Новости охоты и рыбалки в начале марта 2012

Новости охоты и рыбалки в начале марта 2012

В Московской области c начала года в регионе выявлено почти 40 нарушений в сфере охоты. В Новокузнецке зимняя охота закончилась. Южноуральские охотники весело закрыли сезон. Губернатор Забайкальского края пойдёт оленьей тропой. ЮНАО: Забойная кампания завершается. В Забайкалье начала восстанавливаться популяция диких котов манулов. За последнее 10 лет поголовье диких животных в Украине увеличилось на 15%. На Кубани до 2014 года на развитие рыболовства потратят около 250 млн. рублей. Рыболовно-спортивный фестиваль пройдёт на льду Псковского озера.  В Санкт-Петербурга пройдут зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу.

В Московской области c начала года в регионе выявлено почти 40 нарушений в сфере охоты

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось совещание с руководителями отделов государственного охотничьего надзора в муниципальных образованиях Московской области.

В ходе рабочей встречи рассматривались вопросы организации работы отделов по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора в 2012 году, в том числе по ведению производства по делам об административных правонарушениях в сфере охоты. С начала 2012 года выявлено 37 случаев административных правонарушений в сфере охоты, переданы материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел по 21 преступлению, в рамках борьбы с бешенством добыто в целях регулирования численности диких псовых: 756 лисиц, 138 енотовидных собак, 13 волков. На территории области произошло 11 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием охотничьих животных.

Участники совещания — руководители отделов государственного охотничьего надзора в муниципальных образованиях Московской области — представили отчеты о выполнении работ по зимнему маршрутному учету численности охотничьих животных на территории охотничьих угодий Московской области. Зимний маршрутный учет выполнен на 80%, контрольные проверки маршрутов показывают удовлетворительное качество выполняемых работ. Определено, что зимний маршрутный учет численности охотничьих животных проводится в установленном порядке, в соответствии с методическими рекомендациями по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в России. Данные по численности охотничьих животных в Московской области будут определены в установленные сроки – к 1 мая текущего года.

Начальник управления охоты и охотничьих ресурсов Д. Д. Вачугов в заключение обратил внимание на необходимость оперативного исполнениия задач, поставленных министром Н. А. Савенко в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области: проведении мероприятий по организации в установленном порядке деятельности территориальных отделов охотничьего надзора министерства в муниципальных образованиях региона и активизации работы по регулированию численности лисиц, волков, енотовидных собак, являющихся переносчиками вируса бешенства.

Министерство по делам печати и информации Московской области

***

В Новокузнецке зимняя охота закончилась

29 февраля закрывается сезон зимней охоты. Первые итоги уже подвели. Так, любителям пострелять удалось добыть около 200 зайцев, полсотни бобров и больше 30 соболей.

Профессионалы говорят, это неплохие результаты. А вот волк в этом году в Кузбасс не пришел — поэтому и промысла на него не было. Случаи браконьерства зафиксировали — и пресекли. Больше десятка нарушителей наказали. Теперь всем им предстоит выплатить штраф — по 2 тысячи рублей. Сейчас у охотников есть 20 дней, чтобы сдать путёвки и разрешения на отстрел животных.

Александр Карстен, охотовед:
— Сейчас начинается период затишья, то есть у животных брачный период наступает. Охотников никого не будет. Тех, кто будет — тех будем пресекать эти действия, наказывать.

***

Южноуральские охотники весело закрыли сезон

В Копейске зиму закрыли зрелищными соревнованиями. В городе в четвертый раз прошли областные состязания по охотничьему биатлону.

Традиционно южноуральские любители охоты и рыбалки по окончанию сезона собираются вместе на копейской земле.

Охотничий биатлон — относительно молодой вид спорта. В последнее время он стал активно развиваться как в России, так и в Челябинской области. Секрет популярности это спорта в том, что в нем совмещаются охотничий азарт и спортивная борьба.

«Это нужно пробежать на широких охотничьих лыжах, без палок, с охотничьим ружьем. Сначала 1,5 км, потом на огневой рубеж, отстреляться по мишеням в натуральную величину, попасть боевыми патронами. За промах пробежать дополнительный круг, и потом финишные 1,5 километра»,- поделился впечатлениями председатель правления «Облохотрыболовсоюза» Валерий Ческидов.

На эти соревнования со всей области приезжают желающие, иногда с семьями. В этом году на старт вышло более 60 охотников. Победителями стали участники из Кусы. Лучшие команды и победители личных первенств получили дипломы, кубки и ценные призы.

