О рыбалке сегодня. Фиш-карта — мнение ярославских рыболовов

О рыбалке сегодня. Фиш-карта - мнение ярославских рыболовов

В Ярославле обсуждают фиш-карту. Госконтроль просто не в состоянии справиться с проверкой таких карт, а в основных рыболовных районах рыбаку придется платить дважды. Тайна универсальной прикормки рыбы. Псковский рыболов делится отцовским секретом прикормки рыбы. На Харьковщине прошел детский рыболовный праздник.

Чтобы постоять с удочкой у водоема, скоро потребуется «фиш-карта»
В Ярославле обсудили законопроект о любительском рыболовстве

Закон о любительском рыболовстве, проект которого вынесен на обсуждение Комитета по рыболовству правительства России, вызвал неоднозначную оценку среди рыболовов-любителей Ярославской области. Ловить рыбу будет не так просто. Снастей и наживки для рыбалки уже будет недостаточно. Понадобится еще и специальный документ рыболова – «фиш-карта». 

— Силы государственного охотничьего надзора малочисленны, — говорит начальник Ярославского межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Алексей Чикалев. — И они не могут осуществлять полноценный надзор. В Ярославской области на воде работают всего 16 инспекторов.

У рыболовов появляется другой вопрос: каким образом эти 16 инспекторов будут организовывать проверку «фиш-карт».

— Водоемы и так все в сетях, государственный контроль не справляется с ситуацией, — сетует председатель Ярославского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин. – В новом законе нет решения этой проблемы. 

По его мнению, государство потратит больше средств на организацию работ с «фиш-картами». Такие документы надо будет где-то продавать, но это полбеды. Иной вопрос: как контролировать процесс выдачи карт? Подобных разговоров у рыбаков и различных общественных организаций много. Ответов на все вопросы пока нет.

На данный момент рыбакам приходится руководствоваться уже существующим законом. То есть рыбалка в тех местах, где водные объекты уже сданы во временное пользование, останется платной. Мораторий введен лишь на новые конкурсы на право пользования водоемами. Кстати, на территории всех участков водоемов Ярославской области, которые отданы фирмам во временное пользование, рыбалка осуществляется по путевкам. Средняя цена путевки —  около 200 рублей.

НА ЗАМЕТКУ

Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» был принят 20 декабря 2004 года. Позднее, в  2008 году вышло Постановление Правительства «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора», которое определило порядок предоставления рыбопромысловых участков. С этого момента началась передача некоторых водных участков в пользование индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам сроком на 20 лет.

Всего в России 6,5 тысяч водоемов, где лов рыбы разрешен только по путевкам. По словам главы Росрыбловства Андрея Крайнего, это всего 1% от общего числа рек и озер страны.

Роман Пряников, КП

***

Тайна универсальной прикормки рыбы

Наш герой рыбачит уже 32 года и только сейчас входит во вкус настоящей рыбалки.

— Вся рыбная наука пришла ко мне от отца, — рассказал «Провинции.ру» 39-летний пскович, капитан МВД Александр Фёдоров. – В 7 лет я познакомился с удочкой, потом учился кидать донки. Любимыми местами была Великая в районе железнодорожного моста и речка Кебь. Первое время на удочку ловились пескари, о другой рыбе только мечтал. С освоением донных снастей началась и серьёзная рыбалка. В уловах стали появляться судачки и даже приличные сомы. Самая ходовая рыба в последнее время – лещ. Недавно вытащил достойный экземплярчик на 2,5 кг. Из него, прямо на рыбалке, сделали семейное фирменное блюдо – закоптили на ольховых щепках.

По мнению Александра Николаевича, тайны рыбалки лучше постигаются не только на водоёме, но и в общении с другими рыболовами.

— Когда узнаю что-нибудь новенького на рыболовных форумах или во время соревнований, пытаюсь применить на практике, — признаётся Александр. – Бывает, что получается и сам что-то придумаешь. Но по большому счёту, считаю, что наши предки были не худшими рыболовами, чем сегодняшние чемпионы.

На любом водоёме я использую для прикормки перлово-пшеничную смесь, её рецепт мне ещё от отца достался. Так вот эта кашка работает всегда и везде. Бывают, конечно, сбои, но это в исключительно редкие дни. Если совсем с рыбой глухо, то добавляю в смесь жареное льняное семя и тогда дело, как правило, идёт на лад – белая рыба прёт на такой запах валом.

В свободное от службы время Александр Фёдоров всегда на рыбалке. К своему хобби он приучил и дочку Софью и жену Татьяну. С начинающими рыболовами всегда готов поделиться знаниями, навыками, лишним поплавком, крюком и, конечно же, уловистой прикормкой. Как говориться, рыбак рыбака видит издалека!

Псков

***

«Рыбаки и дети против наркотиков» – необычный фестиваль на Харьковщине

На Харьковщине состоялся детский фестиваль, где опытные рыболовы обучали детей ловить рыбу и вообще показывали, что такое здоровый образ жизни без вредных привычек

Настя сразу стала признанным лидером рыбацких соревнований. Поймала 5 маленьких рыбешек, больше, чем кто-либо из маленьких конкурентов. Девочка вполне серьезно подошла к вопросу и сосредоточено все время всматривалась в поплавок.

Анастасия, воспитанница приюта: «Я очень много ездила с бабушкой на рыбалку, а та как попала в приют, у меня нет такой возможности. Поэтому подумала приехать сюда, просто успокоиться, спокойно половить рыбу, это очень хорошо для здоровья, да и для развлечения».

Около сотни детей приняли участие в традиционном фестивале «Рыбаки против наркотиков». В основном это дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, но были и те, кто приехал сюда с семьей. Организаторы фестиваля, областная спиннинговая лига, уверяют: именно таким образом намерены привить детям семейные ценности и привлечь их к здоровому образу жизни.

Александр Бенционов, президент областной спиннинговой лиги: «Отвлечь детей от улицы и приобщить к полезному делу — рыбалка. На рыбалке человек отдыхает и душой, и телом и мы хотим это привить детям, как бы любовь к природе».

Маленькая Софийка на себе почувствовали всю тяжесть такого нелегкого дела, как рыбалка. И, хотя ей помогали едва ли не все родственники, рыба не ловилась и девочка сразу нацелилась занять лишь второе место.

София, 6 лет: «Удочка тяжелая, оно все это … ну и рыба не клюёт и все. И тебе не нравится? – Все-таки нравится».

Пока коллегия судей подводила итоги рыбалки, ребятишки развлекались, кто во что горазд, участвовали в конкурсах: и танцевали, и играли в футбол. А дальше — самое интересное — заезды на моторных лодках с ветерком, для многих такое путешествие было впервые. А преодолевать препятствия на внедорожниках вообще выстроилась целая очередь. Прокатившись на автомобилях, почти все дети пришли к выводу — надо получить права и купить машину.

Кирилл, 8 лет: «Мне понравилось, что там такие горки, когда заскакиваешь, даже трясет, а когда съезжаешь, так трясет, а потом опять на горку заезжаешь и кажется, что джип сейчас перевернется. Я хочу такую машину, чтобы ездить на крутых каких-нибудь горках еще».

В завершение — призы. Все детские рыболовные команды получили подарки. Фаворитом стала именно Настя, которая выловила аж 8 рыбин. А вот приз за самую рыбу не достался никому, ведь все они были одинаковые, размером с ладонь.

АТН, Анжела Сушко

Оцените статью