Православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших

Православные отмечают Радоницу - день поминовения усопших

24 апреля Русская Православная Церковь отмечает Радоницу – день пасхального поминовения усопших. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля. В восьми регионах России Радоница объявлена нерабочим днем. В Челябинске православный мир отмечает Радоницу. Самарские православные отмечают сегодня Радоницу. В храмах Тюменской области пройдут литургии, посвященные Радонице. В Башкортостане православные отмечают Радоницу. Полицейские, дружинники и казаки будут следить за порядком в Чите в день Радоницы.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…»

24 апреля Русская Православная Церковь отмечает Радоницу – день пасхального поминовения усопших.

11/24 апреля православные христиане отмечают особый день поминовения усопших – Радоницу. Согласно канонам Православной Церкви, посещение кладбища в день Христова Воскресения не предусмотрено. Для этого существует специальный праздник Радоница (Радуница) – девятый день после Пасхи.

Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь творит в определенные дни года поминовения всех умерших по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто, настигнутый внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Патриаршее служение в Архангельском соборе Кремля в день Радоницы

Творится это поминовение с тем благочестивым намерением, чтобы, по совершении светлого семидневного торжества Воскресения Христова, разделить великую радость Пасхи и с умершими в надежде блаженного воскресения, радость которого возвестил Сам Господь, сойдя во ад с вестью о победе над смертью. Эта весть радостная, отсюда и Радоница, слово древнеславянское, означающее «радующаяся».

Предание гласит, что однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры вместе с диаконом на Пасху пошел покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос Воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину Воскресе!»

Во вторник Фоминой недели во всех православных храмах совершается особое пасхальное поминовение усопших, после которого верующие идут на кладбище, чтобы символически похристосоваться с умершими близкими. В этот день также принято приводить в порядок могилы усопших, причем не только могилы своих родственников, но и те, которые по какой-либо причине оказались забытыми и неухоженными.

Патриаршее служение в Архангельском соборе Кремля в день Радоницы

Весьма полезно на Радоницу и в другие памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молитв об усопшем. Во всех храмах существуют особые панихидные столы-каноны, на которые кладут жертвуемую снедь. Вкушая ее, священнослужители творят поминовение тех, за кого была принесена эта жертва.

Дни Радоницы слыли в народе также как брачные. Считалось, что это время самое удобное для заключения брака. В старинных обычаях была и другая добрая традиция – невестки и зятья одаривали на Радоницу Богом данную родню подарками и благодарностями.

ruskline.ru

***

Патриаршее служение в день Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля

24 апреля 2012 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Патриаршее служение в Архангельском соборе Кремля в день Радоницы

Его Святейшеству сослужили: епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ю.С. Шалимов, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, губернатор Брянской области Н.В. Денин, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров.

За богослужением пел хор московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент — Владимир Горбик).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию, за которой вознес молитвы об упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

patriarchia.ru

***

В восьми регионах России Радоница объявлена нерабочим днем

Радоница — день, когда в Церкви совершается особое поминовение усопших, объявлена выходным днем в восьми регионах Российской Федерации.

Губернаторы Краснодарского края, Саратовской, Брянской, Кемеровской, Волгоградской, Оренбургской областей, а также главы Карачаево-Черкесии и Адыгеи еще несколько лет назад подписали соответствующие документы. Как отметили в пресс-службах администраций вышеупомянутых регионов, такое решение было принято с учетом многочисленных обращений жителей.

Действие этих постановлений распространяется на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны регионального центра. Руководителям организаций всех форм собственности рекомендуется по возможности также принять аналогичные решения. Сотрудники предприятий, руководство которых исполнит обращение властей, вместо вторника 24 апреля должны работать в субботу 21 апреля или 28 апреля.

Возможность установления нерабочих дней в связи с какими-либо религиозными праздниками подтверждена в Федеральном законе № 125 «О свободе совести и о религиозных объединениях». В статье 112 Трудового кодекса РФ закреплено положение о том, что субъекты Федерации вправе устанавливать такие дополнительные праздники.

Ранее Радоница была официально объявлена нерабочим днем правительством Белоруссии.

patriarchia.ru

***

Православные отмечают день поминовения усопших

***

В Челябинске православный мир отмечает Радоницу

24 апреля весь православный мир отмечает Радоницу, или День поминовения усопших. Во всех храмах Челябинской области проходят торжественные богослужения и зажигаются поминальные свечи.

