Московский океанариум разочаровал первых посетителей

Московский океанариум разочаровал первых посетителей

В Москве открылся первый и самый большой океанариум. Проблемы вызывает каждое слово этого словосочетания: посетители спорят, действительно ли он «первый» и действительно ли он «океанариум». Стоимость первого океанариума в Москве составила $18 млн.; стоимость билетов сейчас — от 150 до 600 рублей с человека. Океанариум открыт в здании торгового центра «РИО» на Дмитровском шоссе.

В Москве открылся океанариум

В столице уже есть заведения, где можно полюбоваться на экзотический подводный мир. Океанариумом называется магазин рыб на Чистых прудах, схожие цели преследует павильон с морскими аквариумами «Экзотариум», располагающийся в Московском зоопарке. Очевидно, именно с ними сравнивали свое творение создатели океанариума на Дмитровском шоссе, называя его одновременно и «самым большим», и «первым».

Но океанариум на Дмитровском шоссе отличается от предыдущих учреждений тем, что он претендует на соответствие мировым стандартам. Помимо грандиозных объемов аквариумов, организаторы могут похвастаться реализацией интересных дизайнерских решений: можно будет пройтись по стеклянному полу, под которым будут проплывать рыбы, увидеть аквариумы с освещением а-ля звездное небо, в кинотеатре 5D ощутить океанский ветер и запах.

В Москве открылся океанариум

Действительно, подобными решениями в области строительства океанариума можно по праву гордиться, ведь океанариум располагается на территории бывшей подземной стоянки: здание торгового центра «РИО» на Дмитровском шоссе не приспособлено под такие проекты. Как передает "Интерфакс", группа компаний «Ташир», известная строительством торговых центров (того же «Рио», «Ереван Плаза» и других), инвестировала в открытие первого океанариума в Москве $18 млн.

Но где же рыбы? Необычные дизайнерские решения не позволили организаторам обратить внимание на главный объект океанариума — океан. Посетители недоумевают: что делают в океанариуме крокодилы, обезьяны, пингвины и миниатюрные антилопы, когда для выставленных рыб еще не продуман этикетаж? Также вызывает сомнение заявленная стоимость билетов — от 150 до 600 рублей с человека: для многих сходить в подобное место всей семьей оказывается просто не по карману.

Мнения первых посетителей открывшегося в Москве океанариума

Евгений Несветаев, фотограф, блогер

Нельзя сказать, что это научно-исследовательское учреждение. Во-первых, среди посетителей там в основном дети, во-вторых, экспонаты там описаны крайне скудно, информации мало. Никто не смотрит, ничего не читает, ни во что не пытается вникнуть — просто дети бегают и развлекаются.

Интерес у москвичей, конечно, будет. Мало куда в Москве можно сходить, и в этот океанариум действительно будет интересно сходить. Показателен интерес в блогах, многие пишут: «Как здорово, с удовольствием пойдем!» Но останавливает цена: за трех человек в выходные дни придется много заплатить. Но кому-то будет нормально.

Я пришел самый первый, посмотрел все, и мне понравилось. Но потом набежали дети, все-таки был выходной. Но в целом — мне понравилось.

***

Александр Симанчев, юрист

Океанариум — это уникальный формат, который при хорошей организации сочетает в себе элементы развлечения и научно-исследовательскую деятельность. Но наполнение названия «океанариум» зависит от организаторов. Есть два варианта, которые могут получиться на выходе: помещение с большими аквариумами или нечто невероятное, оставляющее неизгладимое впечатление у детей и взрослых.

К сожалению, то, что я наблюдал в Москве на Дмитровском шоссе, — это помещение с большими аквариумами. К сожалению, не видится там большого потенциала: видно, что организаторы руководствовались только коммерческой составляющей. Максимум прибыли, неважно какой ценой.

Мне кажется, что рыбам и всем животным там не по себе в окружении бетонных кораллов. Не видно тяжелой работы по созданию условий, приближенных к настоящим.

Много лет назад я был в океанариуме в США, кажется, в Филадельфии. Ядром океанариума является гигантский аквариум — даже не аквариум, а бассейн, в котором плавают гигантские акулы. В нем условия максимально приближены к естественным условиям обитания. Там проводят экскурсии люди, которые занимаются научной деятельностью и с такой любовью и таким интересом рассказывают о своем занятии, что невозможно не увлечься.

И самое главное — в России есть спрос на такой океанариум. Людям хочется не просто на рыбок посмотреть, а узнать о них. Свидетельство тому — большое количество людей в этом океанариуме на Дмитровском шоссе, пусть и не самом лучшем. Но, к сожалению, многих ждет разочарование: громкое слово «океанариум» здесь не подходит.

***

Екатерина Воронова, посетитель

Я посещала много океанариумов: во Франции, в Голландии, на Украине. Если сравнивать с другими заведениями, то, конечно, океанариум на Чистых прудах значительно интереснее. Там оформление аквариумов на порядок выше, интереснее и ярче.

Я, конечно, надеюсь, что в новом океанариуме рыбы еще вырастут. Пока ассортимент рыб очень маленький. Если люди посещали европейский океанариум, то, конечно, сюда они не пойдут или пойдут и не получат удовольствие.

Здесь нет идеи: например, размещения по океанам или морям. Нет концепции — просто расположены аквариумы один за другим. Такое видовое «разнообразие», вероятно, заинтересует только тех, кто никогда не был в океанариуме.

Во-вторых, на табличках не указаны подробности о рыбах. Если там написано «варан», то он не может быть просто вараном. Это варан из какой-области, который чем-то питается и где-то водится. Дети маленькие, наверное, будут ходить и глазеть на рыбок, но взрослым неинтересно.

Кроме того, меня смутило отсутствие льгот. Не может быть такого, что нет скидок для пенсионеров, детей-инвалидов или детей-сирот, — это просто непорядочно, даже если это частное предприятие. Для студентов и школьников, например, обязательно должны быть скидки: вот у меня сын 17-летний, учится в 10-м классе, но по ценовым категориям проходит как взрослый.

Но я могу точно сказать: добираться удобно, подземная парковка отлично устроена. Пока народу немного.

Туда можно идти только ради морских котиков. Там хорошие, шикарные морские котики, просто прекрасные. Но ехать в конец Дмитровского шоссе ради морских котиков? Странновато. Проще поехать на "Краснопресненскую" в зоопарк.

Кроме того, там безумно душно. Либо они экономят на кондиционировании, либо эта система у них не продумана. Гардероб работает очень плохо: мы стояли 10-15 минут в очереди, но куртки так и не смогли сдать .

Научно-исследовательской составляющей там точно нет. Вчера, например, никаких экскурсий не проводилось, да и на каждой табличке должно быть хоть какое-то описание.

Кроме того, там должны быть манки для детей. На стене висит плакат с вопросом «А где водятся вараны?», который отодвигается, а за ним — ответ. Это должна быть постоянная игра. 

Я не очень понимаю, зачем нужно держать животных, не имеющих отношение к океанариуму. Или вы называетесь «океанариум», или «живой уголок» и «зоопарк номер два».

Ну причем тут варан, еноты и обезьяны? Разнообразить было бы лучше пингвинами.

Сама обстановка нормальная. Рыбы смогут вырасти, аквариумы они могут расцветить, кондиционирование, гардероб и льготные билеты еще ввести. Так что еще есть шанс?

mnenia.ru

***

В Воронеже открылся океанариум

В ЦФО открылся первый в округе океанариум. Объект стоимостью 22 млн долларов построили на территории сити-парка «Град», расположенного рядом с Воронежем.

 

В Воронеже открылся океанариум

В пресс-службе сити-парка сообщили, что официальное открытие океанариума состоится сегодня, 1 ноября. Однако посетить океанариум в рамках благотворительной акции уже успели воспитанники школ-интернатов Воронежа.

Общая площадь океанариума, который стал четвертым в России, равняется 4,4 тыс. м2. На территории океанариума размещено 30 аквариумов, 14 вольеров, 6 акватеррариумов и террариумов.

На площадях океанариума проживают 3,8 тыс. особей рыб и млекопитающих.

Экспозиции объекта поделены на тематические зоны: «Моря и океаны», «Леса и степи», «Джунгли», «Полярные воды».

Напомним, что на сегодняшний день океанариумы работают в Москве, Петербурге и Сочи.

rmnt.ru

Другие статьи на ту же тему:

 

Оцените статью