Дикие животные идут в города

Дикие животные идут в города

Спасательную операцию планируют егеря Ульяновской области. Как усыпить лося на расстоянии. Медведь-шатун бродит возле базы отдыха на Камчатке. Волки проникли на улицы карельского города. Краснокнижного кудрявого пеликана спасли в лимане Ейска. Австрийский олень свалился в водопад. В Нидерландах запустили социальную кампанию, приуроченную к появлению единого номера "Службы по спасению животных".

Спасательную операцию планируют егеря Ульяновской области

Они пытаются помочь молодому лебедю, зимующему в полынье одного из озер. Птице, скорее всего, не хватило сил для длительного перелета, и она совершила "вынужденную посадку". Недостатка в пище у пернатого нет — ему принесли мешок пшена. Но полынья, в которой остался лебедь, из-за морозов постепенно сужается. Вдобавок, есть опасность, что он станет добычей браконьеров. Так что лебедя нужно срочно переселять. По словам егерей, спасти его нужно в ближайшие несколько суток. Потом может быть уже поздно.

  1tv.ru

 ***

Как усыпить лося на расстоянии

Лоси, косули, кабаны частенько забредают на городские улицы. Каждое такое явление вызывает интерес зевак и проблемы у спасателей и егерей. Ведь животное надо обездвижить и вывезти в безопасное место, для этого нужно подойти к нему вплотную. А ведь поведение дикого животного, к тому же находящегося в состоянии стресса, может быть совершенно непредсказуемо!

И вот новшество — в областном департаменте по охране и использованию животного мира на вооружении появился дистанционный инъектор — устройство внешне похоже на ружье, а стреляет благодаря углекислому газу и воздуху шприцами. Стоит это техническое чудо порядка 300 тысяч рублей и может временно успокоить любых животных — от мышки до слона. В шприцах находятся вещества миорелаксанты, которые временно блокируют мышечную активность.

дистанционный инъектор
В Ярославской области появился первый дистанционный инъектор.

— Животные на некоторое время становятся неподвижными, но продолжают быть в сознании,- рассказывает заместитель директора департамента по охране и использованию животного мира Виктор Шабанов. — Раньше приходилось животных усыплять, вкалывая им снотворное. Могла при этом случиться и опасная для зверя передозировка, от которой он мог просто не проснуться.

Среди достоинств нового устройства — дальность и точность: инъектор способен стрелять на расстояние до 100 метров и обладает оптическим прицелом. Это оружие закрепят за охотинспекторами. Уже троих специалистов обучили обращению с ним.Вот только одного инъектора явно мало для области — ружье будет в Ярославле, а в Мышкине в это время расшалится медведь и что делать?

Еще планируется, что в скором времени в комплект к инъектору добавится и машина с автоманипулятором, которая будет грузить животных в кузов и перевозить в леса. Числиться автомобиль будет за областным МЧС.

ВАЖНО

Если вы заметили дикое животное, попавшее в беду, звоните:
— в областной департамент по охране и использованию животного мира по телефону (4852) 58-66-22,
— в МЧС по телефону 01.

Какие животные заходили в Ярославль

Лоси

Май 2009 года. Лось плавал в районе Волжской набережной. В это же время целое семейство лосей гуляло возле остановки «Школа № 50» в Заволжском районе.

Июнь 2010 года.
Лось переплывал Волгу в районе пляжа в Тверицах и мог выйти прямо на людей. Его отогнали в лес.

Май 2011 года. Лось провел несколько часов, плавая в пруду парка Нефтяников. Еще двух лосей в этот период видели в Брагино и на Красном Перекопе. Во всех случаях зверей спасали.

Косуля

косуля в городе
В районе «Холодмаша» на улице Громова между прутьями забора застряла косуля. Животное передали зоопарку.

Октябрь 2011 года. В районе «Холодмаша» на улице Громова между прутьями забора застряла косуля. Животное передали зоопарку.

Олень

Январь 2011 года. Ветеринары почти сутки боролись за жизнь пятнистого оленя, которого загрызли дворовые собаки в одном из дворов на улице Нефтяников, но спасти его не удалось.

Сова

2009 год. Возле Дома моды поселилась сова и бросалась на людей. Спасатели отвезли ее подальше от города.

Сергей Воронин

***

Медведь-шатун бродит возле базы отдыха на Камчатке

Медведя-шатуна наблюдали егеря в Елизовском районе Камчатки неподалеку от популярной базы отдыха "Голубая лагуна", сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на слова руководителя регионального агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Натальи Ермоленко.

"Медведя наблюдали в междуречье Левой Быстрой и Правой Быстрой примерно в восьми километрах к юго-западу от поселка Сосновка Елизовского районе. Это крупный хищник, чрезвычайно опасный и агрессивный в это время года", — сказала Н.Ермоленко.

Она отметила, что охотоведы ведут постоянное наблюдение за районом местонахождения медведя, и когда обнаружат его — застрелят зверя.

***

Волки проникли на улицы карельского города

В понедельник, 30 января, стая волков пробралась на улицы карельского города Питкяранте. Волки пытались наброситься на местных жителей, однако вовремя подоспевшие сотрудники полиции сумели отогнать не прошеных гостей. Два волка были застрелены.

Стало известно, что утром в понедельник в полицейский участок поступил звонок. Мужчина в тревоге сообщил, что на него только что набросились волки. Причем, все происходило не в лесном массиве, а на улицах города. Данную информацию во вторник предоставили сотрудники управления вневедомственной охраны республики Карелия. По указанному прохожим адресу выехали несколько полицейских. Во дворе дома стражи правопорядка заметили группу волков, стороживших входную дверь в подъезд – за ней прятались люди. Когда полицейские вышли из автомобиля, волки набросились и на них.

В результате, два диких зверя были застрелены, остальные члены стаи убежали в сторону леса. По факту применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции начата проверка.

***

Краснокнижного кудрявого пеликана спасли в лимане Ейска

Сотрудники поисково-спасательного отряда  МЧС Ейска нашли кудрявого пеликана в ледяных торосах Ейского лимана, сообщает Ейск.Инфо.

Он был в тяжёлом состоянии, с обледеневшим оперением. Найденную птицу спасатели привезли  в местный эколого-биологический центр.

Уже здесь, в тепле, пеликан постепенно отогрелся. Работники центра связались с учёными-орнитологами Южного филиала РАН. Возможно, пеликана в скором времени определят в зоопарк.

Ольга Озга, сотрудник центра, рассказала, что кудрявый пеликан — представитель одной из самых крупных пород птиц. Его клюв составляет почти метр, пеликан может пить и вылавливать рыбу только из водоёма. Биологи обращаются с просьбой помочь птице с едой к местным жителям – ежедневно для прокорма пеликана требуется 1,5 килограмма морской разнорыбицы.

Известно, что кудрявых пеликанов на планете осталось около тысячи. Птица занесена в Красные книги края, России и международную. В последнее время в Ейском районе была самая большая популяция кудрявых пеликанов Краснодарского края. До 2008 года, пока не пересохло Ханское озеро, они гнездились там, позже были вынуждены переселиться на острова Азовского моря. Как говорят орнитологи, пеликаны всё чаще зимуют в наших краях.

***

Австрийский олень свалился в водопад

спасение оленя В Австрии олень, осматривавший свои территории в устье альпийской реки, застрял во льду и снегах и не мог выбраться до тех пор, пока его на заметили спасатели, пишет Austrian Times. В операции, проведенной в коммуне Динтен в пятницу, 27 января, были задействованы пожарные, егеря, ветеринары и специалисты дорожной службы.

Когда оленя заметили, он был уже ослаблен и сильно замерз. Во время спасения животное сорвалось и свалилось в водопад с ледяной водой. На помощь к парнокопытному бросились ветеринары, они сделали ему укол обезболивающего.

В результате падения в водопад олень не пострадал. Спасатели также не получили травм во время оказания помощи попавшему в беду животному.

В конце концов оленя удалось достать из воды. Его подняли с помощью крана и поставили на дорогу. Как пишет Metro, самец очень устал, но, ожидается, что он полностью восстановится после пережитого.

***

В Нидерландах запустили социальную кампанию, приуроченную к появлению единого номера "Службы по спасению животных"

Жителям предлагается запомнить новый короткий номер 144 и позвонить по нему в случае, если они заметят, что с животным плохо обращаются или они попали в беду.

Социальная кампания включает в себя видеоролик, принт и запуск сайта www.144redeendier.nl, рассказывающего о новом коротком номере.

Другие статьи на тему Животные в городе:

Оцените статью