***

Губернатор Забайкальского края пойдёт оленьей тропой

В рамках Дней народов севера Забайкальского края, которые стартовали в Чите с 29 февраля, оленевод Николай Аргунеев из Тунгокоченского района пригласил губернатора Равиля Гениатулина и будущего президента России пройти в апреле этого года тропами оленеводов, и пообещал быть их личным проводником

С таким предложением тунгокоченский оленевод выступил 29 февраля на заседании совета по делам коренных малочисленных народов Севера в Забайкальском крае, состоявшемся в краевой администрации.

Аргунеев приехал в Читу специально, чтобы лично рассказать губернатору о том, с какими проблемами сегодня сталкиваются коренные малочисленные народы Забайкалья, как выживает оленеводство.

Среди наболевших проблем оленевод назвал земельный вопрос и волков. Он отметил, что сейчас на каждого оленя приходится 100 хищников. Не мало бед приносит бессистемная охота 365 дней в году.

«Не будут оленей — не будет языка, традиций. Ничего не будет», — отметил первый оленевод-предприниматель в регионе, который еще 20 лет назад превратил свое занятие в бизнес.

Для того чтобы чиновники «в живую» смогли увидеть все происходящее на севере Забайкалья Николай Аргунеев пргласил главу региона и будущего президента РФ в апреле пройти тропами оленеводов.

«Приглашение принимает. Поведешь — поеду», — тут же заявил Гениатулин, но за президента ничего обещать не стал, его имя станет известно только после 4 марта 2012 года.

***

ЮНАО: Забойная кампания завершается

В 2012 году поголовье оленей в округе, по сравнению с прошлым годом, увеличилось более чем на 6 тысяч и составляет на данный момент свыше 177 тысяч голов. В оленеводстве заняты 1016 человек, которые трудятся в 95 бригадах СПК региона.

В этом году забойная кампания из-за погодных условий затянулась до середины февраля. Наибольшее количество мяса заготовили СПК «Ижемский оленевод» — ими забито 8600 голов оленей, что составило 267 тонн мяса. На счету СПК «Путь Ильича» 7 тысяч голов оленей, это порядка 220 тонн готовой продукции. В целом по округу забито порядка 40 тысяч голов оленей, заготовлено более 1200 тонн мяса — этот показатель значительно выше прошлогоднего, выше также и качество мяса.

По данным Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО, на 20 февраля в ОАО «Мясопродукты» доставлено порядка 800 тонн оленины.

***

В Забайкалье начала восстанавливаться популяция диких котов манулов

Численность краснокнижных манулов, обитающих в забайкальских степях, в последние годы растет и, согласно подсчетам ученых, составляет от 10 до 13 тысяч особей, сообщает Программа развития ООН (ПРООН).

В середине прошлого века численность манулов в Забайкалье была на уровне 20-25 тысяч особей. Однако, в результате сельскохозяйственного освоения степей и активной охоты на пушистого зверя, манулы здесь практически исчезли. Сорок лет назад охота на этих мелких представителей кошачьих в России была запрещена. Манул занесен в Международную и Российскую Красные книги.

"Были организованы учеты численности манула в Забайкальском крае, в том числе на модельной площадке, находящейся на территории охранной зоны заповедника. Оказалось, что в 2011 году в пилотном регионе (Забайкальский край — ред.) обитает не менее 10-13 тысяч особей, что свидетельствует о частичном восстановлении популяции", — говорится в сообщении.

Опознать манула, который по размерам похож на домашнюю кошку, можно по более плотному, массивному телу на коротких толстых лапах и очень густой шерсти.

Основными методами мониторинга, как пояснила РИА Новости специалист по связям с общественностью проекта ПРООН Наталья Судец, были визуальные и зимние полевые учеты.

"Для визуального определения каждое животное помечают яркими ушными метками, которые видны издалека. Однако такой способ не подходит для больших территорий. Зимние маршрутные учеты позволяют с большей точностью определить места обитания зверя и плотность их распределения на местности", — отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что манулы используют брошенную на полях сельхозтехнику в качестве укрытия и нередко устраивают свои гнезда прямо внутри комбайнов.

В дальнейшем ученые планируют проводить учеты этих мелких хищников каждые 3-5 лет, следующий учет планируется провести в Забайкалье в 2014-2015 годах.

Манул населяет степные и полупустынные пространства Азии: от южного Закавказья и Ирана на западе до южных отрогов большого Хингана на востоке, от гор южной Сибири на севере до северной Индии на юге. В России манул обитает в горных степях юго-восточного Алтая, Тувы, Бурятии и Забайкалья.

Учеты краснокнижных кошачьих в степях проводились в рамках проекта "Совершенствование системы и механизмов управления особо охраняемых природных территорий в степном биоме России", который осуществляется ПРООН, финансируется из средств Глобального экологического фонда (ГЭФ) и бюджета РФ, а также при поддержке Минприроды России.

***

За последнее 10 лет поголовье диких животных в Украине увеличилось на 15%

С начала 2000-х годов количество поголовья диких животных охотничьих видов увеличилось на 15%.

Об этом сообщил главный специалист управления охотничьих хозяйств Госагентства лесных ресурсов Украины Николай Мироненко во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, это небольшой прирост для территории Украины, однако весьма ощутимый. Он подчеркнул, что в Украине сейчас насчитывается 150 тысяч косуль, 62 тысяч диких кабанов, 16 тысяч европейских оленей и 4 тысячи пятнистых. «Я даю голову на отсечение, что это заниженные цифры от фактических», — сказал он, добавив, что наибольший прирост идет по популяции дикого кабана.

Н.Мироненко подчеркнул, что за последнее время в Украине сократилось лишь поголовье зубров – их стало меньше практически в 2 раза, однако это не охотничий вид, который занесен в Красную книгу.

Он добавил, что одним из факторов, влияющим на увеличение поголовья диких животных, является передача 10% площади охотничьих угодий частными лицам, которые вкладывают деньги в их развитие. «Они вкладывают туда большие средства не с целью получить прибыль. Я много знаю людей, которые безжалостно охотились, когда не имели своих угодий, а когда они почувствовали себя хозяевами – они изменились, нанимают егерей, вкладывают средства», — сказал он.

***

На Кубани до 2014 года на развитие рыболовства потратят около 250 млн. рублей

Программу государственной поддержки рыболовства и рыбоводства разработали на Кубани. Рассчитана она на 2012 – 2014 гг., объем финансирования составит 248,5 млн. рублей.

Цель программы – поднять рентабельность отрасли и увеличить вылов. Средства направят на субсидии для предприятий, занимающихся выращиванием рыбы в прудах, лиманах и русловых водоемах.

Кроме того, рыболовецким предприятиям региона субсидируют вылов дешевой рыбы: хамсы, кильки и тюльки, которую можно использовать для производства рыбной муки на корм скоту, птице и осетрам, пишет "Деловая газета. Юг".

По информации издания, в регионе сегодня работает только один рыбоконсервный комбинат в Темрюке, также в крае насчитывается более 20 тыс. га прудов рыбохозяйств и около 40 тыс. га русловых водоемов.

Рыбоводством занимается более 20 крупных прудовых и 1 тыс. фермерских хозяйств. Ежегодно они производят около 11,5 тыс. тонн прудовой рыбы. Предполагается, что господдержка позволит увеличить этот объем до 15 тыс. тонн. Добычей водных биоресурсов занимается 80 предприятий.

***

Рыболовно-спортивный фестиваль пройдёт на льду Псковского озера 

3 марта на льду Псковского озера в районе деревни Жидилов Бор состоится рыболовно-спортивный фестиваль зимних видов рыбной ловли "КУБОК PSKOVFISHING.RU – Зима 2012". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель клуба рыболовов-любителей "Приют рыбака" Игорь Иванов.

В ходе фестиваля параллельно будут проводиться два состязания: открытое соревнование по ловле рыбы на зимнюю блесну и на мормышку. К участию в фестивале приглашаются все желающие, как жители Псковской области, так и гости из других городов и регионов. Оба состязания проводятся в один тур продолжительностью четыре часа методом свободного поиска. Соревнования являются личными, победителей определят по наибольшему весу улова за отведённое время.

По регламенту фестиваля, с 9:00 до 9:45 пройдёт регистрация участников, с 10:00 до 14:00 – спортивная ловля рыбы. После взвешивания уловов с 14:30 до 15:00 состоится подведение итогов и награждение победителей и призёров рыболовно-спортивного фестиваля.   

***

В Санкт-Петербурга пройдут зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу

Первые в истории Санкт-Петербурга зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу, а также первые в Петербурге соревнования по скоростному надуванию резиновых лодок пройдут со 2 по 4 марта в Экспоцентре "Гарден Сити" (Лахтинский пр. 85). Специально для мастер-классов по спортивной рыбалке прямо на 2-м этаже офисного здания и выставочного комплекса будет построено три бассейна – 25-метровый, для мастер-классов по нахлысту (ловля рыбы при помощи удилища-кнута и конусной лески на искусственные мушки, имитирующие насекомых) и два 9-метровых – для мастер-классов по спиннингу и для демонстрации приманок. Мастер-классы планируется развить в соревнования, сделав зимний спиннинг и нахлыст популярными видами спорта, днем рождения которых станет 2 марта 2012.

Оцените статью