Новости охоты и рыбалки. Сентябрь 2011

Новости охоты и рыбалки. Сентябрь 2011

В Свердловской области начался сезон охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа. Охота на лосей, оленей, косуль и кабанов стартует в ближайшее время в Подмосковье. В Приазовье охотники не успевают отстреливать пернатую дичь. GPS-гаджеты для собак. В Приморье поймали акулу, а на Камчатке — беглого страуса. В Краматорске увеличилась популяция фазанов. Животных, которым грозит вымирание, спасут с помощью стволовых клеток. В Самаре пройдут соревнования "Рыбалка без границ-2011".Турнир по ловле рыбы штекерным удилищем пройдет в Ростовской области. В Калининградской области установили автомат с червями

В Свердловской области начался сезон охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа

В Свердловской области, начиная с 3 сентября, разрешена охота на глухаря, тетерева, и вальдшнепов. С 15 сентября откроется сезон охоты на лису и зайца беляка, рассказали в пресс-службе Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Напомним, в августе начался сезон охоты на бурого медведя, на все половозрастные группы кабанов, за исключением самок, имеющих приплод текущего года. На самцов лосей во время гона, на самцов косули сибирской, а также на голубей, горлиц, куликов, уток, гусей и лысух.

Для охоты в общедоступных охотничьих угодьях необходимо заплатить госпошлину в размере 400 рублей. На предоставленных в пользование угодьях необходимо получить путевку. Размер стоимости путевки у каждого пользователя свой.

***

Охота на лосей, оленей, косуль и кабанов стартует в ближайшее время в Подмосковье

На лосей, а также благородных и пятнистых оленей можно охотиться с 1 октября этого года.

На косуль охота начинается с 15 октября и продлится по 31 декабря. Особых правил необходимо будет придерживаться лишь во время охоты на кабанов. На самцов идти с ружьем можно уже с начала сентября, а вот на самок, родивших потомство в этом году, начало охоты отодвинули на месяц — с 1 октября. Закончится охота на них также 31 декабря. Свои требования и к охоте на молодых кабанов в возрасте до одного года. Таких копытных можно подстреливать лишь со специально оборудованных стрелково-наблюдательных вышек в период с 1 января по 29 февраля 2012 года.

Сотрудники Московского общества охотников и рыболовов напоминают, что при обнаружении трупов павших кабанов нужно немедленно извещать ветеринарные службы районов, а также Мособлохотуправление.

mk.ru

***

В Приазовье охотники не успевают отстреливать пернатую дичь

«Сейчас наблюдается перелет перепела, этих пернатых в охотугодьях много, поэтому никто из охотников без трофеев не остается», — сообщил «Мариуполь–Экспресс» председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

Он также отметил, что лимитов на отстрел перепела нет, главное, не превысить разрешенные норму – 15 птиц в сутки. В УООР говорят, что охотники отстреливают в среднем до 13-15 перепелов в день.

А вот волки, которых то и дело охотники встречают в охотугодьях, создают фактор беспокойства для животного мира и птиц.

«Буквально в субботу в районе села Саханка видели волка. Зачастую хищники прячутся в подсолнечнике, поэтому, пока не собран его урожай, опасность как для людей, так и животного мира остается», — говорит главный охотник района.

***

GPS-гаджеты для собак

Для всех любителей охоты есть хорошие новости! В последнее время среди новинок как отечественных, так и зарубежных производителей все чаще появляются усовершенствованные виды охотничьего оружия, спецодежда и всевозможные аксессуары, значительно облегчающие жизнь рядовому охотнику. Вроде куда уж идеальнее? Все мелочи предусмотреть невозможно. Оказалось: нет пределов совершенству! Теперь в процессе охоты ликвидируются даже малейшие недочеты, отчасти, но все-таки портящие настроение во время отдыха. Так, например, любому охотнику знакома ситуация, когда вдруг потерялась его собака. Теперь при желании – таких ситуаций можно избежать навсегда. Компания Garmin специально выпустила GPS – навигаторы со встроенной системой слежения за собаками. Как говорится: «Врёшь! Не уйдешь!»

