Самая дорогая книга в мире «Птицы Америки» продана за 7,9 млн.долларов (ВИДЕО)

Самая дорогая книга в мире «Птицы Америки» продана за 7,9 млн.долларов (ВИДЕО)

Экземпляр первого издания книги известного американского натуралиста и художника XIX века Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки» был продан на торгах Christie’s за 7 миллионов 922 тысячи долларов. Аукционный дом представлял его как «самую дорогую в мире книгу. Издание приобрел частный американский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

Экземпляр первой редакции книги "Птицы Америки" выдающегося американского орнитолога, натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона 20 января был продан на торгах аукционного дома Christies за 7 миллионов 922 тысячи долларов, сообщили устроители торгов. Издание состоит из четырех томов формата фолио (99 х 66 см). Она содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр, изображающих птиц в натуральную величину.

Предпродажная оценка этого уникального издания 1840 года составляла 7-10 миллионов долларов, и аукционный дом представлял его как "самую дорогую в мире книгу". Одна из копий первого издания "Птицы Америки" в 2010 году была продана на торгах Sothebys за 11 миллионов долларов.

Ранее, в 2000 г. один из экземпляров был продан на Christies за $8,8 млн (позднее покупатель был идентифицирован как шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тхани). Как показала экспертиза, таблицы были вырезаны из уникального экземпляра книги Одюбона «Птицы Америки» (The Birds of America), вышедшего в 1827–1838 гг. и украдены из одной из библиотек Санкт-Петербурга. Обнаружили это слишком поздно – лишь когда очередной читатель открыл огромный фолиант и из него посыпались газетные листки, вложенные в книгу предусмотрительным вором. Правительственная «Российская газета» (29.06.2000. № 124–125. с. 16) сообщает, что, по оценкам экспертов, полный комплект этой книги может стоить от 20 до 40 млн долларов. По данным аукционеров, после этого два экземпляра выставлялись на продажу в частном порядке, одна из сделок сорвалась, так как покупателя не устроила предложенная продавцом цена — $10 млн. В 2005 г. экземпляр в не самом лучшем состоянии и без переплета был продан всего за $5,6 млн.

Считается, что в мире сохранилось 119 из 200 экземпляров издания, 108 из которых находится в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру. По мнению экспертов, «Птицы Америки» превзошли по стоимости первое фолио Шекспира; дороже в теории может стоить только Библия Гутенберга.

Одюбон Птицы Америки

Джон Джеймс Одюбон родился 26 апреля 1785 в Ле-Ке (Санто-Доминго, ныне Гаити), с 1794 он рос во Франции, а в1803 по настоянию отца Джон отправился в Америку, чтобы стать управляющим его свинцовыми рудниками в юго-западной части Пенсильвании. Но Одюбоном овладела страсть к рисованию птиц, из-за которой он забросил дела и в конце концов оказался в долговой тюрьме. Выйдя из тюрьмы, Одюбон стал уличным художником. В январе 1821 Одюбон прибыл в Новый Орлеан, где к нему присоединилась семья. Однако вскоре снова оказался в нищете и в 1822 переехал в Натчез, где преподавал французский язык, рисование и танцы, писал портреты, расписывал речные суда и даже рисовал дорожные знаки.

Отчаявшись найти американского издателя для своих рисунков, Одюбон последовал совету Шарля Люсьена Бонапарта, племянника Наполеона I и известного натуралиста, найти подписчиков в Европе. В конце концов Одюбону удалось изготовить медные клише, и отпечатать рисунки, которые он затем раскрасил. В поисках издателя и подписчиков Одюбон в 1826 отправился в Ливерпуль, во время путешествия делал зарисовки морских птиц.

Его художественный метод по нынешним меркам может показаться странным — он отстреливал птиц, а потом придавал им абсолютно естественные позы при помощи проволоки и бечевы, чтобы зарисовать. Он провел почти 12 лет, исследуя птиц по всей территории Америки, чтобы затем нарисовать точную картину. Он открыл и описал 25 новых видов птиц.

В Англии он обратился к знаменитому граверу Роберту Халвеллу-старшему, который пришел в восторг от увиденного, но сам уже был слишком стар для такой работы. На помощь пришел сын гравера, подружившийся с Одюбоном. Вместе они издали книгу "Птицы Америки" (435 сюжетов), которая печаталась почти полтора десятка лет и принесла славу авторам. Первый из четырех томов труда Птицы Америки (Birds of America) был опубликован в 1827.

9 лет подряд подписчикам регулярно поступали в жестяных коробках пять новых иллюстрированных листов формата 99 х 66 см («фолио двойного слона»). Чтобы обойти закон о предоставлении бесплатного экземпляра в общественные библиотеки, листы не были снабжены текстом.

Джеймс Одюбон. Птицы Америки

Уникальность издания состояла в предельно высоком качестве иллюстраций, над раскраской которых работали полсотни человек. Гравюры размером в половину человеческого роста от руки раскрашивались акварельными красками; сам Одюбон также использовал пастель и гуашь. В условиях, когда фотография только делала первые шаги, детальные гравированные иллюстрации были востребованы зоологами, поэтому велико было не только эстетическое, но и научное значение издания. Изображения отличаются абсолютной точностью, к тому же шесть видов запечатленных Одюбоном птиц к настоящему времени вымерли.

Одюбон был избран членом Лондонского королевского общества и Линнеевского общества, Ж.Кювье назвал его рисунки памятником орнитологии. Подписчиками книги были многие известные люди 19-го века, включая английскую королеву Аделаиду и короля Франции Карла X. В 1831 вышел в свет первый из пяти томов Орнитологической биографии (Ornithological Biography). Книга печаталась частями в Эдинбурге и Лондоне с 1827 по 1838 годы. В 1838 издание Птиц Америки было завершено, последний том разослан подписчикам.

Первое издание (порядка 180–200 экземпляров) признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью. После выхода из печати книга продавалась по цене $800. В 1839 в Эдинбурге вышел заключительный том Орнитологической биографии. В начале 1840-х годов в США вышло второе издание. Первое издание признано шедевром книжного дела и величайшей библиографической редкостью.

Вместе с натуралистом Бахманом и своими сыновьями Одюбон создал еще книгу "Живородящие четвероногие Америки" в 3-х томах.

Помимо Российской национальной библиотеки издания книги «Птицы Америки» присутствуют в России в Российской государственной библиотеке, в библиотеке Государственного Дарвиновского музея, Библиотеке Российской академии наук. По данным Российской национальной библиотеки, в фондах которой присутствуют как издание 1827–1838 года, так и микрофильм с первым изданием книги, на декабрь 2010 года книга ни разу не запрашивалась читателями. Одна из книг данного издания была похищена в 1995 году из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Впоследствии она была обнаружена на предпродажном аукционе Christie’s, где оценена в 2 миллиона долларов; книга была возвращена в библиотеку.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью