Паспорта для редких птиц и другие новости о птицах

Паспорта для редких птиц и другие новости о птицах

В московский парк "Кузьминки-Люблино" завезут павлинов и сов. В этом году редкие птицы Татарстана получат цветные паспорта и будут отмечаться на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. В селе Верхний Икорец Бобровского района поселился настоящий фазан. Кудрявых пеликанов, пережидающих морозы в Махачкале, отправят домой.

В московский парк "Кузьминки-Люблино" завезут павлинов и сов

Столичный природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" и Бирюлевский дендропарк пополнятся новыми обитателями.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, эти два парка в ближайшее время оборудуют новыми вольерными комплексами. На сегодняшний день в "Уголке домашних животных" парка "Кузьминки-Люблино" содержатся две козы и овца, а также три белки.

"Уголок" пользуется огромной популярностью у юных посетителей парка. Новый комплекс будет рядом с "Уголком домашних животных". Помещения будут сделаны из натурального дерева и металлической сетки. Здесь поселятся  4 европейские белки, 3 павлина и 16 фазанов (6 видов), а также 3 совы-неясыти. Посетителям в летнее время экскурсоводы будут бесплатно рассказывать о том, как живут такие необычные птицы и животные в городских условиях. 

Второй  вольерный комплекс появится в этом году на территории Бирюлевского дендропарка. Здесь установят три вольера: один для хищных птиц (на территории питомника); второй для филина (возле старого вольера) и третий для водоплавающих птиц (возле пруда). Они хорошо впишутся в уже существующие "живые уголки", где обитают индюки, гуси, петухи.

***

В этом году редкие птицы Татарстана получат цветные паспорта

В этом году в Татарстане планируется провести кольцевание хищных птиц уже с помощью цветных колец, которые еще более заметны на лапе птицы с расстояния. Об этом сообщил научный сотрудник национального парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров, который и занимается кольцеванием пернатых в нашем регионе.

По его словам, из крупных хищных птиц цветными кольцами будут помечены орланы-белохвосты, орлы-могильники, большие подорлики. Это стало возможно благодаря вхождению в европейскую программу. Для Татарстана, как и для всего Волго-Уральского региона было принято бело-зеленое цветовое решение.

Отметим, до этого птицы, занесенные в Красную книгу, кольцевались обычным кольцом из алюминия с индивидуальным кодом.

В этом году программа цветного мечения птиц стартует еще в двух регионах России и постсоветского пространства. Кроме Татарстана хищных птиц цветными кольцами будут метить в Алтае-Саянском регионе (бело-оранжевые кольца) и Западном Казахстане (черно-оранжевые кольца).

Специально для этой программы создается новый сайт Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, где можно будет узнать о самой программе и можно будет размещать информацию о помеченных птицах.

***

В селе Верхний Икорец Бобровского района поселился настоящий фазан

Вот такого гостя житель Бобровского района Николай Туруев нашел на своем дворе. Рассказывает, фазан сначала только иногда прилетал — зерна поклевать. А потом и насовсем пришел.

Николай Туруев, житель Бобровского района: "Я ему говорю – уходи с дороги.мне надо навоз кидать . он ушел, но не улетел. Потом смотрю – в сарай зашел. Ну я его поймал и вот посадил в клеточку".

Вообще, фазан в дикой природе в средней полосе никогда не жил, говорят орнитологи. Эта птица предпочитает южные широты. Там для них все условия. Об этом Николай знает не понаслышке – в Казахстане, откуда сам родом, говорит, фазанов много. Поэтому, вдвойне удивился появлению этого пернатого здесь.

Николай Туруев, житель Бобровского района: "Конечно, удивило. Я уже здесь 12 лет живу, я их не видел. Куропаток-то видел – тут бегали. Тоже приходили я их подкармливал, а чтобы фазана – нет, конечно, откуда взялся – не могу даже сказать. Ну тут, я думаю, в таких условиях он не выживет просто".

По мнению орнитологов, этот фазан явно не дикий. Николай Туруев тоже подтверждает. Он видел, как тот важно вышагивал по двору прямо под носом собак, не обращая на них внимания. Да и шикарный хвост потерян явно из-за доверия к людям и собакам. Этот красавец уже умудрился выжить в суровых для него условиях — всю зиму. Говорят, птица объявилась в селе еще по осени. Ходил вдоль дороги, когда еще зерно возили.

Николай Туруев, житель Бобровского района: "Ходил и ходил. А тут пятеро с ружьями охотились на него, но он в камыш улетел. Потом дети его гоняли. Потом смотрю – нету его, наверное. лиса поймала".

Николай хочет своего питомца устроить в зоопарк или в школьный зооуголок – кто бы откликнулся. Только охотникам, сказал – не отдаст – такой красотой любоваться надо.

Светлана Вихарева, Сергей Мосуров

***

Кудрявых пеликанов отправят домой

Стая кудрявых пеликанов, прилетевшая в махачкалинский порт из Аграханского залива, чтобы переждать морозы, несмотря на наступившее потепление, не торопится домой.

Птицы без опаски летают среди портовых кранов и греются под лучами солнца на бетонных причалах. Даже отсутствие рыбы возле берегов Каспия не отпугнуло их. Как сообщает «Российская газета», благодаря журналистам в Махачкале организован фонд «Чистое сердце», для пеликанов закуплено 2 тонны мойвы и раз в день проводится кормление всех 1500 птиц. Хотя они совершенно не боятся людей и готовы есть чуть ли не с рук, пока не зарегистрировано ни одного случая гибели пеликанов. И всё же если стая не снимется с места в ближайшее время, то орнитологам придётся принудительно эвакуировать птиц, поскольку оставаться в городе им довольно опасно.

Наша справка:

Аграханский залив находится у западного берега Каспийского моря, отделён от него Аграханским полуостровом. Вода в северной части залива сильно опреснённая, в южной пресная. Здесь встречаются до 200 видов птиц: чёрный и белый аист, розовый и кудрявый пеликаны, лебеди, розовые фламинго, белые, серые и рыжие цапли, фазаны, различные виды утиных и гусиных.

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью