Антикварная книга о рыбалке продана на аукционе за $96,8 тыс

Антикварная книга о рыбалке продана на аукционе за $96,8 тыс

Первое издание раритетной книги "Искусство ужения" легендарного английского рыболова Томаса Баркера (Thomas Barker) ушло с молотка во вторник в Лондоне на аукционе Bonhams за 96,8 тысяч долларов. Книга издана в 1651 году, и является первым в истории Англии пособием по ужению нахлыстом. Имя покупателя не называется, и неизвестно, является ли он любителем букинистики или рыбалки.

Первое издание раритетной книги Первое издание раритетной книги "Искусство ужения" легендарного английского рыболова Томаса Баркера (Thomas Barker) ушло с молотка во вторник в Лондоне за 96,8 тысяч долларов, передает РИА Новости со ссылкой на сайт аукционного дома Bonhams.

Книга была издана в 1651 году, в тот самый год, когда войска Оливера Кромвеля оккупировали Шотландию после битвы при Вустере. Очевидно, гражданская война в стране никак не сказалась на увлеченности английских джентльменов рыбалкой, однако книга ценна именно тем, что в условиях политической нестабильности бумажные издания редко сохраняются.

Полное название книги звучит как "Искусство ужения: книга, в которой раскрываются многие редкие секреты, которые обязан знать каждый, кто черпает вдохновение из этого вида отдыха. Написано Томасом Баркером, давним адептом указанного искусства".

Раритетный фолиант является первым в истории Англии пособием по ужению нахлыстом, то есть ловле рыбы в верхних слоях воды без поплавка и грузила на искусственную мушку и насекомых. В книге, в частности, описаны около десятка способов вязания узлов на леске, а также впервые упомянуто такое известное каждому рыбаку приспособление, как катушка.

Первое издание раритетной книги Про автора известно, что он практиковался в искусстве ловли рыбы около 60 лет, а на жизнь зарабатывал тем, что сопровождал джентльменов на рыбалку и давал платные советы, основываясь на своей многолетней практике. По уверениям специалистов, многие советы Баркера остаются актуальными и по сей день.

Любопытно, что второе издание этой "Библии рыболовов", вышедшее в 1659 году под названием "Вдохновение Баркера, или искусство ужения", оценивается всего в 3,2 — 4,7 тысяч долларов.

Имя покупателя не называется, и неизвестно, является ли он любителем букинистики или рыбалки.

Другие статьи на тему Книги:

Оцените статью