Компания Garmin является сегодня одним из мировых лидеров производства высокоэффективных GPS-систем. Точные, легкие и крепкие устройства представляют собой абсолютно новую линейку продукта. Новый эко-дизайн, армированные элементы и точнейшая сборка делают их незаменимыми в случае потери своих любимых питомцев. Помимо прочего, Garmin предлагает уникальную серию astro, которая поможет найти четвероногого друга в любой ситуации.

gps-гаджеты для собак

Одним из наиболее прогрессивных устройств этой серии является портативный навигатор garmin astro серии DC 40. Устройство имеет возможность для подключения ещё 9 независимых модулей, что доводит количество потенциально отслеживаемых собак до 10 штук. Используя его, отследить собаку можно, даже если она забежала на расстояние до 4-5 километров. Для локализации каждого ошейника в отдельности необходимо вводить уникальный PIN-код, присвоенный каждому ошейнику.

***

В Приморье поймали акулу, а на Камчатке — беглого страуса

В Приморье поймали акулу, а на Камчатке — беглого страуса. Приморские рыбаки поймали пятиметровую акулу, которая, возможно, нападала на людей. Фотоснимок хищницы опубликован в местной газете "Тихоокеанский комсомолец". Как пишет издание, акула, на поиски которой с 24 августа были брошены значительные людские и технические ресурсы была отловлена рыбаками-браконьерами еще 20 августа, передает BaltInfo.

Как сообщил РИА "PrimaMedia" главный редактор "Тихоокеанского комсомольца" Александр Сырцов, издание владело предварительной информацией о поимке монстра и все это время "охотилась" за документальным подтверждением — фотоснимком. Такое фотоподтверждение было получено буквально за час до подписания газеты и сразу пошло в номер. Гигантскую рыбу, длиной более пяти метров выловили в районе Славянки в Хасанском районе Приморья, добавляет ИА Дейта. РУ. Каким образом это произошло и какова судьба туши не сообщается. Лицо человека, оседлавшего акулу, заретушировали по его же просьбе.

Ученые опровергли сообщение о поимке в Приморье пятиметровой акулы, отмечает "Радио маяк". По словам научного сотрудника лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения РАН Владимира Земнухова, снимок не настоящий, а смонтированный. По словам ученого, кадр был сделан на Сахалине около четырех лет назад.

Во Владивостоке сегодня утром удалось поймать свободолюбивого страуса-альбиноса, сбежавшего в ночь на понедельник из цирка "Анастасия", гастролирующего в Петропавловске-Камчатском. Птицу нашли в краевом центре. На свободе шустрая птица провела трое суток. Страуса-альбиноса, мирно пасущегося в местной роще, увидел мужчина, гулявший с собакой. О находке он сразу сообщил в цирк.

***

В Краматорске увеличилась популяция фазанов

7 сентября егеря Краматорского общества охотников и рыболовов выпустили 55 фазанов вблизи города для разведения их в природных условиях.

Краматорское общество охотников и рыболовов не только следит за соблюдением правил охоты и рыбалки, но и регулирует численность животных и птиц в краматорских охотничьих угодьях. Кроме этого егеря занимаются подкормкой животных зимой.

«На данный момент мы уже заготовили 5 тонн зерна, хотя нужно около 10. Заготовили соль и крапивные веники», – поделился с корреспондентом «НК» директор Краматорского общества охотников и рыболовов Владимир Талалаев.

***

Животных, которым грозит вымирание, спасут с помощью стволовых клеток

Американские биологи смогли превратить обычные клетки павиана дрила и белого носорога, которым грозит вымирание, в "перепрограммированные" стволовые клетки, что поможет восстановить численность этих животных и избавит их от болезней, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Methods.

Павиан дрил (Mandrillus leucophaeus) и северный белый носорог (Ceratotherium simum cottoni) относятся к числу животных, которые могут исчезнуть с лица Земли в ближайшие десятилетия. Оба вида обитают на компактных ареалах обитания, и их численность продолжает сокращаться из-за браконьерской охоты на носорога и "эпидемии" диабета среди обезьян. По оценкам биологов, популяция белых носорогов сократилась до десяти особей, проживающих в зоопарках и питомниках. Последний дикий носорог, по всей вероятности, пал жертвой браконьеров в 2006 году.

Группа биологов под руководством Жанны Лоринг из института Скриппса в городе Ла Холла (США) смогла превратить замороженные клетки соединительной ткани обезьяны и носорога в стволовые.

Лоринг и ее коллеги "собрали" два специальных ретровируса, которые вводили в клетку специальную комбинацию из человеческих генов — в частности, генов обновления и роста SOX2 и OCT4, заставляющих донорские клетки "забыть" свои функции. В качестве первого "донора" выступил взрослый павиан по кличке Лунатик, клетки которого были заморожены в 1994 году. Вторая группа клеток была "пожертвована" самкой белого носорога по кличке Фату в 2010 году.

