Новости народных промыслов. Февраль 2012

Новости народных промыслов. Февраль 2012

На Камчатке открылась первая региональная выставка меха и пушнины. В Ивановской области планируют возродить Палех как международный центр культуры и туризма. Колымские косторезы возрождают традиции народов севера. В Вологде сожгли самое высокое в России чучело Масленицы. 12 тысяч блинов съели в Нижнем на масленичных гуляниях. В Ярославле в масленичных гуляньях участвовало 270 тысяч человек. 21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в праздновании Масленицы. Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади. Нью-Йорк с блинами отпраздновал "Честную Масленицу".

На Камчатке открылась первая региональная выставка меха и пушнины

В Петропавловске-Камчатском начала работу двухдневная выставка пушно-мехового сырья.

выставка мехов

— Камчатский край уникален богатством природных ресурсов. Это и золото, и нефть, и другие полезные ископаемые. Сегодняшней выставкой мы хотели показать, что Камчатка также является центром богатейшего ресурса, которое называют "мягким золотом", — отметила заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

Открывшаяся выставка — первая экспозиция такого рода, проводимая на территории Камчатского края. Секреты охоты на пушного зверя и искусства выделки шкур раскрывают представители различных охотничьих обществ и охотхозяйств полуострова. Проходят мастер-классы по работе с кожей и мехом, изготовлению сувениров из кости и дерева. Состоялся показ изделий из пушнины. На выставочных стендах, по словам организаторов, представлена лишь малая толика того, что может дать стране и людям Камчатский край.

Выставка пушнины на Камчатке должна стать ежегодной и приобрести статус "выставки-ярмарки". Об этом говорили участники совещания "Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции как один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае", которое состоялось в правительстве региона 24 февраля.

— Еще на этапе подготовки выставки мы получили заявки о намерениях приобрести продукцию наших охотничьих и промысловых хозяйств. Уверена, что со следующего года это мероприятие станет выставкой-ярмаркой, где можно будет не только посмотреть, но и приобрести товар, — подчеркнула Валентина Броневич.

Татьяна Дмитракова, фото — Виктор Гуменюк

***

В Ивановской области планируют возродить Палех как международный центр культуры и туризма

Правительство Ивановской области разработало программу развития туризма в поселке Палех — древнейшем центре лаковой миниатюры России, сообщил губернатор региона Михаил Мень в пятницу.

"Она включает строительство нового здания для Государственного музея палехского искусства и ремонт действующих музеев, развитие инфраструктуры поселка (ремонт дорог, очистных сооружений, системы водоснабжения, обустройство плотины и пляжа), а также реализацию инвестпроекта по строительству гостиничного комплекса "Жар-птица", — сказал М.Мень на встрече с руководителями областных СМИ.

По словам губернатора, разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания музея палехского искусства общей площадью 1100 кв. метров.

"Общая стоимость строительства, включая современное хранилище, составит около 43 млн рублей, средства будут выделены из облбюджета. В новом здании можно будет демонстрировать богатейшую фондовую коллекцию, насчитывающую 3 тыс. уникальных икон, более 7 тыс. изделий лаковой миниатюры, шедевры зарубежной живописи XVII-XVIII веков", — подчеркнул он.

Глава региона рассказал, что с 1934 года музей палехского искусства хранит, экспонирует и популяризирует наследие палехских художников, но из-за недостатка площадей экспонируется лишь 10% музейных фондов.

М.Мень отметил, что программа развития туризма в Палехе предусматривает участие областных властей в мероприятиях по защите авторского права палехских художников, в частности, борьбу с контрафактной продукцией, создание специализированного сайта произведений художников Палеха.

"Не исключено, что Палех, как и Плес, войдет в федеральную программу развития туризма, а значит, получит финансовую поддержку из федерального и областного бюджета", — сказал губернатор.

interfax.ru

***

Колымские косторезы возрождают традиции народов севера

По мнению умельцев, приток молодых кадров в это ремесло стабильный. Уровень мастерства очень высок. За последние 5 лет 15 магаданских косторезов приняты в члены Союза художников.

Здесь и звуки, и запахи как в кабинете у дантиста. Бормашина – основной инструмент. Мастер шаг, за шагом двигается от грубой обработки к ювелирной. Самые малые насадки позволяют создать текстуру детали. Несколько месяцев, а иногда и лет рождаются композиции из бивня мамонта или тюленя. Иногда в обработку идёт даже окостенелое внутренне ухо кита.