Старославянское слово "радоница" означает радость. И церковь в этот день призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в новую жизнь. Именно поэтому во всех храмах проходят особые, праздничные, богослужения, на которых верующие поименно вспоминают своих усопших родственников и зажигают свечи. В Радоницу, более известную в народе как Родительский день, принято посещать могилы своих родных. Однако священнослужители советуют не устраивать на погостах буйные застолья. Помянуть своих близких можно молитвой и добрыми воспоминаниями.

Мария Неволина

***

Самарские православные отмечают сегодня Радоницу

Сегодня православная церковь отмечает праздник Радоницы — день особого поминовения усопших.  По древней традиции, он приходится на первый вторник после Пасхальной недели.  Старославянское слово «радоница» означает «радость». В храмах зажигают особые красные пасхальные свечи. Как говорят священнослужители, на Радоницу можно «похристосоваться» с усопшими родственниками. Скорбить по умершим сегодня не принято. Церковь  учит радоваться, поминая родных и близких, ведь из жизни  земной они уходят в жизнь  вечную. Для самарцев, которые собираются поехать на кладбища, будут организованы специальные автобусные маршруты. В связи с массовой перевозкой людей с 7 утра до 4 часов дня будет временно ограничено движение транспорта по улице Аврора от  Мориса Тореза до Промышленности, по Аэродромной от  Революционной и по  Партизанской до Мяги.

***

В храмах Тюменской области пройдут литургии, посвященные Радонице

Дополнительные автобусные маршруты №32 до садового общества «Приволье» и №121 до Червишевского кладбища будут ездить в Радоницу — день поминовения усопших 24 апреля.

Количество автобусов будет увеличено по маршрутам №121 «ЖДВ — Червишевское кладбище» до шести единиц, №32 «ЖДВ — с/р Приволье» до трех. Расписание можно узнать на официальном сайте.

Как рассказал пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии отец Григорий, на девятый день после Пасхи традиционно во всех храмах проходят богослужения и панихиды. В родительский день принято посещать кладбище и поминать усопших молитвой.

***

В Башкортостане православные отмечают Радоницу

Во вторник Фоминой седмицы (вторая неделя после Пасхи) проходит служба с поминовением усопших — этот день известен под названием Радоница. Праздник этот отмечался христианами уже в III – IV веках. Впоследствии Радоница распространилась и у восточных славян.

Название праздника по этимологии восходит к словам «род» и «радость». В Радоницу церковь призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их вхождению в вечную жизнь. Согласно уставному предписанию, во время Великого поста и Пасхальной недели поминовение усопших не могло быть совершено, поэтому панихида и полная литургия переносятся на один из ближайших будничных дней. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении.

Поминовение в этот день совершается не только в храмах, но также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят усопшим близким и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

Предприятия общественного транспорта Башкортостана не остались в стороне от праздника и помогают жителям добраться до могил своих близких. Так, ГУП «Башавтотранс» сегодня организует специальное сообщение между Уфой и крупными погостами, расположенными в поселке Тимашево и микрорайоне Затон. Автобусы будут отправляться на Южное кладбище с остановок «Улица округ Галле» и «Парк имени И.Якутова». Для тех, чьи близкие покоятся на Северном кладбище, автобусные маршруты пойдут от Северного автовокзала, Колхозного рынка и ДК УМПО.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался еще в древности. Этимологическое значение «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы — в церковном календаре после святой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а наоборот радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Также этот праздник называют еще Радовница, Радошница, Радуница, Навий день, Могилки, Гробки. «На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут», то есть приступают к сельхозработам, посещают могилы и затем веселятся вечером.

***

Полицейские, дружинники и казаки будут следить за порядком в Чите в день Радоницы

В Забайкальском крае больше 800 сотрудников полиции, дружинников и казаков будут обеспечивать охрану общественного порядка в день поминовения усопших, рассказали корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

— Сегодня, 24 апреля, более чем в 500 населенных пунктах Забайкальского края и 14 храмах и церквях пройдут мероприятия и богослужения, посвященные Радонице. Планируется, что в них примут участие почти 300 тысяч человек, — отметили в УМВД.

В Чите за безопасностью дорожного движения и охраной общественного порядка будут следить больше 300 полицейских. С 8 утра и до позднего вечера ограничено движение транспорта в районе Центрального кладбища Читы и на подъездах к кладбищу Железнодорожного района.

— В связи с этим, сотрудники полиции обращаются к жителям города с просьбой соблюдать правила дорожного движения и по возможности отказаться от поездок на собственном транспорте в районы с ограниченным движением, — добавили в пресс-центре.

Другие статьи на тему Православие:

Оцените статью