопарка: "Молодые пираньи, они очень красивые, серебристые. Голубой цвет со временем выводятся, становятся черные, приобретают устрашающий вид. Они пугливые, когда одни, а когда их много — агрессивные. Ну а так, рыба как рыба"

Ушица из такой рыбы к употреблению не пригодна. Так что диковинный экземпляр остается только демонстрировать любопытным. По мнению специалистов, у этой особи не было шансов пережить суровую зиму, так как для размножения и комфортного обитания южноамериканским переселенкам требуется постоянная температура воды. Забайкальский климат устойчивостью не отличается.

chita.rfn.ru

***

На Филиппинах поймали мега-крокодила длиной почти 7 метров

Крокодил весом в одну тонну и длиной почти 7 метров был захвачен живым сельскими жителями на Филиппинах.

большой крокодилХищник несколько недель держал в страхе жителей, нападал на рыбалок, домашний скот и с легкостью выпутывался из всех капканов.

По словам мэра Эдвина Кокса Элорде, крокодил был захвачен в реке в городе Бунаван провинции Агусан-дель-Сур несколькими десятками сельских жителей.

Он попался в специальную ловушку из стальных тросов. Эксперты говорят, что крокодил может стать одним из крупнейших захваченных за последние годы.

После того, как жители накинули на крокодила сеть и вытянули, он был поднят с помощью крана на грузовик и помещен в огороженную территорию в недавно построенном экотуристическом парке. Также для него планируют поймать подружку — не менее значительных размеров.

ru.tsn.ua

Оцените статью