Создан каталог охотничьих хозяйств Беларуси

Создан каталог охотничьих хозяйств Беларуси

Минлесхоз создал каталог охотхозяйств Беларуси, в котором собрана вся информация о спектре оказываемых ими услуг, стоимости охоттуров для иностранных и белорусских охотников. В Беларуси 5 ноября открылся своего рода второй этап осенне-зимнего сезона охоты на зайцев. Охотхозяйства Минлесхоза Беларуси с начала года организовали 317 туров для интуристов. Снаряжение для охоты или экспонаты для музея?

Создан каталог охотничьих хозяйств Беларуси

Минлесхоз создал каталог охотхозяйств Беларуси, в котором собрана вся информация о спектре оказываемых ими услуг, стоимости охоттуров для иностранных и белорусских охотников, сообщил начальник охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

В каталоге подробно указано, какими угодьями располагает то или иное хозяйство, какие животные и птицы в нем обитают, на какие виды разрешена охота, сроки охоты. Есть разделы информации о районе, в котором расположено хозяйство, обозначены его исторические и культурные достопримечательности.

Разрабатывается электронная версия этого каталога для размещения его в интернете. Предполагается, что в 2012-2013 году Минлесхоз начнет реализацию охотничьих путевок через интернет, и такой каталог-справочник окажет в этом неоценимую услугу.

naviny.by

***

В Беларуси 5 ноября открылся своего рода второй этап осенне-зимнего сезона охоты на зайцев

Охотники, имеющие гончих собак с полевыми дипломами, уже успели “попугать” косых. Для них охота на зайцев — беляка и русака — была разрешена с первой субботы по последнее воскресенье октября. В правила внесли такую привилегию для того, чтобы заинтересовать охотников разводить породистых гончих собак, с которыми добывать зайца и лису намного интереснее. К сожалению, по многим причинам сокращается число поклонников традиционной охоты наших отцов и дедов, которые испытывали большой эмоциональный подъем не столько от добычи, сколько от слаженной работы собак, их музыкальных голосов, таких естественных и звучных в осеннем лесу.

охота на зайца с гончими

Охота с гончими начинается с напуска их на зверя, собак направляют в полаз — на его поиски. Упорная в поиске (по-охотничьи — полазистая) гончая обычно очень скоро взбуживает зверя, за что и ценится владельцем. Затем она начинает его преследовать с голосом, замолкая только в те моменты, когда теряет след и пытается отыскать его снова. Несведущие люди полагают, что собака нагоняет зверя на хозяина. Это не так. Охотник, определяя по голосу своего питомца ход зверя, должен правильно выбрать лаз, где тот может пройти от него на расстоянии выстрела. Нелегко бывает добежать до подходящего места. Да и вообще на такой охоте приходится много ходить и бегать. Еще больше устает собака, которой иногда долго приходится преследовать зверя.

Охотникам, не имеющим гончих, приходится выслеживать зверя по следам, дожидаясь первой пороши. С первой субботы ноября по второе воскресенье февраля в светлое время суток разрешена охота на зайца-беляка и зайца-русака любого пола и возраста ружейным способом, в том числе с охотничьими собаками, с подхода, из засады, загоном. Разрешен в эти сроки и безружейный способ добычи зайцев (борзые собаки, ловчие птицы).

Кроме того, с первой субботы ноября по последнее воскресенье января в светлое время суток открыта охота на обыкновенную белку, горностая, лесную и каменную куниц, лесного хоря.

Напоминаем, что по 31 января продолжится и открывшаяся 1 октября охота на ондатру и американскую норку. А с 1 февраля по 1 марта добывать ондатру и американскую норку можно будет только безружейным способом — с помощью капканов и ловушек.

Как и в другие сезоны, имея законное право на ружейную охоту, охотник может добывать нежелательные виды животных: волка, лисицу, енотовидную собаку, серую ворону, сороку, серую цаплю и баклана. Правда, цапля и баклан уже улетели в более теплые края.

ng.by

***

Охотхозяйства Минлесхоза с начала года организовали 317 туров для интуристов

Охотхозяйства Минлесхоза за январь-октябрь 2011 года организовали 317 охотничьих туров для иностранных охотников, что принесло Br2,8 млрд. — вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Беларуси Сергей Шестаков.

