Стартовали гонки на собачьих упряжках Калевала-2012 и Берингия-2012 (ВИДЕО)

Стартовали гонки на собачьих упряжках Калевала-2012 и Берингия-2012 (ВИДЕО)

Третьи Международные гонки на собачьих упряжках Kalevala 2012 будут проходить с 9 по 16 марта 2012 года в карельском поселке  Калевала. На Камчатке стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2012". В 2012 году ее протяженность составляет 1100 километров. Старт в поселке Эссо, затем каюры поедут на северо-запад, по пути останавливаясь в национальных селах.

Гонки на собачьих упряжках Kalevala-2012 состоятся в Карелии

Третьи Международные гонки на собачьих упряжках Kalevala 2012 будут проходить с 9 по 16 марта 2012 года в карельском поселке  Калевала.  Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Карелия. 
 
В соревнованиях примут участие представители городов России, Германии и Финляндии – 40 гонщиков и около 200 собак. Девиз гонки – «Путешествие легенд  мира по земле эпоса «Калевала»». 

калевипоег

Маршрут протяженностью 440 км будет проходить по живописным местам,  связанным  с культурными и историческими событиями в северной Карелии.
 
По окончании гонки каждый из ее участников подарит местному  музею печатное издание, представляющее народное творчество его региона или страны. На этом издании должна быть  дарственная надпись, что входит в условие соревнований. 
 
Гонку можно наблюдать в онлайн–трансляции на официальном сайте соревнований. Судьей будет Терри Хайзли из США, известный спортсмен и судья  крупнейших соревнований на Аляске.

В рамках соревнований 14 марта будет проведен международный форум по вопросу терапии с использованием собак – канистерапии.  Уже давно известно, что общение  с собаками у детей,  больных аутизмом, синдромом  Дауна и ДЦП,  развивает функции общения,  снимает эмоциональное напряжение. 

Светлана Николаева

***

На Камчатке стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2012"

Событие, которое каждый год привлекает в край туристов. Маршрут длиной более 1 тысячи километров пролегает по всему полуострову с остановками в национальных селах. Это мероприятие изначально задумывалось ради сохранения культуры малочисленных народов Севера. Сейчас, когда гонка приобрела статус международной, с укладом жизни коренного населения Камчатки знакомятся гости из далекой Европы.

Раз в год небольшое село Эссо на Камчатке собирает сотни гостей. Туристы приезжают посмотреть, как каюры и их подопечные готовятся к старту одной из самых продолжительных и трудных гонок на собачьих упряжках.

Собаки рвутся в путь. Выносливые хаски должны преодолеть километры пути по заснеженной тундре. Для этого им пришлось долго тренироваться.

"Привязываешь молодежь в 6 месяцев. Недельку поездишь, а потом – на привязь. А потом они уже сами начинают, цепь дергают. А на нарте они свободные: то что-то увидят, то за кем-то побегут", — делится опытом участник гонки "Берингия-2012" Валерий Соколов

Самое главное, говорят каюры, нужно следить за подушечками лап. Если с ними все в порядке, собака хорошо перенесет гонку. Кроме того, все четвероногие спортсмены придерживаются особой диеты. Сбалансированный жирный и питательный корм — залог того, что хаски не ослабнут в пути. "Это питание из геркулесовых каш, из рыбы – то есть специальный такой рацион ездовых собак. Конечно, на гонке усиленное питание", — объясняет участница гонки "Берингия-2012" Анфиса Бразалук.

Трасса гонки "Берингия" в 2012 году составляет 1100 километров. Старт в поселке Эссо, затем каюры поедут на северо-запад, по пути останавливаясь в национальных селах. От села Усть-Хайрюзово маршрут пройдет вдоль западного побережья полуострова. Из Паланы каюры поворачивают на запад. Этот участок пути на 150 километров длиннее участка 2011 года. Финиш традиционно — в Оссоре. Примерно через месяц.

На случай экстренных ситуаций, участников будут сопровождать вездеходы. Кроме того, в них еще и ценный для жителей северных поселков груз: лекарства, провизия, теплые вещи, книги. А один из каюров — отец Владислав — будет крестить людей и читать молебны в сельских приходах. "Помимо теплых вещей, люди просят, например, постельное белье. Очень много в этом году попросили северяне. Плюс книги везем духовные. В этом году, например, детскую библию. Она с картинками и на корякском языке", — рассказывает участник гонки "Берингия-2012" отец Владислав.

Ну а чтобы зрители смогли оценить участников и посмотреть на сам забег, перед настоящим стартом, организаторы решили устроить так называемую гонку-пролог — всего 10 километров.

гонка на собаках

Но даже в такой мини-гонке собаки показали, на что способны. Каюры говорят, у каждого подопечного, свой характер. И главная задача – сделать так, чтобы упряжка безоговорочно подчинялась требованиям хозяина.

"Собаки, как люди: то есть настроение, то нет настроения. Иногда один хочет работать, а другой не хочет. И делает вид, как будто работает, или вообще даже не старается делать вид, что работает", — рассказывает участница гонки "Берингия-2012" Лиза Штеккер (Германия).

Каюрам предстоит перенести в пути и холод и пургу. Это серьезное испытание как для четвероногих спортсменов, так и для их хозяев. Ну а тому каюру, который финиширует первым, достанется главный приз "Берингии" — снегоход. Самое ценное, после собак, средство передвижения в тундре.

Ирина Чучуй 

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Гонки на собачиьх упряжках, Ездовые собаки:

Оцените статью