В Горно-Алтайске пройдет международный фестиваль Земля снежного барса

В Горно-Алтайске пройдет международный фестиваль Земля снежного барса

В Горно-Алтайске 17 сентября пройдет международный фестиваль Земля снежного барса. Задуманный изначально как республиканское мероприятие фестиваль неожиданно для самих организаторов превратился в международное событие. В фестивале будут участвовать коллективы Республики Бурятия, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Возможно, у фестиваля «Земля снежного барса» есть шансы стать прецедентом в области событийного туризма и достигнуть уровня Дня тигра во Владивостоке.

В субботу, 17 сентября в Горно-Алтайске впервые состоится фестиваль «Земля снежного барса», главная цель которого – привлечение внимания к проблеме сохранения ирбиса в Российской Федерации, и в частности – в Горном Алтае, где обитает самая крупная группировка ирбиса в России.

Мероприятие пройдет под эгидой Администрации города Горно – Алтайска и инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Республиканского центра дополнительного образования детей при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Фонда устойчивого развития Алтая и Snow Leopard Conservancy.

детский фестиваль Земля снежного барса

Планируется, что 17 сентября к 12 часам Центральная площадь города превратится в площадку для презентаций детских команд, конкурсов для гостей и участников, лотерей, различных экологических площадок, где главным героем станет хозяин горных вершин — снежный барс. В этот день можно будет увидеть видео-ролики о снежном барсе на экранах города, получить информацию об ирбисе, подписать открытку хищнику в день его рождения, выиграть приз в викторинах и конкурсах. Кульминацией праздника станет праздничный концерт детских коллективов и звезд Республики Алтай. Кроме того, мероприятие станет гала-концертом республиканского марафона – конкурса «Земля снежного барса», прошедшего с января по май среди центров дополнительного образования Республики Алтай. На главной сцене выступят победители конкурсов песен, танцев и театрализованных постановок о снежном барсе из разных районов Горного Алтая.

Задуманный изначально как республиканское мероприятие фестиваль неожиданно для самих организаторов превратился в международное событие. В эту субботу участниками первого в России праздник ирбиса в Горно – Алтайске станут коллективы Республики Бурятия, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Республику Алтай также посетят эксперты и профессионалы — в области сохранения ирбиса в мире: Snow Leopard Conservancy (США), Altai Assistance Project (США), Snow Leopard Fund (Казахстан).

Подобный фестиваль – уникальное событие в масштабах Сибири – уникально. WWF считает, что у фестиваля «Земля снежного барса» есть все шансы стать прецедентом в области событийного туризма и быть достойным ежегодного проведения, достигнув уровня Дня тигра во Владивостоке.

Справка:

Республика Алтай – горная территория на границе четырёх государств: России, Монголии, Китая и Казахстана — остается одним из последних прибежищ редчайшего снежного барса (ирбиса) в России. В нашей стране осталось не более 150 — 200 особей ирбиса.

снежный барс

Величественное животное с роскошным мехом и спокойным характером – почти легенда. Ирбис настолько скрытен и обитает в таких высокогорных и труднодоступных районах, что лишь некоторым местным жителям удается его увидеть. Сами горы спасают ирбиса от людей. Но браконьеры – охотники за шикарной барсиной шкурой, нелегальная охота на копытных, браконьеры – петельщики ставят под угрозу будущее ирбиса на земле Алтая. Воспитание бережного отношения к снежному барсу – залог благополучия редчайшего животного.

vg-news.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью