Новости охоты и рыбалки

Новости охоты и рыбалки

На Южном Урале разрешили охотиться на серых ворон. Женщины в Подмосковье стали чаще приобретать оружие. Финские женщины выходят на охоту. В частном доме в Карачаево-Черкесии полицейские обнаружили львицу. Непальские крестьяне отправятся в тюрьму за съеденного леопарда. Любительский лов кижуча открыт до середины октября. Житель Рязанской области соблазнил 27 окуней. В Когалыме искали лучшего рыбака

На Южном Урале разрешили охотиться на серых ворон

В Челябинской области можно будет охотиться на серых ворон. Cоответствующие изменения были внесены в ряд региональных законов, регулирующих вопросы охоты, а также охраны и использования объектов животного мира.

К охотничьим ресурсам была отнесена серая ворона. По словам председателя комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александра Федорова, этих птиц Южном Урале развилось слишком много.

Однако убивать серых ворон можно будет лишь при наличии лицензии охотника, на территории охотничьих угодий и с 1 апреля 2012 года. До этого времени необходимо установить численность птиц и выяснить, насколько она превышает максимально возможные показатели.

***

Женщины в Подмосковье стали чаще приобретать оружие

Все больше женщин покупает оружие для самообороны, а также для охоты в Подмосковье, сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Московской области Сергей Филатов.

"В процентном соотношении количество женщин, приобретающих оружие, я назвать не могу, но то, что женщины стали чаще покупать не только оружие для самообороны, но и охотничье, это точно", — сказал Филатов на брифинге в четверг.

Он отметил, что в настоящее время в Подмосковье насчитывается более 250 тыс. владельцев различного оружия, на руках у которых находится более 350 тыс. стволов, из них около 100 тыс. — это оружие самообороны — газовое или травматическое.

interfax.ru

***

Финские женщины выходят на охоту

В Финляндии охотничьи общества констатируют, что в последние годы этот промысел становится все более популярным у женщин. Из 300 тысяч охотников, зарегистрированных сейчас в Суоми, около 16 тысяч – женщины. По количеству женщин, имеющих охотничьи лицензии, Финляндия может считаться чемпионом Европы, пишет Fontanka.fi.

Финские Артемиды предпочитают охотиться с собаками, их излюбленная дичь – птицы и зайцы. Из охотничьего арсенала финки чаще используют ружья и не любят ставить капканы и силки. Сами финки говорят, что для них интересно быть на природе, в том числе общаться с собакой, и получать удовольствие от самого процесса.

***

В частном доме в Карачаево-Черкесии полицейские обнаружили львицу

27 сентября в одном из частных домов в поселке Орджоникидзевском Карачаевского района Карачаево-Черкесии полицейские обнаружили клетку с львицей.

Клетка с животным была обнаружена правоохранителями в ходе проверки информации от участкового. Львицу тут же взяли под охрану полицейские, на место прибыли сотрудники МЧС. Хозяин львицы пока не объявился, поэтому сложно даже представить, откуда взялось бесхозное животное.

Львицу планировалось направить в Тебердинский заповедник, но этого сделать пока не удалось. Сейчас правоохранители решают дальнейшую судьбу животного.

***

Непальские крестьяне отправятся в тюрьму за съеденного леопарда

Четырнадцать крестьян арестованы полицией Непала за то, что съели леопарда. Как сообщает агентство NEWSru.com, эти животные в Непале находятся под охраной закона. В этой стране обитают очень редкие леопарды дымчатой расцветки; они нередко становятся добычей браконьеров, с которыми местные власти борются очень жесткими мерами.

Крестьяне признались, что хотели попробовать леопардового мяса, поскольку верят в древнюю легенду о том, что оно якобы исцеляет от всех болезней. Более того: все четырнадцать арестованных уверяют, что не убивали животное: они нашли его уже мертвым недалеко от деревни, где живут. Тем не менее, туша была свежей, и они рискнули употребить мясо в пищу. «Мы не знали, что есть леопардов незаконно», — заверил один из обвиняемых, Шьямлал Бхандари.

