Выставки: рыбалка, охота, фото, анималистика

Выставки: рыбалка, охота, фото, анималистика

Фотовыставка "Осетры — сокровище России" в Дарвиновском музее в Москве. Впервые в Екатеринбурге открылась выставка офортов в редком жанре — анималистике. Рыболовные выставки в Петербурге: Среди знатоков рыбалки все больше представительниц прекрасного пола. Выставка «Рыболов. Охотник» прошла в Казани. Рыбный фестиваль пройдет в Ханты-Мансийске.

«Осетры – сокровище России»

Специально к Дню воды в Дарвиновском музее (Москва) открывается фотовыставка "Осетры — сокровище России". Фотографии различных представителей семейства осетровых предоставлены журналом "Ихтиосфера".

фото выставка осетры сокровище россии

«…Сибирский», «Амурский», «Сахалинский…»… В одних этих названиях уже представлена географическая карта России. Осетры — сокровища России: от всем известной стерляди до «чуда-юда заморского» веслоноса.

Когда-то могучие исполины поднимались по рекам, и движение их стад можно было видеть с берега. Увы, сейчас такое доступно лишь на редких кадрах кинопленки и фотографиях прошедших веков. За последнее время катастрофически сократилось поголовье многих видов осетровых. Хищнический, браконьерский промысел, сокращение государственных программ воспроизводства, закрытие многих осетроводческих предприятий — все это привело к тому, что за несколько десятилетий некогда распространенные виды рыб превратились в исчезающие или даже исчезнувшие.

К счастью, остались еще неравнодушные люди, которые занимаются сохранением осетров, их воспроизводством и заселением в природные водоемы, экологическим просвещением и воспитанием населения.

Журнал «Ихтиосфера» предлагает Вам ознакомиться с выставкой «Осетры — сокровище России», на которой будут представлены уникальные фотографии осетровых, сделанные в различных условиях. Посетители смогут познакомиться со всеми представителями осетровых, обитающих в России; развитием от икринки до половозрелой особи, жизнью на воле и в рыбоводных хозяйствах.

Заглянуть в этот удивительный мир можно с 13 по 25 марта, сообщает пресс-служба Государственного Дарвиновского музея.

strana.ru

***

Впервые в Екатеринбурге открылась выставка офортов в редком жанре — анималистике

В Екатеринбурге Фонде-Музее графических искусств «Шлем» сегодня открылась выставка офортов «От мухи до жирафа. Анималистика в офорте» в редком и трудном для современных художников жанре – анималистике. 

Как рассказали в пресс-службе музея, автором является московская художница Ирина Маковеева. «Всего на выставке представлено 40 работ. В своих офортах она детально передала образы животных, птиц, рыб и насекомых в изысканной манере – сухая игла. Виртуозная точность, выразительность и реалистичность сквозят в ее творчестве», — отметили организаторы экспозиции.

Мастерство художника признано не только коллегами по цеху, но и профессиональными охотниками и зоологами. Она награждена медалью А. Ширинского-Шихматова за серию гравюр «Охотничьи собаки», ее работы находятся в художественных коллекциях Московского зоопарка, Государственного Дарвинскогого и Биологического музея им. Тимирязева.

Выставка продлится до 1 мая 2012 года.

***

Рыболовные выставки в Петербурге: Среди знатоков рыбалки все больше представительниц прекрасного пола

Растущий интерес петербуржцев к рыбалке выявили рыболовная выставка «Fish & Rod Fair» и выставка водно-моторной техники «MotorBoat Fair», проходившие в Экспоцентре «Гарден Сити», расположившемся в поселке Лахта Приморского района Петербурга. За 3 дня выставки, в программу которых входили соревнования по рыболовному спорту и первые зимние мастер-классы по сугубо летним видам рыбалки, посетили более 12000 человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. В выставках приняли участие производители из России, Беларуссии, Финляндии и Латвии.

Хотя большую часть рыболовов-любителей по-прежнему составляют мужчины в возрасте 25 – 65 лет, число женщин в рядах пристрастившихся к крючку  растет. Особенно заметно выросло число женщин – знатоков рыбалки. Так, если среди посетителей выставок женщин 10-15 процентов, то среди победителей рыболовной викторины, предварявших выставку и проходивших на радиостанции «Наше Радио», женщин оказалось уже 20 процентов. Главный приз выставки «Fish & Rod Fair» за самые глубокие познания в области рыбалки – дорогую резиновую лодку — выиграла девушка.

Среди участников соревнований по зимней рыбалке, проходивших на льду озера Лахтинский Разлив, ни одной женщин не оказалось. Победителем конкурса стал А.Алексеев, рыболов из Пскова. Его улов составил 6 кг 286 г. Живые трофеи участники соревнований (в основном – мелких окушков) выпустили в бассейны, расположенные на втором этаже торгово-выставочного комплекса Экспоцентра «Гарден Сити». Два 9-метровых и один 25-метровый бассейны были специально сооружены для проведения мастер-классов по ловле спиннингом и нахлыстом. Уроки профессионального мастерства спортивной рыбалки спиннингом (ведение приманки и т.п.) дал чемпион мира по ловле басса (морского окуня) Константин Кузьмин, а уроки  нахлыста – Николай Ризнич, возглавляющий петербургский клуб любителей нахлыста Fly Fishing Center.

