Новости из мира охоты об охотниках, кабанах, лосях и медведях

Новости из мира охоты об охотниках, кабанах, лосях и медведях

Омским охотникам разрешили добыть 38 медведей. Эксперты в Тверской области предлагают для решения проблемы АЧС полное уничтожение дикого кабана в регионе. В Красноярском крае охотники ищут напавшего на человека медведя.  «Подземный волк» поселился под Камышином. Кострому все чаще посещают лоси. Дикие кабаны стали чаще посещать Барселону.

Омским охотникам разрешили добыть 38 медведей

Омичам разрешили охотиться на бурундуков с «воздушкой», но только в том случае, если в Омской области объявят охоту на бурундуков.

С 15 июня 2012 года вступили в силу новые правила охоты, утвержденные приказом Минприроды. До этого охотники руководствовались правилами охоты 1988 года.

Теперь нахождение на территории охотничьих угодий с оружием, охотничьим ножом, ловчими птицами, охотничьими собаками, капканами без разрешительных документов запрещено.

При коллективной охоте на копытных животных запрещено полуавтоматическое оружие с магазином вместимостью более пяти патронов, а также применение огнестрельного гладкоствольного оружия с дробью крупнее пяти миллиметров и пулями при охоте на пернатую дичь.

Кроме того, запрещено использование пневматического охотничьего оружия, кроме охоты на белку, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.

Также теперь нельзя загонять животных, запрещается стрельба при нахождении в автомобиле или вертолете. Охотиться отныне можно только с лодки с выключенным мотором. Причем плавать на лодке в период весенней охоты вообще запрещается, за исключением подбора добытой дичи.

Также охотникам следует знать, что с 1 июля 2011 года по 1 июля 2012 года все охотники обязаны заменить старые билеты на новые. Выдаются они бесплатно и без ограничения срока действия. При этом членский охотничий билет общественной организации при обмене не изымается, но право на охоту с 1 июля 2012 года он уже не дает.

Лица, допустившие нарушение правил охоты, в соответствии с действующим законодательством привлекаются к административной, уголовной, а в случае причинения ущерба охотничьему фонду незаконной добычей диких животных — к гражданско-правовой ответственности. К ним также могут применяться меры общественного воздействия и дисциплинарные взыскания.

Сроки охоты на копытных животных в Омской области:

Кабан: все половозрастные группы с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля сибирская: все половозрастные группы с 1 октября по 31 декабря.

Лось: все половозрастные группы с 1 октября по 15 января (продолжительность не более 90 дней), взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября.

Олень благородный: все половозрастные группы с 1 октября по 31 декабря, взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября, взрослые самцы с неокостеневшими рогами с 1 июня по 15 июля.

Сроки охоты на медведей в Омской области:

Медведь бурый с 1 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября.

Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней — на водоплавающую дичь и в течение 10 календарных дней — на боровую дичь.

Охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь осуществляется в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

По информации министерства природных ресурсов и экологии, охотникам разрешено добыть 329 косуль, 468 кабанов, 8 маралов, 1 тыс. 631 соболя и 38 медведей. Охота на лосей в сезон 2012 – 2013 годов запрещена, так же, как и охота на косулю, кабана и марала на территории общедоступных охотничьих угодий.

Обсудить лимиты и квоты можно будет во время охотхозяйственного совета 11 июля. Распределение разрешений на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях будет проведено с помощью жеребьевки. Установленные квоты действуют с 1 августа текущего года по 1 августа 2013 года.

***

Эксперты в Тверской области предлагают для решения проблемы АЧС полное уничтожение дикого кабана в регионе

В Тверской области реализуется комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на устранение угрозы распространения АЧС. Об этом рассказал Владимир Мельников, заместитель председателя регионального Правительства, на заседании межведомственной комиссии под председательством министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. Вдоль границы региона созданы буферные зоны в качестве «заслона» вирусу африканской чумы свиней, введен запрет на любительскую и спортивную охоту на дикого кабана, используются живоловушки для копытных животных, поведал Владимир Мельников.

С первого марта прошлого года по май 2012 года на территории Тверской области был произведен отстрел десять тысяч диких кабанов. В следующем сезоне намерены сократить численность этих животных на 11 тысяч голов. Но по словам специалистов Россельхознадзора, этих мер для решения проблемы африканской чумы свиней недостаточно. По информации пресс-службы Минсельхоза РФ, с данной позицией согласился и  Анатолий Смирнов, академик-секретарь отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии. Он отметил, что о проблеме африканской чумы свиней можно говорить бесконечно, если не решиться на жесткие меры. Под жесткими мерами академик имел ввиду полное уничтожение дикого кабана в Тверской области.

