Чемпионат мира по подводной охоте и Кубок Владимирской области по подводной охоте

Чемпионат мира по подводной охоте и Кубок Владимирской области по подводной охоте

В Испании закончился Чемпионат Мира по подводной охоте. Российская сборная заняла 16-е место; с соревнований был снят Александр Уткин и вместо него выступал Андрей Турухано. О ситуации в сборной команде России рассказывает президент ФПСР Анна Аржанова. Открытый Кубок Владимирской области по подводной охоте пройдет 14 июля.

В Испании закончился Чемпионат Мира по подводной охоте

Российская сборная выступала в составе Бурцев, Смирнов, Турухано. За 2 дня до старта был дисквалифицирован спортсмен Александр Уткин. Вместо него выступал Андрей Турухано.

Российская сборная заняла 16-е место. Лучший результат показал Турухано — 29 место. Пьедестал выглядит так: 1. Лот (Португалия)  2. Линарис (Испания) 3. Госпич (Хорватия) . Отлично выступила сборная Украины — 5-ое командное место, Лагутин на 4-ом месте.

чемпионат мира по подводной охоте 2012

Кроме Уткина, решением ФПСР был отстранен от должности руководителя комиссии по спортивной подводной охоте Михаил Касланов.

***

Блиц-интервью Президента ФПСР Анны Аржановой о ситуации в сборной команде России

На Чемпионате Мира наша сборная заняла 16-е место. Подготовка сборной сопровождалась скандальными моментами – резкие комментарии в интернете, разобщенность в команде, взаимные упреки. Итогом стала дисквалификация за 2 дня до старта спортсмена Уткина, а также отстранение от должности председателя комиссии по подводной охоте Михаила Касланова. За комментариями МПО обратился к руководству ФПСР, к  Президенту Анне  Аржановой. 

За что дисквалифицирован спортсмен Уткин? Кем и как было принято решение? На какое время он дисквалифицирован?

А. Уткин был отстранен от участия в стартовом составе в Чемпионате мира и дисквалифицирован на 1 месяц за неспортивное поведение решением Президиума ФПСР от 04.07.12. согласно статье 7 Дисциплинарного кодекса ФПСР

Ст. 7 Дисциплинарного кодекса ФПСР. Неэтичное или неспортивное поведение в публичных меcтах, заявлениях в СМИ и интернете.
Штраф в размере от 50000 до 100000 руб. или Дисквалификация на срок от 1 до 12 месяцев   
Спортсмен, тренер, судья,инструктор,  представитель команды и др., допустивший нарушение

Почему решение о дисквалификации было объявлено за 2 дня до старта, а не в момент публикации скандального интервью Уткина на водолаз-радио?

Решение было принято сразу после того, как ФПСР была проинформирована об этом позорном для члена сборной интервью. К сожалению, у нас нет службы оперативного отслеживания всей информации, размещенной в различных интернет изданиях. Интервью А. Уткина спровоцировало очередной скандал, поэтому оно не осталось незамеченным.

Александр Уткин и Андрей Шалыгин на выставке Золотой Дельфин 2011 - фото Ольга Фрунзэ

Александр Уткин и Андрей Шалыгин на выставке Золотой Дельфин 2011 — фото Ольга Фрунзэ

Показательная дисквалификация была важнее успешного выступления спортсменов?

Что Вы подразумеваете под успешным выступлением наших спортсменов? 30-й или 35-й на ЧМ? 15-е или 16-е командное место? А отстранения, увольнения и дисквалификации почти всегда бывают не вовремя.

Турухано не имел представления о второй акватории, заявлять его участие было большим риском.

А. Турухано все это время работал с А. Уткиным и говорить о том, что он не имел представления о второй акватории не очень корректно. Я не думаю, что А. Уткин с таким настроем мог бы выступить лучше, чем А. Турухано. Чемпионат мира — спорт высших достижений и слюни здесь нельзя распускать. Конечно, Андрею морально было очень тяжело выступать на соревнованиях вместо наказанного спортсмена, но с другой стороны от него в этой ситуации не ждали высоких результатов, и он меньше нервничал. А.Уткин отлично сработал, как помощник в лодке.

