МР-155 — продолжение легендарной модели МР-153 Ижевского механического завода

МР-155 - продолжение легендарной модели МР-153 Ижевского механического завода

По сравнению с МР-153, в новой модели уменьшен вес за счет размещения механизма регулировки импульса двигателя автоматики в газовом поршне и использования облегченной прицельной планки арочного типа. Снижению веса также поспособствовала уменьшенная длина ствольной коробки модификации под патрон 12/76. Улучшена эргономика ружья: введена новая конструкция затыльника-амортизатора, появилась возможность регулировки понижения гребня приклада за счёт сменных вкладышей между прикладом и ствольной коробкой, усовершенствована конструкция УСМ — уменьшен ход спускового крючка, увеличены размеры кнопки предохранителя.

Андрей Шалыгин: Особенный интерес к гладкоствольному полуавтомату МР-153, который уже многократно рассматривался в соответсвующих материалах (что подтверждается и комментариями к материалам), вызван тем, что модель вроде бы должна была на 100% заменить прославленный народом ИЖ-27, и "побить" ближайших конкурентов.
 
Однако, отзывы под материалом не всегда соответствовали ожиданиям завода, находящегося в далеко не самом лучшем положении.
 
Вероятно, ближайшая презентация нового автомата для ВС РФ и поможет спасти завод в нише автоматического оружия, а вот в разряже охотничьих полуавтоматов пока ожиданий больше чем преференций. Однако, новинка на лицо. Пока воздержусь от каки-либо комментариев, — не видел, не держал, ничего сказать не могу.
 
Полуавтоматическое гладкоствольное ружье МР-155

Полуавтоматическое гладкоствольное ружье МР-155. Новинка представляет собой логическое продолжение предыдущей модели МР-153.

МР-155 будет выпускаться со стволами длиной 610, 660, 710 и 750 мм под патроны 12/76 и 12/89.

По заявлению создателей: по сравнению с МР-153, в новой модели уменьшен вес за счет размещения механизма регулировки импульса двигателя автоматики в газовом поршне и использования облегченной прицельной планки арочного типа.

Снижению веса также поспособствовала уменьшенная длина ствольной коробки модификации под патрон 12/76. Улучшена эргономика ружья: введена новая конструкция затыльника-амортизатора, появилась возможность регулировки понижения гребня приклада за счёт сменных вкладышей между прикладом и ствольной коробкой, усовершенствована конструкция УСМ — уменьшен ход спускового крючка, увеличены размеры кнопки предохранителя.

Кроме того, появилось исполнение ружья для стрелков-левшей, а также есть возможность установки оптических или коллиматорных прицелов на планку типа "ласточкин хвост" и постановки дополнительного ствола без слесарной подгонки в условиях ремонтной мастерской.

Также в конструкцию ружья введён механизм отсечки, позволяющий отключать подачу из магазина и быстро произвести выстрел другим патроном, чем те, которыми снаряжен магазин.

Тактико-технические характеристики:
Калибр: 12/76 или 12/89
Длина ствола: 610, 660, 710, 750 мм
Емкость магазина: 4 (12/76) или 3 (12/89) патронов
Масса: 3,15 (12/76) или 3,25 (12/89) кг

В Сети появились свежие фото новинки Ижевского механического завода ружья МР-155

В Сети появились свежие фото новинки Ижевского механического завода ружья МР-155
В Сети появились свежие фото новинки Ижевского механического завода ружья МР-155

В Сети появились свежие фото новинки Ижевского механического завода ружья МР-155

Оцените статью