И вот здесь-то, у 25-метрового бассейна и были обнаружены представители прекрасного пола и знатоки рыбалки.

— Рыбалкой увлекаюсь давно, ловлю в основном спиннингом в ЦПКиО, по открытой воде, естественно, так как мерзнуть не большой любитель, — рассказывает Марина Первомайская, участница мастер классов. – Вот решила освоить новый вид ловли – нахлыст, с которым познакомилась только здесь. Завтра же приступлю к тренировкам на даче у забора (первое упражнение – ведение кончика удочки строго параллельно заданной плоскости и образование узкой петли из лески в момент заброса, пояснил Николай Ризнич).

рыбалка нахлыст

Нахлыст – разновидность рыбалки, как будто специально созданная для женщин – удилище легкое, конусообразная леска тоже ничего не весит, на конце – вместо металлической блесны легчайшая мушка, а сама ловля – процесс соблазнения путем откровенного обмана рыбы: мушка имитирует живое насекомое.

— Мне не показалось, что нахлыст – это так уж легко, — рассказывает Марина Первомайская. – Кисть устает, но это, наверное, с непривычки, пока нет техники.

Сезон нахлыста в Петербурге откроется в 20-х числах апреля, а пока рыболовы тренируются, соревнуясь в прикладных видах спорта.

Победителем в конкурсе по надуванию резиновых лодок стал А.Кудинов, который надул резиновую лодку длиной 2 метра за 13 минут 53 секунды.

Все участники конкурсов и соревнований получили полезные призы – снасти, приспособления и спецодежду для рыбной ловли.

На второй день в «Гарден Сити» прошло заседание Петербургского клуба любителей рыбной ловли, на котором присутствовали президент Петербургского клуба любителей рыбной ловли Александр Вахмистров, председатель правления клуба Олег Бритов и президент Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга Игорь Башуев. Главной темой стало обсуждение проекта Федерального закона о платной рыбалке.

"У рыбаков существует большая тревога, что из водоемов, на которые мы можем спокойно приезжать семьями в любое время и отдыхать, выберут и распределят между «своими» самые лучшие", — сообщил Алексей Яковлев, член Петербургского клуба любителей рыбной ловли. Однако нашлись и сторонники введения новых правил, которые надеются, что данный закон поможет облагородить водоемы и близлежащие территории.

По мнению А.Яковлева, противников закона среди петербургских рыболовов около 95 процентов, а сторонников, соответственно, — 5 процентов.

***

Выставка «Рыболов. Охотник» прошла в Казани

С 10 по 12 марта в Казани прошла VI специализированная выставка «Рыболов. Охотник».

На территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка» было представлено все необходимое для охоты с ружьем и удочкой – оружие и боеприпасы, специализированные транспортные средства, одежда, обувь и амуниция, рыболовный инвентарь и оборудование для дайвинга. Кроме того, на площадке экспоцентра были выставлены: оружие для самообороны, рыбная продукция, передвижные бани и таксидермия. Представлены были клубы охотничьего собаководства, а также рыболовно-охотничьи базы и клубы. Желающие могли пострелять в арбалетном и пневматическом тире.

Прошли награждение победителей фотоконкурса «Охота и рыбалка», мастер-класс по рыбной ловле, показательные выступления собак. Посетителям давались консультации по техосмотру маломерных судов и смены охотничьих билетов.

***

Рыбный фестиваль пройдет в Ханты-Мансийске

С 15 по 18 марта 2012 г. в Ханты-Мансийске в КВЦ «Югра-Экспо» состоится XII выставка-ярмарка «Югорский рыбный фестиваль». Мероприятие традиционно проходит в дни проведения финального этапа Кубка мира по биатлону, когда в столице Югры собираются спортсмены и болельщики более чем из двух десятков стран мира.

Как сообщили в ОАО ОВЦ «Югорские Контракты», на фестивале будут представлены продукты, которые стоит попробовать: рыбные деликатесы, мясные и колбасные изделия, дикоросы (ягоды, орехи, грибы). Также здесь можно приобрести охотничьи и рыболовные принадлежности, товары для спорта и туризма, сувенирную продукцию с символикой рыбного фестиваля, Кубка мира по биатлону, Ханты-Мансийского автономного округа, изделия народного промысла.

Для посетителей Югорского рыбного фестиваля планируется культурная программа: дегустация напитков и рыбной продукции, культурно-развлекательные мероприятия (лотереи, спортивные состязания, тир, караоке), прямая трансляция соревнований по биатлону. 

Другие статьи на тему Выставки:

Оцените статью