Большая часть этих туров приходится на осенний сезон охоты, который продолжается в настоящее время. Особенно популярна у иностранцев охота на дикого кабана, благородного оленя и лося — охотники заинтересованы увезти с собой трофеи: рога лося и косули, клыки кабана. Уже проведено 103 таких тура.

В Беларусь приезжают поохотиться туристы из России, Германии, стран Балтии, Испании, Италии, Франции, Польши. Цены на охоттуры для иностранцев были определены еще в прошлом году и в 2011-м не менялись. А вот стоимость услуг немного повысилась. Минлесхоз рекомендует установить предельно минимальную стоимость оказания платных услуг для иностранных охотников, чтобы привлечь их к туризму в Беларуси.

Всего в этом году от ведения охотничьего хозяйства планировалось получить Br7,6 млрд., в том числе от охотничьих туров с участием иностранцев — около Br2,6 млрд., от эксплуатации охотничьих домиков — Br1,9 млрд. Расчеты показывают, что эти задания будут значительно перевыполнены — уже за десять месяцев получено Br7,5 млрд. Доходы от эксплуатации охотничьих домиков за это время возросли вдвое и составили Br2 млрд. К слову, в 2010 году охотхозяйствами было получено Br4,5 млрд. доходов.

Плановые показатели выполняют все областные лесохозяйственные объединения. При этом больше всего доходов от ведения охотничьего хозяйства получили лесхозы Витебского и Минского государственных производственных лесохозяйственных объединений. Меньше всего заработали лесхозы Гомельской области.

В системе Минлесхоза функционирует 78 лесоохотничьих хозяйств на общей площади 3,4 млн.га. Всего в Беларуси действует 255 охотничьих хозяйств.

***

Снаряжение для охоты или экспонаты для музея?

охота в беларуси В последнее время значительно возрос интерес к предметам старины. Тележное колесо можно увидеть на стене современного коттеджа, а бабушкина прялка украшает в нем гостиную. Естественно, такие предметы занимают почетные места и в краеведческих музеях.

Не помешало бы сохранить для потомков и дедовские орудия ловли рыбы. Особенно сейчас, когда год назад Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства разрешено в фонде рыболовных угодий, предоставленных для ведения платного рыболовства, использовать традиционные национальные орудия лова, изготовленные из натуральных материалов. К сожалению, почти не осталось стариков, которые из прутьев, дранок, лыка, пеньки могут соорудить вершу, нерет, топтуху или другие подобные снасти. А молодые мастера не имеют перед собой сбереженных образцов, по которым их умелые руки могли бы создать хорошие копии. Так что вряд ли появится много рыболовов-любителей, освоивших старинные снасти и способы ловли.

Можно только мечтать о создании музея охоты и рыболовства в будущем, но можно сохранять экспонаты для него уже сейчас. Повезло найти такие предметы и мне. От рыболовной сетки-путанки, которую дед плел еще до войны, сохранились более долговечные элементы, чем льняное сеточное полотно — поплавки и грузила, или как их называли раньше — потонки. Изделия ручной работы из бересты и красной глины сработаны на века.

Такие пригодились бы и сегодня для сетей, которые используются при промысловом лове. Потерянный берестяной свиток не будет мусором в отличие от пенопластового поплавка. И тем более глиняный цилиндрик не загрязнит водоем, в отличие от свинцового грузила, вредного для окружающей среды. Кстати, и сегодня на берегу можно найти обрывки китайских синтетических сетей с цепочкой из свинцовых грузил.

В странах Запада все большую силу набирает движение за использование не только продуктов, полученных без применения современных технологий, но и предметов одежды и быта из натуральных материалов. “Музейные экспонаты” помогают им в этом, воскрешая экологически чистые технологии, хорошо известные и нашим дедам. Внукам не следует их забывать. Пригодятся!

ng.by

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью