Приморское мошенничество и подложные акулы

Приморское мошенничество и подложные акулы

Поимка акулы-убийцы в Приморье превратилась в шоу-бизнес, начиная от пиар-выходов в море губернатора Дарькина и заканчивая ложными сообщениями о ее поимке. Пятиметровая акула, о поимке которой местные газеты бодро отрапортовали Путину, оказалась сделанной в фотошопе. Ранее пойманная четырехметровая акула оказалась катраном, съеденным удачливыми рыбаками. И еще одну акулу поймали браконьеры — на этот раз сельдевую, в полтора метра длиной.

Приморцы отчитались перед Путиным о поимке пятиметровой акулы

Пятиметровая акула, о поимке которой сообщалось ранее, действительно была отловлена 20 августа. Фотоснимок хищницы опубликован в свежем выпуске газеты "Тихоокеанский комсомолец" в день приезда премьера Владимира Путина.

Как сообщает издание, акула, на поиски которой с 24 августа в Приморье были брошены значительные людские и технические ресурсы была отловлена рыбаками-браконьерами ещё 20 августа.  Информация о подробностях отлова крайне скупа.

Как сообщил главный редактор "Тихоокеанского комсомольца" Александр Сырцов, издание владело предварительной информацией о поимке монстра и всё это время "охотилась" за документальным подтверждением — фотоснимком. Такое фотоподтверждение было получено буквально за час до подписания газеты и сразу пошло в номер.

Как стало известно, гигантскую рыбу, длиной более 5 метров, выловили в районе Славянки. Каким образом это произошло и какова судьба туши, история умалчивает. На фотографии, опубликованной в "Тихоокеанском комсомольце", акулу "тянет" на берег мощный КамАЗ. Лицо человека, позирующего на туше морского чудовища, было скрыто редакцией по его просьбе — по неподтвержденной информации выловить хищницу смогли, использовав взрыв-пакет.

акула приморье

Напомним, что 27 августа появилась информация от приморских блоггеров, что в Хасанском районе поймана четырехметровая  акула. МЧС и власти Хасанского района тогда не подтвердили данную информацию. Сейчас информация полностью подтверждается, сообщение  о поимке хищницы специально "подали" к приезду Путина

Как уже сообщалось ранее, 27 августа произошло третье нападение акулы на человека в Приморье. Первый случай произошел 17 августа в бухте Теляковского на юге Приморского края. Акула напала на 25-летнего жителя Владивостока. Хищник разгрыз руки молодому человеку, а также сильно покусал ноги. Пострадавшего госпитализировали в Хасанскую центральную районную больницу, врачи ампутировали парню обе руки. Второй случай произошел 18 август вблизи острова Желтухина — хищница напала на 16-летнего подростка. Мальчик пострадал, но конечности остались целы.

PrimaMedia.ru

***

Пойманная приморцами "для Путина" акула оказалась уткой, родом с Сахалина

Ученые вспомнили, что аналогичную особь отлавливали в соседнем регионе в 2007 году.

Пойманная приморцами акула по своим размерам действительно похожа на белую. Однако, хищница на снимке, опубликованном в четверг в одной из местных газет, похожа на особь, выловленную в 2007 году на Сахалине. Об этом РИА PrimaMedia рассказал заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Андрей Баланов.

"Это довольно крупная особь. Своими размерами она, конечно, напоминает белую. Однако с такого ракурса сказать наверняка невозможно. Для более точного определения вида необходимо увидеть ее в профиль и посмотреть на зубы, — сообщил Андрей Баланов. – Но, если вы хотите знать мое личное мнение, то этот снимок – фикция. Акула похожа на хищницу, выловленную в июле на Сахалине. В Интернете ходит много ее изображений в различных декорациях".

Связавшись с непосредственным участником поимки сахалинской акулы, ученый подтвердил, что запечатленная на "свежей" фотографии хищница была выловлена в июле 2007 года.

Напомним, что по информации "Тихоокеанского Комсомольца" пятиметровая акула, о поимке которой сообщалось ранее, была отловлена 20 августа. Хищницу нашли в районе Славянки.

