Ижмашу исполнилось 205 лет

Ижмашу исполнилось 205 лет

В Ижевске на Площади оружейников 15 июня состоялся праздник, посвященный 205-летию завода «Ижмаш». С 11 по 15 июня 2012 года "Ижмаш" впервые принял участие в Международной оборонной выставке Eurosatory в Париже. Французские полицейские заинтересовались Сайгой-12 и сформулировали предложения по ее доработке Сайги для себя. Также на выставке завод договорился поставлять американцам, кроме  гладкоствольной "Сайги", и нарезные модификации оружия для охоты и спорта.

Ижмаш отпраздновал юбилей

В Ижевске на Площади оружейников 15 июня состоялся праздник, посвященный 205-летию завода «Ижмаш». На церемонии открытия праздника основатель завода Андрей Федорович Дерябин огласил приказ о создании оружейного завода, затем были поздравленя от современного руководства НПО «Ижмаш», города Ижевска и Удмуртской Республики. Также была насыщенная концертная программа от музыкальных коллективов Ижевска: ансамбля русской песни «Забава», студии «Дельфин», хореографических ансамблей «Ижевск» и «Ровесник», группы «Вечер».

В честь праздника все желающие могли бесплатно посетить музей истории «Ижмаш», где можно увидеть образцы оружия, выпущенного за 205 лет работы завода. Для гостей праздника была организована экскурсия по набережной пруда, посвященная истории создания и развития Ижмаша.

Руководство предприятия в неформальной обстановке встретилось с ветеранами и молодыми специалистами предприятия. 205 лет – знаковое событие для Ижмаша, поскольку в этот год завод переживает свое второе рождение.

ижмаш

Предприятие выстояло в трудные времена, практически завершило процедуру финансового оздоровления и глобальную реструктуризацию. И сейчас обновленное, единое НПО «Ижмаш» снова уверенно строит планы и развивается. 

***

Полицию Франции заинтересовала «Сайга-12» от «Ижмаша»

С 11 по 15 июня 2012 года "Ижмаш" впервые принял участие в Международной оборонной выставке Eurosatory в Париже.
 
Завод представил свои новинки и лучшие образцы военной и гражданской продукции. Хитом выставки стала "Сайга-12" в ее различных модификациях, отметили в пресс-службе предприятия.
 
Руководство завода провело переговоры с представителями французской полиции о возможных поставках оружия "Ижмаша" силам правопорядка. По словам заместителя генерального директора — директора по производству Александра Косова, который проводил переговоры с потенциальным заказчиком, "французы точно знают, чего хотят получить от сотрудничества. Совместно мы сформулировали пожелания по доработке Сайги для сил правопорядка, чтобы она соответствовала всем требованиям французской стороны. В ближайшем будущем мы внесем необходимые технические изменения, чтобы предложить оптимальный для всех потребностей полиции продукт".

сайга 12

Посетили экспозицию "Ижмаша" на Eurosatory и американские партнеры завода, которые сегодня поставляют "Сайгу-12" на рынок Соединенных Штатов Америки. С ними была достигнута договоренность о расширении поставок оружия Ижмаша: помимо гладкоствольной "Сайги" для сил правопорядка, завод будет поставлять американским партнерам и нарезные модификации оружия для охоты и спорта. По итогам переговоров объемы поставок оружия Ижмаша в США значительно возрастут.
 
Большой интерес у спецслужб вызвала и винтовка "Би-7-2КО", гражданский вариант снайперской винтовки СВ-99, оптимальный для проведения контртеррористических мероприятий в условиях ограниченного пространства с массовым скоплением людей.
 
Экспозицию завода посетили делегации как европейских стран (Франции, Великобритании), так и африканского континента (ЮАР, Кении, Уганды, Танзании и др.) и Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
По итогам участия в выставке удалось более четко отследить современные тенденции, существующие на рынке боевого стрелкового оружия в мире. Конструкторы завода отметили высокий интерес заказчиков к образцам, имеющим модульную конструкцию, компактные размеры (компоновка bullpup), возможность установки сменных стволов. Именно в этих направлениях и ведет свои конструкторские разработки завод сегодня, в том числе создавая АК-12. Многие посетители стенда интересовались новой разработкой "Ижмаша", спрашивали, когда смогут увидеть ее во Франции и на других выставках, в которых принимает участие ижевское оружейное предприятие.

Другие статьи на тему Ижмаш:

Оцените статью