Слет сокольников и другие новости о птицах

Слет сокольников и другие новости о птицах

Лучший сокол России родом из Липецкой области — определили на слете сокольников в заповеднике «Галичья гора». В рамках программы восстановления вида в восточной части Великобритании было выпущено на волю 16 орланов. В центре Тюмени кружат ястребы. Миграция птиц может привести к появлению новых инфекций в Арктике. Добровольцы следят за перелетом птиц

Лучший сокол России родом из Липецкой области

Это определилось на слете сокольников, который проходит в заповеднике «Галичья гора».

Над заповедником "Галичья гора" 10 сентября летали птицы из разных уголков России, их в Липецкую область привезли любители соколиной охоты, которые участвовали в профессиональном съезде сокольников.  Здесь можно было увидеть не только соколов и ястребов, но и филина, и даже – большого черного ворона по кличке «Граф».

— Подобные мероприятия случаются у нас по несколько раз в году, — рассказывает вице-президент российской ассоциации охотников с ловчими птицами Максим Котов. Последние три года – в заповеднике «Галичья гора». В первую очередь потому, что здесь есть хороший питомник ловчих птиц, который хорошо известен, причем не только в России, но и за рубежом.

слет сокольников в Галичьей горе

Сегодня состоялось самое интересное действо слета – показательные выступления птиц. Правда, этому существенно мешала плохая погода. Пернатые участники показательных выступлений не очень охотно «велись» не всевозможные искусственные приманки, которые им предлагали хозяева.

— Мокрые, и, наверное, сытые, — объяснил главный орнитолог заповедника «Галичья гора» Петр Дудин. — Оживление лишь вызвала настоящая добыча – голубь. Через несколько секунд после того, как несчастная  птица была выпущена в небо, она оказалась в клюве одного из хищников. 

По итогам показательных выступлений были выбраны лучшие птицы. Первое место среди соколов заняла питомица Дмитрия Иванова из Краснодара – гибрид кречета и балобаном. Примечательно, что эта птица была приобретена им несколько месяцев назад в заповеднике «Галичья гора».

— Я занимаюсь птицами с 15 лет, — рассказывает Дмитрий Иванов. – Сначала у меня дома жили певчие птицы. Но потом я посмотрел фильм «Охота с ястребом» и бесповоротно «заболел» охотничьими птицами.

Хозяева лучших питомцев были награждены грамотами, кубками и майками с символикой слета. В следующем году "Галичья гора" снова ждет визита сокольников. Они рассчитывают, что погода их больше не подведет.

lipetskmedia.ru

***

Британцы против орланов

Недавно в рамках программы восстановления вида в восточной части Великобритании было выпущено на волю 16 орланов. Это самые крупные хищные птицы, которые обитают на территории страны – размах крыльев орланов достигает 2 метров!

Некоторое время все было спокойно, однако в прошлом месяце житель города Абернети в графстве Пертшир, вернувшись домой, обнаружил одного из своих лучших гусей мертвым, а неподалеку на заборе сидел белохвостый орлан, который, видимо, собирался съесть гуся, но не успел.

В Шотландии орлан напал на священника, поранив его, и жители города, где это произошло, отправили открытое письмо в правительство региона. В письме они заявляют, что весьма обеспокоены ситуацией и просят принять меры против агрессивных птиц.

орланы

Возможно, орланов действительно не следовало выпускать в сравнительно густонаселенном районе – поневоле сталкиваясь с людьми ежедневно, птицы постепенно перестают их бояться, что и приводит к несчастным случаям.

Британцы волнуются, что хищные птицы начнут нападать на детей, не видя различий между ними и привычной орланам дичью.
Впрочем, представители Королевского общества защиты птиц, ознакомившись с письмом, заявили, что выражают сочувствие пострадавшему в Пертшире, однако не видят никаких поводов для беспокойства – а уж предположение о том, что орланы могут напасть на детей, называют откровенно абсурдным.

all4pet.ru

***

В центре Тюмени кружат ястребы

ястреб-тетеревятник Рядом с домом летает хищная птица, которая гоняет местных ворон и сорок — такую картину наблюдает пользователь сайта NashGorod.ru Добрыня Никитич уже несколько недель.

Тюменец попросил определить по фотографии, что это за птица, и объяснить, как она попала в центр города и почему нападает на ворон с сороками, а не на голубей.

На вопрос Добрыни Никитича ответил биолог Алексей Краев: «Это ястреб-тетеревятник. Ястребы иногда залетают в города. Я пару раз в течение этого года видел. Нападает он, наверняка, на всех птиц, просто драк с голубями не бывает, поэтому это в глаза и не бросается».

На днях пользователь написал о том, что птиц стало уже двое и они не боятся появляться по будням, а не только по выходным, когда мало людей: «Каково же было мое удивление, когда оказалось, что их уже двое! Они парой красиво сделали вираж прямо у моего балкона».

Фото пользователя Добрыня Никитич, nashgorod.ru

***

Миграция птиц может привести к появлению новых инфекций в Арктике

МЧС России прогнозирует возможность появления неэндемичных инфекционных заболеваний на арктическом побережье России из-за изменения путей миграции птиц в результате глобального потепления.

"Одной из причин возможного появления в Арктике новых инфекционных заболеваний может стать вызванное глобальными климатическими процессами изменение путей миграции птиц", — сообщил в среду РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

По его словам, в настоящее время уже зарегистрирован прилет в Арктику неэндемичных азиатских видов, которые могут быть переносчиками тропических лихорадок, в том числе лихорадки Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, переносимое комарами. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых и лимфаденопатией. Вирусу, в первую очередь, подвержены птицы, люди и многие млекопитающие.

Болов добавил, что повышение температуры в летний период способствует накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, что уже является общей проблемой для всех мегаполисов и промышленных центров России.

По данным федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)", ежегодно в атмосферный воздух России поступает около 20 миллионов тонн химических веществ, а накопленные токсичные отходы превышают 84 миллионов тонн.

ecoportal.su

***

Добровольцы следят за перелетом птиц

В рамках Batumi Raptor Count добровольцы наблюдают за перелетом птиц.

В департаменте туризма Аджарии состоялась презентация, посвященная развитию бердвочинга (birdwatching). При поддержке Кембриджского университета в Аджарии находятся добровольцы, которые наблюдают за перелетом птиц в рамках проекта Batumi Raptor Count, который осуществляется с целью изучения перелета хищных птиц.

Примечательно, что Грузия представляет самый узкий и интенсивный коридор для перелета птиц. Ежегодно им пользуются более 800 000 хищных птиц.

Другие статьи на тему Хищные птицы:

Оцените статью