Много мелких деталей и обязательно экспрессия, движение, пластика – это слияние двух школ косторезов – европейский и уэленской. Сегодня бивень мамонта один из самых любимых материалов. Качественное сырьё может стоить 500-600 $ за килограмм.

Бивень мамонта – это невосполнимый ресурс. Обычно его находят старатели, когда бульдозеры снимают пустую породу на полигоне. Но для начала он должен отлежаться минимум 3 года. Т.е. полежать, сохнуть, потрескивая – как говорят мастера, подышать.

На Колыме много коллекционеров. На скульптурках — сцены из жизни народов Севера — охота, ловля оленей, уп¬ряжки. На протяжении столетий уэленская резная кость сохранила анималистическое направление. Сейчас многие косторезные мастерские России в упадке, но спрос на фигурки в последние несколько лет сильно вырос. Пальмой первенства по производству таких изделий, по мнению мастеров, владеет Колымский край, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

***

В Вологде сожгли самое высокое в России чучело Масленицы

Рост вологодского чучела Масленицы составил 16 метров 31 сантиметр. Это самое высокое чучело, зарегистрированное в России. Сегодня прямо на льду реки Вологда у Соборной горки ее торжественно сожгли. Посмотреть на это пришли около 15 тысяч горожан. Видеть горящее чучело можно было с разных точек города.

Как прокомментировал руководитель предприятия, которое занималось изготовлением чучела, основа Масленицы — каркас, набитый сеном и соломой. Длина косынки чучела составила несколько метров.

Мероприятие было безопасным: толщина льда в этом месте реки достигает 60 сантиметров. На всякий случай рядом дежурила пожарная машина с мотопомпой, а гуляющий народ близко к огню не подпускали.

Перед сжиганием чучела на замерах присутствовали независимые наблюдатели. Они подтвердили, что вологодская Масленица может быть занесена в Книгу рекордов России как самое высокое чучело.

Напомним, что в прошлом году в Истринском районе Подмосковья сожгли Масленицу высотой 15,3 метра.

rg.ru

***

12 тысяч блинов съели в Нижнем на масленичных гуляниях

В поселке Владыкино Нижегородской области уже в субботу установили восьмиметровое чучело и провели масленичные гуляния. Люди грелись горячим чаем и блинами, играли, веселились и пытались поскорее спровадить зиму. Именно поэтому в командных соревнованиях сражались два коллектива — «Весна» и «Зима». «Весна» побеждала «Зиму» практически в каждом конкурсе. Но при традиционном сожжении чучела Масленицы жители и гости Владыкина поняли, что о весне услышат еще не скоро. Огромная восьмиметровая кукла, надо заметить, самая высокая в области, сгорела не полностью. Огонь уже потух, а голова чучела продолжала злорадно улыбаться. По народным приметам это обозначает, что холода у нас пока задержатся.

А вчера на двадцати трех площадках Нижнего Новгорода бесплатно угощали блинами всех желающих — организаторы подготовили около двенадцати тысяч румяных блинчиков на весь город. Желающих, правда, было гораздо больше.

Традиционно самое большое количество горожан рванули на Щелоковский хутор — уже с самого утра на подъездах к Музею архитектуры и быта Нижегородского Поволжья были огромные пробки.

— А ну, ребятня, становись в хоровод! И взрослые, не сторонитесь, с детьми рядом становитесь! — зазывали гостей участники фольклорных коллективов в разноцветных платках, в цветастых юбках.

А в это время на столб уже залезал очередной герой, чтобы заслужить главный приз — баночку меда или бутылку медовухи. Удача улыбалась не каждому — кто-то вместо призов получал занозы.

— Ну, вы, русские, и гуляете! — на ломаном русском восхищался огромным хороводом темнокожий иностранец. И тут же присоединился к пляшущим.

Кулачные бои, взятие снежного городка, блины под медовуху — нижегородцы проводили зиму по всем правилам и по полной программе. Осталось дождаться, когда она вежливо покинет пределы нашей области.

Марина Смирнова, фото: Мария Солеева

***

В Ярославле в масленичных гуляньях участвовало 270 тысяч человек

Мэрия Ярославля подвела итоги «блинной» недели. Праздничные программы «Ярославской масленицы – главной масленицы страны» посетили более 270 тысяч жителей и гостей города.

В течение масленой недели в Ярославле провели 73 массовых мероприятия. Активными участниками и организаторами праздника, символизирующего проводы зимы, стали организации и учреждения города — Совет меценатов Ярославии, муниципальные и государственные учреждения культуры, образования, спорта, предприятия и организации сферы услуг, туризма, торговли, общественные объединения.