По сведениям Минсельхоза РФ, с начала текущего года зарегистрировано 9 случаев гибели диких кабанов от африканской чумы свиней, 4 — в Тверской области, 2 – в Тульской области, единичные факты падежа животных имели место в Краснодарском крае, Волгоградской и Новгородской областях.

***

В Красноярском крае охотники ищут напавшего на человека медведя

В Саянском районе Красноярского края из-за нападения медведя на жителя поселка Тугач сотрудники полиции усилили патрулирование населенного пункта и близлежащих окрестностей, сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Происшествие случилось 3 июля на реке  Кужо в урочище "Шамки" в 25 километрах от Тугача. 52-летний мужчина столкнулся с медведем и получил серьезные травмы, сейчас он  находится в краевой клинической больнице.

— О нападении опасного животного была сразу же поставлена в известность полиция, ее сотрудники выехали в урочище для проверки информации. Все собранные материалы переданы охотоведам. Именно им предстоит найти и обезвредить медведя. Стражи порядка будут оказывать им всяческую поддержку, — рассказали в региональном МВД.

В связи с нападением косолапого хищника участковый уполномоченный полиции проводит профилактические беседы с жителями поселка, предупреждая их об опасности. Людям не рекомендуется уходить далеко в лес и передвигаться поодиночке.

***

«Подземный волк» поселился под Камышином

Сотрудникам Нижневолжской станции по селекции древесных пород, расположенной в Камышине, пришлось на время переквалифицироваться в спасатели. В двухметровый колодец, предназначенный для отстоя воды и полива саженцев деревьев, угодил барсук.

К счастью, в это время колодец был практически пуст, и животное барахталось внизу, тщетно пытаясь сделать лаз через бетонные стены. Сотрудники станции приняли сперва барсука за бревно, но, заметив шевеление, принялись спасать бедолагу. Опустив в колодец несколько досок – узких и одну широкую, они стали ждать. Через минуту селекционеры удивились сообразительности усатого: он быстро понял, зачем доска в колодце, и выбрался по самой широкой. На минуту застыл – то ли в шоке, то ли в изумлении от того, что на него не охотятся, а потом опомнился и дернул в леса.

– Чрез год нашей станции исполняется 110 лет, и за время долголетней селекционной работы создана целостная лесная экосистема на площади около семисот гектаров, – рассказывает директор Нижневолжской станции по селекции древесных пород Александр Зеленяк, – поэтому звери из дикой природы воспринимают насаждения как настоящий лес. Забредают к нам лисы, лоси, кабаны.

Освобожденному барсуку, по словам местных сотрудников, – скорее всего, больше года. Вероятно, это самец в самом расцвете сил. Во многом спасенное животное принесет пользу станции: барсуки редко меняют место жительства, любят лакомиться мышами, личинками майских жуков, насекомыми, травой. Взрослая особь может постоять за себя и даже победить в схватке собаку, недаром барсука еще называют «подземным волком».

***

Кострому все чаще посещают лоси

Уже два случая зарегистрировали костромские спасатели.

На прошлой неделе в службу спасения позвонили из школы №27. Около учебного заведения бегал молодой лось. Спасателям пришлось вызвать охотоведа из Сумароковской лосефермы для того, чтобы поймать животное, сообщили порталу K1NEWS.RU в Центре гражданской защиты Костромы. К сожалению, после первого укола лось стал буянить и даже застрял в заборе, так что ветеринары сделали ему еще два укола и помогли выбраться из заграждения. Спящее животное погрузили в автомобиль и вывезли за город на волю.

Напомним, что это не первый случай в Костроме, когда лесное животное забредает в город. Две недели назад у школы №10 также обнаружили маленького лосенка. К сожалению, малыш погиб – его сбила машина.

***

Дикие кабаны стали чаще посещать Барселону

Барселона вынуждена бороться с кабанами, численность которых стремительно растет в районе парка Кольсерола, расположенного рядом с мегаполисом. Об этом сообщает El Periodico.

Парк раскинулся на территории в 8 тыс. гектаров и здесь есть все условия для размножения кабанов. За несколько лет их популяция выросла с 654 до 805 особей. При этом оптимальным считается, когда на каждые 100 гектаров приходится 4-5 кабанов. То есть их должны быть в два раза меньше.

Сообщается, что кабаны наносят вред городскому имуществу, представляют опасность для пешеходов и могут привести к авариям на дорогах. Кроме того, эксперты утверждают, что кабаны, которые часто заходят в город, со временем приобретают привычки домашних животных, что снижает их шансы на выживание в дикой природе.

В такой ситуации власти Барселоны решили провести этим летом меры по установлению контроля за их численностью. Прежде всего кабанам постараются заблокировать подход к местам, где они могут найти себе еду. В частности, жителей окрестных домов попросят не оставлять на улице еду для собак и кошек. Однако этих мер будет недостаточно, решили городские власти и одобрили уничтожение 94 особей.

Оцените статью