Однако законы Непала требуют, чтобы даже в случае обнаружения мертвых леопардов жители немедленно сообщали об этом в службу лесоохраны. В противном случае им придется выплатить серьезный штраф. Денег для того, чтобы внести залог, у крестьян не оказалось, и местным властям осталось только отправить в тюрьму, – сообщает газета The Kathmandu Post.

***

Любительский лов кижуча открыт до середины октября

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае продлила разрешенные сроки лова кижуча на удочку в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах до 17 октября.

Напомним, ранее решено было запретить осуществление спортивно-любительского рыболовства удебными орудиями лова в отношении тихоокеанских лососей на Западной Камчатке с 29 сентября.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, комиссия согласилась продлить сроки любительской рыбалки по обращению Союза организаторов любительского и спортивного рыболовства «Камчатский лосось», сообщившего о реализации путевок на лов кижуча туристическим группам.

***

Житель Рязанской области соблазнил 27 окуней

В городе Спасск Рязанского региона состоялась открытое областное лично-командное первенство по ловле рыбы спиннингом. В нём приняли участие семь коллективов. Победили рыбаки Старожиловского района, следом финишировали клуб «Речные охотники» и команда Рязани. В личном зачёте первенствовал Олег Кистенёв, который филигранной работой ультралайтом, оснащённым лесой с отводным поводком, «соблазнил» 27 окуней, в этот день не проявлявших никакой активности. Для сравнения: некоторые спортсмены не ушли с «нуля». Вместе с победителем выступал одиннадцатилетний Дима Кистенёв, который, опередив многих взрослых спортсменов, занял пятое место, что и вывело команду на «золотую» ступеньку пьедестала.

Соревнования обслуживали восемь судей по рыболовному спорту, большинство из которых имеет квалификационные категории от первой до третьей. Следует отдать должное председателю общества охотников и рыболовов Спасского района, на территории которого проходили соревнования, Александру Штриневу, который не только подготовил место для соревнований, обеспечил медицинское обслуживание, присутствие нарядов МЧС и полиции, но и организовал пункт питания для спортсменов, которые бесплатно отобедали по завершению соревнований. Он также привлёк спонсоров, которые выделили средства для дополнительных призов, сообщает газета «Рязанской области. 

***

В Когалыме искали лучшего рыбака

В Когалыме массово взялись за удочки. Там прошли соревнования по спортивной рыбалке. На реке Ингу-Ягун желающие боролись за звание лучшего и удачливого.

Спортсмены говорят, матч состоится при любой погоде. Этому правилу когалымские любители лова не изменили. Более сотни рыбаков попытали свое счастье. Как рассказал главный судья соревнований Геннадий Ковальков, рыбалка проходит в два этапа. Первый этап — это выявление трех первых победителей между женщинами и мужчинами, потом среди них выявляют лучшего рыбака сезона, критерий один — кто больше поймает.

И даже если не удается бить рекорды, не беда. Соревнования — прекрасный повод для молодежи пообщаться в неформальной обстановке со старшими товарищами.

Даже тот, кто ничего не поймал, не расстраиваются. Рыбалка — это своего рода философия и отдых, признаются участники. На лов дается три часа. Улов подсчитывает строгое жюри.

Денис Иваненко поймал одну рыбу, но зато самую крупную. Щука потянула на 970 граммов. По регламенту соревнований три наиболее удачливых спортсмена, выясняли отношения еще один час. Нужно же определить самого лучшего рыбака сезона! Ну а для остальных устроили забаву. Конкурс на точность заброса. С 15 метров необходимо попасть снастью в ведро. Лавры победителя в этот раз снискал Александр Гудков.

Победители получили призы, опять же все, что пригодится для ловли. А все остальные — радость общения друг с другом и природой. Плюс определенный опыт. Все вместе решили, что еще посоревнуются, но уже на зимней рыбалке.

tyumen.rfn.ru

Оцените статью