Напомним, главная масленица страны в Ярославле прошла в формате многодневных народных гуляний. На различных площадках города работали многочисленные творческие коллективы, проводились выставки и концерты, на центральных бульварах ежедневно работали Ярмарочные ряды. Завершилась неделя концертом на Советской площади.

Роман Пряников

***

21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в праздновании Масленицы

21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в масленичных гуляниях. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, в течение двух дней жители региона провожали зиму. 25 февраля этого года на улицы городов и сел вышли около 9 тысяч человек, в том числе 2 тысячи – в Ижевске. Последний день масленичной недели с блинами и ряжеными встретили 13 тысяч человек, из них около 1000 – в Ижевске.

масленица

На охрану общественного порядка были задействованы сотрудники полиции и частных охранных предприятий. Нарушений общественного порядка не допущено.

***

Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади

Столица Великобритании в воскресенье завершит недельные масленичные гуляния фестивалем "Русская Масленица в Лондоне" на Трафальгарской площади.

Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" — самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России — в этом году впервые проходил в течение целой недели. В программе праздничных событий были и фотовыставка, посвященная россиянам, живущим в британской столице, и спектакль "Вечера на хуторе близ Диканьки" Московского драматического театра имени Гоголя, и фэшн-шоу, и мастер-класс русской кухни, и литературные чтения, и молодежная вечеринка с русскими ди-джеями.

Кульминацией же масленичной недели в Лондоне станет бесплатный для публики фестиваль в самом центре британской столицы — на Трафальгарской площади. Он проводится на этом месте уже во второй раз, до этого Масленица дважды проходила в парке Поттерс-филдс близ лондонской мэрии.

масленица в лондоне

Организаторы фестиваля постараются создать атмосферу русского праздника с выступлениями ряженых, представлениями для детей и народными играми. Будет на площади множество точек продажи русской еды — блинов, оладий, ватрушек, бубликов, борща и пельменей — и напитков, а также русских сувениров.

На основной сцене фестиваля "Русская Масленица в Лондоне", который начнется около часа дня по местному времени и завершится в 19.00 по Гринвичу, развернется череда выступлений российских артистов разных жанров — от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки.

Фольклорную часть программы представят государственный академический народный хор имени Пятницкого, популярный коллектив "Балаган Лимитед", творчески переосмысливающий фольклорные мотивы на современный лад, а также хакасский музыкальный коллектив "Улгер", уже побывавший во многих странах.

Что касается более современной музыки, то хедлайнерами здесь будут группа "ЧайФ" и певец Валерий Сюткин, помимо них в программе также выступления группы "Инь Ян" и вокального коллектива A’Capella ExpreSSS.

Жители Москвы и Лондона также поздравят друг друга с Масленицей в ходе телемоста.

"При том успехе, который фестиваль Масленицы имел в прошлом году, не может быть сомнений в том, что российская культура прочно прописалась в Лондоне. В 2012 году Лондон будет приветствовать весь мир на Олимпийских и Паралимпийских Играх, и в течение года целая серия фантастических мероприятий, таких как фестиваль Масленицы, самым живым образом проиллюстрирует то, что Лондон является самым международным городом на Земле", — говорится в приветствии мэра Лондона Бориса Джонсона, который также поддерживает праздник российской культуры и даже записал для его гостей видеообращение, произнеся несколько фраз по-русски.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ при поддержке правительства Москвы. Среди партнеров праздника — фонд "Русский мир", федеральное агентство "Россотрудничество", посольство России в Лондоне. Официальной газетой фестиваля является The Moscow News.

Александр Смотров, фото Елена Пахомова

***

Нью-Йорк с блинами отпраздновал "Честную Масленицу"

Политические гулянья "Честная Масленица" прошли в воскресенье в Нью-Йорке возле генконсульства России, сообщила РИА Новости Марина Коновалова, активистка группы "За честные выборы в России — Нью-Йорк".

"Мероприятие прошло под шутливым лозунгом "За честные выборы, блин!". Около 80 русскоязычных жителей Нью-Йорка встретились, чтобы проводить "политическую зиму"", — говорится в присланном ею пресс-релизе группы.

Участники, взявшись за руки, сформировали круг в знак солидарности с москвичами, замкнувшими ранее в воскресенье Садовое Кольцо живой цепью во время акции "Большой белый круг".

В Нью-Йорке в этот солнечный день пили чай и ели блины, участвовали в конкурсах и пели под гитару. Закончилось мероприятие хороводом и символическими похоронами масленичного чучела.

ria.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью