В Приморье в очередной раз ловят поддельных людоедов

В Приморье в очередной раз ловят поддельных людоедов

Мы уже публиковали материалы, которые свидетельствуют о том, что в Приморье развернута массированная компания по представлению желаемого за действительное. И вот опять в течение целой недели все сми сообщают что то рыбаками траулера Фортуна, то двумя рыболовами-любителями, — пойманы очередные акулы-людоеды. Которые на самом деле в обоих случаях оказались всего-лишь мирными сельдевыми акулами не нападающими на человека.

Андрей Шалыгин: Мы уже публиковали материалы, которые свидетельствуют о том, что в Приморье развернута массированная компания по представлению желаемого за действительное. >>> Поимка акулы-убийцы в Приморье превратилась в шоу-бизнес, начиная от пиар-выходов в море губернатора Дарькина и заканчивая ложными сообщениями о ее поимке. Пятиметровая акула, о поимке которой местные газеты бодро отрапортовали Путину, оказалась сделанной в фотошопе. Ранее пойманная четырехметровая акула оказалась катраном, съеденным удачливыми рыбаками. И еще одну акулу поймали браконьеры — на этот раз сельдевую, в полтора метра длиной.

И вот снова — еще два примера неутешительного но бодрого самопиара приморцев — снова они ловят не "мако", а сельдевых акул, но все СМИ сразу забиты поимкой "акул-людоедов". Складывается такое ощущение что поимка традиционых акул в Приморье становится прибыльным бизнесом.

На этот раз отличились рыболовы с траулера "Фортуна" и двое рыбаков с сетями из бухты Ольга.

***

Ряд СМИ Приморья в среду разместили сообщение о поимке акулы-мако длиной более 2,5 метра у пионерского лагеря в Ольгинском районе края.

Во второй половине августа в Приморье зарегистрировано три случая нападения хищной акулы на отдыхающих. Так, 17 августа она напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина она атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. А 27 августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищница укусила местного жителя за предплечье.

Согласно представленной на сайте "Приморского телевидения и радио" аудиозаписи рыбака, поймавшего акулу, длина рыбы достигает 2,64 метра, а высота верхнего плавника — полметра.

Как сообщил рыбак по телефону журналистам, акула была поймана в сети у лагеря "Тирх" в Ольгинском районе края.

"Мы поймали ее прямо у пионерского лагеря, прямо на пирсе. Поставили сети на камбалу, а попалась акулка. Она огромная была, живая и дергалась", — рассказал рыбак.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации Приморского края, где был создан штаб по поимке акул-людоедов, властям пока ничего неизвестно об этом случае.

"Если такая акула и была поймана, то не специалистами штаба, сейчас информация об этом проверятся", — сказал собеседник агентства.

В оперативном штабе, созданном для поимки морских хищниц, сейчас задействовано более 60 человек. Это профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.

Поисковые работы ведутся вдоль значительной части морского побережья Приморья — от мыса Поворотный на севере до мыса Гамова на юге, а также в Уссурийском и Амурском заливах.

***

Рыбаки рассчитывали на денежное вознаграждение за поимку акулы-людоеда

http://kp.ru/f/12/image/19/20/2922019.jpg

Несмотря на то, что вода у побережья Приморья уже слишком холодная для теплолюбивых рыб, в ней по-прежнему встречаются акулы. А в связи с августовским нападением акул на человека, охота на морских хищников актуальна, как никогда.

Так, в ночь на 21 сентября в Ольгинском районе два рыбака поймали рыбину двух с половиной метров в длину. Точнее, не поймали, а обнаружили в своих сетях, уже дохлую. Хищница попала в сети, которые рыбаки поставили на кету, недалеко от берега на глубине 10 метров. Рыбаки, выловившие очередную акулу: Мы думали, дадут гонорар за поимку

— Дело было под вечер. Когда мы с другом на моторке проверяли сети, увидели это чудище. Я думал, умру со страху, — рассказал еще не отошедший от шока Сергей Галайдо, один из рыбаков, поймавших акулу.

В сети весть о поимке акулы разнеслась молниеносно. Уже есть версии, что акулу поймали на удочку, а то и вовсе голыми руками.

Оба рыбака Сергей и Алексей слышали по телевизору, что за поимку акулы причитается награда. На самом деле вести об объявленном денежном вознаграждении были всего лишь слухами.

— Думали, денег дадут, а оказывается нет, — разочарованно говорят рыбаки.

Дома рыбину измерили. Оказалось, что ее длина 2 метра 63 сантиметра.

— Это акула мако, — утверждает Сергей.

— Может, все-таки сельдевая или еще какая?

— Нет, точно мако. Детеныш акулы-людоеда.

Сейчас туша хищница лежит во дворе у Сергея. Рыбаки уже вырезали печень и плавники.

— Судя по фотографиям можно сделать вывод, что это сельдевая акула, или как ее еще называют лососевая. У этой акулы характерное для данного вида короткое рыло и плотное взбитое тело. В то время как мако более изящная акула. У нее продолговатое рыло и удлиненное килеватое у хвоста тело, — сообщил Харин Владимир Емельянович старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН.

КП

Оцените статью