Сравнив предоставленную в редакцию фотографию с размещенными на сахалинских форумах снимками, сотрудники РИА PrimaMedia обнаружили ряд примечательных совпадений, свидетельствующих о подделке.

1 – черно-белый рисунок на майке у присутствующих мужчин с сахалинского снимка – соответствует рисунку, который изображен на майке у человека, восседающего на акуле именно на том снимке, который был предоставлен в редакцию "Тихоокеанского комсомольца", как "приморский".

акула приморье

акула приморье

Также стоит отметить, что снимок пытались отредактировать и при этом очень неудачно.

акула приморье

У мужчины слишком массивные предплечья,неестественные сгибы на руках могут свидетельствовать о попытке "замазать" рукава, если это была футболка, либо добавить мышечной массы. Кисти рук тоже маловаты и непропорциональны. Часть шорт не левой и правой ноге кардинально отличаются.

2 – на обоих снимках попала в кадр желтая крыша одного из домиков, расположенных на берегу.

акула приморье

3, 4 – также выдает себя моторная лодка. На "приморском" снимке часть мотора видна сбоку в кадре, как и веревки, которые лежат на песке. Если посмотреть на одну из сахалинских фотографий, там как раз видны моторные лодки и тянущиеся тросы.

primamedia.ru

***

Рыбаки по ошибке съели невинного катрана

Охотники думали, что поймали акулу-людоеда, нападавшую на людей.

Акула, которую поймали 26 августа у берегов Приморья, оказалась катраном, этот вид часто встречается в прибрежных водах края и не представляет особой опасности для человека.

Ранее очевидцы сообщали о том, что длина пойманной акулы достигает четырех метров.

"Пойманная акула — это катран. Не более двух метров в длину. Мы ее добыли недалеко от островов Попова и Рейнеке в Хасанском районе", — сообщил один из удачливых рыболовов.

По его словам, команда на оборудованном катере специально вышла в море для охоты на акулу.

"Пойманную хищницу мы уже разделали и зажарили. Она оказалась не очень вкусной. Может быть, просто мы не умеем ее правильно готовить", — поделился своими впечатлениями собеседник агентства.

Он также добавил, что катраны обычно не нападают на людей, и вряд ли это именно та хищница, которая имеет отношение к нападению на отдыхающих у побережья Хасанского района.

Напомним, рыбаки, которые устроили охоту на акулу-людоеда, нападающую на людей в акватории южного Приморья, поймали морского хищника.

segodnya.ua

***

Еще одну акулу поймали в Приморье

Акула стала жертвой браконьеров, промышлявших в бухте Тасовая Лазовского района. Судя по найденным останкам, она имела длину 1,5 метра.

В поселке Преображение, вблизи которого находится бухта Тасовая, активисты-природозащитники, совершая рейд совместно с пограничниками, обнаружили на берегу бухты останки сельдевой акулы, сообщает корреспондент ИА "Приморье24".

акула приморье

Вероятнее всего, полутораметровая акула попала в браконьерские сети, расставляемые время от времени в акватории бухты. Судя по найденным останкам, у акулы вырезали только печень и плавники.

По мнению местных экологов, ничего удивительного в появлении сельдевой акулы у берегов Лазовского района нет. Этот вид акулы встречается повсеместно, причем, чаще всего в северных районах. Достигает длины 3,6 м и массы более 300 кг. Обычная длина в уловах 1,5-2,5 м. Она является обитателем открытых и прибрежных вод умеренной зоны северной части Тихого океана и Японское море для неё — южная граница ареала. Часто плавает у поверхности, иногда выставляя над водой спинной и хвостовой плавники, способна совершать прыжки над поверхностью моря. Пищей служат многие промысловые виды рыб — сельдь, минтай, треска, терпуги а также головоногие моллюски. В период хода лососей часто скапливается возле устьев рек, за что ее еще называют и лососевой акулой.

primorye24.ru

Другие статьи на тему Нападение акулы в Приморье:

Оцените статью