Новости о рыболовстве, рыбалке и рыбаках. Март 2012

Новости о рыболовстве, рыбалке и рыбаках. Март 2012

Виктор Зубков потребовал от Росрыболовства полного освоения бюджетных денег. Запрет на ловлю щуки во Владимирской области.  В устье реки Сарма на Байкале построят завод по разведению омуля, сига и осетра. Еще один участок акватории уникального уральского озера Таватуй отдан по цене подержанных «Жигулей». На реках Сахалина начали лов весенней корюшки. Астраханцы могут остаться без щучьей икры. На Южном Урале дохнет рыба. Рыба гибнет из-за толстого льда в реках Ханкайского заповедника. 18-летний рыбак из Панамы выжил после месяца скитаний в открытом океане.

Виктор Зубков потребовал от Росрыболовства полного освоения бюджетных денег

Сейчас фактически формируется система преференций для иностранных поставщиков рыбы. Такую оценку ситуации дал глава Росрыболовства Андрей Крайний на заседании коллегии ведомства.

И пояснил, что отмена экспортных таможенных пошлин при вступлении России в ВТО приведет к увеличению ввоза более дорогого зарубежного рыбного сырья. Кроме того, рыба и рыбопродукция исключены из перечня, на который выдаются сельхозсубсидии. Господдержка в этом виде сохраняется только для предприятий, занимающихся товарным рыбоводством. В Росрыболовстве подсчитали и другие убытки, уже не связанные с ВТО. В частности, Россия теряет десятки миллиардов рублей из-за того, что не решается проблема "незаходных" судов. Речь идет о кораблях, купленных, построенных или модернизированных за рубежом. Они не заходят в наши порты из-за необходимости уплаты таможенной пошлины и НДС.

Между тем, по мнению первого вице-премьера Виктора Зубкова, денежный ресурс у российских рыбаков есть. И немалый. "Нам удалось сделать федеральную целевую программу, но, к сожалению, она не исполняется, как задумывалось. Очень большие средства оказались неиспользованными и в 2009, и в 2010, и особенно в 2011 годах. Порядка 22 процентов, это много", — заявил Виктор Зубков. Напомним, за это же ведомство критиковал и премьер-министр Владимир Путин.

Сейчас целевая программа корректируется. Она будет продолжена в 2012 году. Запланировано принятие уже госпрограммы до 2020 года. И Росрыболовству надо серьезно подойти к вопросу использования выделяемых средств. Кроме того, Виктор Зубков поручил профильному ведомству за две недели согласовать и внести в правительство поправки в закон о рыболовстве, которые отрегулируют добычу в прибрежной зоне. Сейчас корабли, работающие в "прибрежке", не имеют права перегружать улов на другие суда, и, по мнению первого вице-премьера, происходит это в том числе и потому, что ведомство не может уже полгода внести поправки в закон. "Почему вы выступаете так, как будто вы не при чем? Я готов помогать вам, примирить вас с пограничниками, с Государственно-правовым управлением президента", — заметил Виктор Зубков.

Что касается конечной стоимости рыбы, то здесь первый вице-премьер настоятельно рекомендовал хорошо продумать, как убрать посредников в цепочке "от моря до прилавка". Именно в их звене оседает значительная часть денег, которая отражается на стоимости товара. "Надо создавать нам вместе эффективную систему логистики и реализации продукции, если необходимы какие-то нормативно-правовые акты, решения правительства, мы готовы это сделать", — подчеркнул Виктор Зубков.

Несмотря на некоторые проблемы, отрасль в целом показывает хорошие результаты. Доля отечественной рыбы на российском рынке в 2011 году составила 78 процентов. Улов прошлого года составил 4 миллиона 265 тысяч тонн — лучший результат за последние десять лет.

***

Запрет на ловлю щуки во Владимирской области 

Сразу после вскрытия рек во Владимирской области у щуки начинается нерест. Поэтому с 1 апреля вплоть до 20 мая ловить эту пятнистую хищницу можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой исключительно вне мест нереста. Прежде чем идти на весеннюю рыбалку, если вы новичок (да и бывалым рыбакам не помешает), стоит изучить полный список нерестилищ. Его можно найти на любом сайте общества рыболовов, например сайт — http://megaribolov.ru

Так, во Владимире щука традиционно нерестится на реке Клязьма в городском затоне, Луневской заводи, Боголюбской заводи и заводи Рахмановская. Значит, полтора месяца туда — ни ногой. Иначе запишут в браконьеры и оштрафуют минимум на 1000 — максимум на 2000 рублей.

— В среднем по области мы регистрируем 700-800 нарушений в год, — рассказал руководитель Отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Владимирской области Алексей Кондрашёв.

И еще рыболовам на заметку: у нас стало больше раков. Как в лучшие времена, они снова появились в реке Колокша, Колпь. Раки живут в чистой воде, выходит, эти реки стали чище. Что угрожает теперь ракам, так это сам человек.

— Благоприятная экологическая ситуация складывается только летом, — заметил Алексей Юрьевич. — Во время паводка некоторые предприятия незаконным путем пытаются сбросить в реки грязную воду. За руку их поймать сложно, но у нас были случаи, когда мы регистрировали такие нарушения.

***

В устье реки Сарма на Байкале построят завод по разведению омуля, сига и осетра

Строительство рыборазводного завода планируется начать в устье реки Сарма на побережье Малого моря Байкала в 2013 году. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба» Леонид Михайлик, сейчас уже выбрано место под цех и водоемы. Планируется, что искусственно созданные озера для подращивания молоди будут занимать около 40-50 га и заполняться за счет реки. Сейчас Госрыбцентр разрабатывает проект будущего завода, где планируется разводить омуля, байкальского сига и осетра и выпускать их в Байкал.

Леонид Михайлик отметил, что омуль будет разводиться в целях восстановления популяции в Байкале. «Именно омуль в Малом море задерживаться не будет, а вот сиг и осетр останутся в проливе, поскольку ведут оседлый образ жизни», – рассказал Леонид Михайлик. Сейчас готовится вся документация, непосредственно строительство начнется в 2013 году, на создание завода может уйти 3-4 года. По словам заместителя гендиректора, здесь нет необходимой техники для строительства, и ее придется сюда пригонять. Кроме того, для создания озер может понадобиться много глины, которой нет в этой местности. Для ее поиска пройдет изучение грунта.

Леонид Михайлик рассказал, что уже в мае 2012 года Бурдугузский завод ООО «Байкальской рыбы» выпустит в Байкал около 10 млн личинок омуля, предположительно в южной части, где на мелководье есть достаточная кормовая база для дальнейшего развития личинки.

***

Еще один участок акватории уникального уральского озера Таватуй отдан по цене подержанных «Жигулей»

В Минприроды области на днях прошел очередной аукцион, на котором с молотка пошла часть акватории озера Таватуй, отдыхать на который ездили многие уральцы. Победителем стал екатеринбургский кооператив активной рыбалки «Тинки».

За право двадцатилетней аренды кооператоры заплатили 740 тысяч 80 рублей.

Поскольку информация об аукционе была опубликована заранее, депутаты Невьянской думы, как и положено народным избранникам, возмутились начальной стоимостью участка — 80 рублей. К ним приехал заместитель министра природных ресурсов Александр Орехов и объяснил:

— По общероссийским правилам, для всего Обь-Иртышского бассейна плата за пользование водным объектом — 30 200 рублей за квадратный километр площади в год. А стартовая цена аукциона не может быть выше пяти процентов стоимости арендной платы. Отсюда и берутся смешные цены, которые область менять не вправе.

Любопытно, что отданная акватория находится аккурат напротив дома отдыха, который местные жители называют «дача Язева». Здесь депутат Государственной думы время от времени размышляет о судьбах народа.

Впрочем, ни депутат, ни местные жители по закону не должны пострадать от рыбаков-арендаторов. Закон гарантирует свободный доступ к озеру всем желающим. Любые попытки поставить забор или брать деньги за рыбалку — незаконны.

Кстати, только что закончилась прокурорская проверка жалоб на противоправную, по мнению заявителей, сдачу озера в аренду.

— Нарушений процедуры проведения аукционов по приобретению права на заключение договоров использования акватории озера Таватуй с разметкой границ акватории не выявлено, — заверили нас в прокуратуре области. И напомнили, что «заключение договоров не может нарушать прав граждан на беспрепятственное пользование прибрежной полосой, а также водным объектом в личных и бытовых целях. В случае нарушения условий договора водопользования к стороне договора могут быть применены санкции».

Прокуратура, к примеру, в прошлом году наказала предпринимателя Павла Вахно. Ему разрешили промысловый лов рыбы на реке Большая Калиновка. Но Вахно понял это так, что ловить рыбку может только он, и развесил вдоль берега устрашающие плакаты, за что и поплатился.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— На Таватуе снималось много фильмов, в том числе «Демидовы» и «Угрюм-река».
— Ерши с Таватуя поставлялись Екатерине Второй.
— В 1756 году на реке Нейва Демидовым построена самая большая в то время плотина в мире.
— Местными рыбаками в начале прошлого века изобретена блесна «самотряс».

 

***

На реках Сахалина начали лов весенней корюшки

На реках Сахалина Поронай, Таранка, Найба и в озере Изменчивое начался подход весенней корюшки, сообщает SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинско-Курильского ТУ Росрыболовства. Инспекторы управления с 19 по 26 марта выявили 27 административных правонарушений среди рыбаков.

Наибольшее количество правонарушений выявлено в Анивском, Долинском, Поронайском и Смирныховском районах.