Эксперимент оказался успешным — биологи получили несколько линий стволовых клеток через несколько дней после "заражения" донорских клеток. Как отмечается в статье, человеческие гены выполнили свою функцию и "отключились" после превращения — вместо них "включились" аналогичные гены из геномов павиана и носорога, что крайне важно для нормального функционирования стволовых клеток. Ученым удалось вырастить при помощи этих клеток так называемые эмбриоидные тельца — прообраз "взрослых" тканей организма, похожий по своей структуре на зародыш.

"Хотя человеческие гены успешно применялись для перепрограммирования клеток мыши, мы не ожидали, что этот набор генов сработает и в клетках носорога. Сначала мы планировали использовать гены-"инициаторы" из эмбрионов лошадей и макак-резусов — ближайших родственников носорогов и павианов, но оказалось, что этого не потребуется", — поясняют авторы статьи.

Ученые полагают, что полученные ими культуры стволовых клеток можно использовать для лечения диабета, которым страдают павианы, и создания половых клеток носорога для восстановления их популяции.

***

В Самаре пройдут соревнования "Рыбалка без границ-2011"

В пятницу, 9 сентября, состоятся соревнования по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой, сообщили в самарской мэрии. Их участниками станут районные команды инвалидов, ветеранов и общественных организаций.

Организаторами соревнований выступают гордепартамент соцподдержки совместно с самарской городской общественной организацией инвалидов "Добрыня". В программе мероприятия, помимо спортивной ловли рыбы, запланированы творческие выступления участников мероприятия и торжественное награждение победителей соревнований.

***

Турнир по ловле рыбы штекерным удилищем пройдет в Ростовской области

9-11 сентября на шлюзовом канале в Константиновске Ростовской области состоится кубковый турнир по ловле рыбы штекерным удилищем.

«Чемпионат будет непростым. Технология ловли штекерным удилищем мало распространена. От рыбаков потребуются сноровка и терпение, чтобы собрать победный улов»,- рассказал председатель Оргкомитета турнира Олег Миронов.

Принять участие в соревнованиях может любой желающий. Организатор — Новочеркасская федерация рыболовного спорта. Одновременно с 9 по 11 сентября на Веселовском водохранилище состоится турнир на приз губернатора Ростовской области по ловле рыбы с катеров и моторных лодок.

 

***

В Калининградской области установили автомат с червями

автомат по продаже червей Российский вендинг, теперь не ограничивается одними снековыми и кофейными автоматами. Вслед за копировальными автоматами, автоматами горячих обедов и молокоматами, на рынок пришли цветоматы, автоматы по продаже сим-карт, автоматы по продаже зонтов и ….торговые автоматы по продажи червей.

  Итак, в городе Зеленоградск, что в Калининградской области, на оживленной трассе установлен торговый автомат по продаже калифорнийских червей для рыбалки. Три десятка отборных червей стоит 50 рублей.

Черви в торговом автомате самого отборного качества, к этому автомату подтягиваются местные рыбаки, так как они уже успели убедиться в их качестве. За рыбаками подтягиваются и любопытные, чтобы увидеть своими глазами этот интересный торговый автомат. Вот для этих, особенно любопытных, владелец автомата и повесил объявление с убедительной просьбой не переспрашивать у оператора заправки, где поставили автомат, действительно ли в автомате продаются червяки, или это просто шутка.

Отметим, что вендинг с рыбацким уклоном, новый для России, давно уже существует на Западе и в Европе, там торговые автоматы наряду с приманкой продают и снасти для рыбалки.

Предприниматель, установивший этот торговый автомат, который стал темой для обсуждения в интернет блогах, владеет и кофейными автоматами. Но как показывается практика кофейники другому направлению вендинга, не помеха.

Во время написания этого сюжета, ни один червь не пострадал, так как хранятся они в торговом автомате с соблюдением всех условий хранения червей в их первозданном виде, а для обеспечения естественных условий червям обеспечивается земля.

Сами черви выращиваются предпринимателем, в специальных гнездах по разведению червей, потом черви фасуются в банки и отправляются в торговый автомат. В самом торговом автомате тоже нет ничего особенного, только смелость мысли современного предпринимателя, под червемат переоборудован кондомат. И не дорого и креативно.

Оцените статью