СКТУ обращается ко всем рыбакам-любителям с просьбой соблюдать правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и не допускать вылов запрещенными орудиями лова – ставными сетями и тройниками.

***

Астраханцы могут остаться без щучьей икры  

Из-за затяжного ледостава рыбаки уже три недели никак не начнут путину. И есть серьёзные опасения, что квоту на вылов щуки они не освоят. Как следствие, самый ценный продукт — икра в переработку не попадёт. При этом эксперты отмечают, что в таких погодных условиях недолов не поможет и воспроизводству. Температура воды низкая. Всего в этом году астраханские рыбаки могут добыть 47 тысяч тонн рыбы. На щуку, один из самых ценных видов, приходится около 15 процентов.

— Олег Григорьев, руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области: "В этом году квота на щуку порядка 6,5 тысяч тонн. И, конечно, если сроки будут сокращены, то полностью квоту освоить, я думаю, не смогут. Потому что за такой короткий срок освоить, а самое главное переработать довольно сложно. Мощности не позволят в полном объёме это сделать. Это самое тяжёлое на сегодняшний день. Другие квотируемые объекты лова подойдут позже и по ним мы тревогу пока не бьём. А по щуке проблема".

***

На Южном Урале дохнет рыба

В городе Озерске Челябинской области на озере Большая Нанога снова начался мор рыбы. Там, где есть открытые протоки, рыба выплывает на поверхность. Местные жители взволнованы и снова выступают за срочное принятие мер.

Напомним, что в марте 2011 года несколько недель озерчане так же наблюдали массовую гибель рыбы в озере Большая Нанога.

По словам начальника отдела Госконтроля по Челябинской области при Госкомрыболовстве России Дмитрия Логинова, проблема рыбного мора имеет место быть и на других водоемах региона и соответствующие меры, конечно, необходимы. Так, в этом году уже проводилась аэрация озера Инышко. Мероприятие чрезвычайно затратное. Кстати, именно это и может отразиться на введение платной рыбалки на некоторых южноуральских водоемах уже в этом году.

***

Рыба гибнет из-за толстого льда в реках Ханкайского заповедника

Экологи зафиксировали частичный замор рыбы в реках и озерах Ханкайского заповедника, на которых из-за холодной малоснежной зимы образовался толстый панцирь льда, сообщила РИА Новости в четверг начальник отдела по экопросвещению и туризму заповедника Татьяна Габель.

"Прошедшая зима нас всех незначительно радовала снегом, но достаточно крепкие были морозы. И вот ледовый панцирь сковал акваторию озера Ханка и многочисленных дельтовых озер. И, конечно же, очень высока угроза массовых заморов рыб вследствие кислородного голодания", — рассказала Габель.

По ее словам, несмотря на приход весны, толщина льда на водоемах Ханкайского заповедника достигает 80 сантиметров. Специалисты уже зафиксировали случаи гибели рыбы из-за недостатка кислорода в реке Илистая. Гибнут как мелкие, так и крупные особи.

"С конца февраля по инициативе Ханкайского заповедника мы начали работы по спасению рыбы с привлечением добровольцев в лице студентов Спасского педагогического института. Они сверлят лунки и вскрывают лед на реках и озерах заповедника. Таким образом, они оказывают помощь рыбам в проблемный для них период выживания", — отметила Габель.

Она добавила, что работы по аэрации водоемов в конце зимы проводятся в заповеднике почти каждый год до середины марта, однако этой весной из-за продолжительной холодной весны вскрытие льда будет продолжаться до начала апреля.

Ханкайский государственный природный заповедник был создан для сохранения природного комплекса водно-болотного угодья озера Ханка. Главным объектом охраны здесь являются птицы (их зарегистрировано 334 вида), благодаря обилию которых Ханка включена в список водоемов, подлежащих охране по международной Рамсарской конвенции.

В настоящее время площадь Ханкайского государственного природного заповедника составляет: 39 тысяч 280 гектаров территории и 5 тысяч 690 гектаров акватории озера.

***

18-летний рыбак из Панамы выжил после месяца скитаний в открытом океане

Десятки людей собрались во вторник в аэропорту Панама-Сити, чтобы встретить 18-летнего подростка Адриана Васкеса, чудом выжившего после 28 дней в открытом море без еды и воды, сообщает IOL News.

24 февраля Васкес и двое его друзей отправились на рыбалку, но вернуться не смогли: по пути назад в Рио-Ато у рыбацкой лодки отказал мотор. Трое молодых людей остались дрейфовать в Тихом океане.

В течение трех недель от голода и обезвоживания скончались двое друзей Васкеса, сам он говорит, что своим выживанием обязан внезапному ливню, который пополнил его запасы пресной воды. Васкеса спас рыбак из Эквадора, который наткнулся на дрейфующую лодку в районе Галапагосских островов.

Оцените статью