Что касается риска, кроме  как потерять уважение к склочной команде России, других рисков на ЧМ у нас пока нет.  Давайте реально смотреть на ситуацию.

За что освобожден от должности Касланов?

М. Касланов в составе официальной делегации в Виго по свидетельствам очевидцев, причем не только из нашей команды, часто находился в нетрезвом состоянии. Тот странный комментарий, не имеющий ничего общего с действительностью, но при этом оскорбляющий и обвиняющий ФПСР, он написал в состоянии алкогольного опьянения (в оправдание сам мне сказал: "Ну, набухался, с кем не бывает?"). М. Касланов дисквалифицирован, решением Президиума ФПСР от 04.07.12. согласно статье 10 Дисциплинарного кодекса ФПСР.

Ст. 10 Дисциплинарного кодекса ФПСР.
Употребление алкогольных напитков и/или наркотических средств и/или психотропных веществ во время соревнований (включая день приезда и отъезда), и в период подготовки к соревнованиям   
Дисквалификация на срок от 1 до 2 лет   
Спортсмен, тренер, судья, представитель команды и др., допустивший нарушение

Главная проблема, ставшая яблоком раздора, как всегда банальна — деньги.

Честно говоря, я не понимаю, о каких деньгах все время идет речь. У нас нет федерального бюджета (3 билета на ЧМ и медали на ЧР — это все, что нам положено из Министерства спорта), у нас нет Газпрома. Яблоко раздора появилось тогда, кода у каждого спортсмена появился свой спонсор. С этого момента дисциплина начала падать. Каждый со своим мнением, со своими деньгами и с требованиями туриста, который за оплаченную турпутевку рассчитывал получить больше услуг на курорте. И капитану команды П. Антонову, которого постоянно обвиняли в финансовой нечистоплотности (кстати без каких либо доказательств), уже не удалось объединить команду.

Я не хочу больше разбираться, кто за что платил и кто от кого получал в этом году деньги. Сборная может финансироваться только централизовано. С 2007 года на чемпионаты мира, Европы по ПО ни один спонсор не давал деньги на сборную, все договоренности были напрямую со спортсменами. Возможно это и привело к раздору в команде.

Проясните пожалуйста структуру финансирования сборной в этом году.

Скажу только то, что я знаю на 100%. ФПСР каждый год из собственного бюджета тратит несколько тысяч евро на Чемпионаты мира и Европы по ПО. В этом году ФПСР обеспечила участие спортсменов в ЧМ.  В начале этого года ФПСР заплатила в CMAS регистрационные взносы 372+92 евро за право участия в соревнованиях по подводной охоте, в апреле этого года ФПСР оплатила 4000 евро стартовый взнос за команду, а также ФПСР оплатила билет А.Бурцеву 29500 руб.  Министерство спорта (с большим трудом этого удалось добиться) обеспечило билетами П. Антонова, А. Уткина и А. Смирнова.

Предсоревновательную подготовку все спортсмены обеспечивали себе сами, с помощью своих тренеров и спонсоров.

Как дальше будет развиваться ситуация — выборы или назначение нового председателя?

Проблема не в том, выборы это будут или назначение, проблема в том, что мало кто хочет брать на себя ответственность за развитие подводной охоты в России. Кто готов работать с регионами, документами, регламентами, соревнованиями и не обращать внимания на злопыхателей?  Двери открыты для всех желающих, не зависимо от сегодняшней принадлежности к ФПСР.

Планируется ли обсуждение итогов выступления сборной, работы тренера и т.д.?

Имеет ли смысл в наличии такой сборной команды России по подводной охоте, и стоит ли участвовать российским подводным охотникам в чемпионатах мира и Европы с такими результатами и отсутствием понимания, что такое спортсмен — член сборной? Этот вопрос будет решаться на ближайшем заседании Президиума ФПСР.

podvoh.ru

***

Открытый Кубок Владимирской области по подводной охоте пройдет 14 июля

В субботу, 14 июля 2012 года на реке Нерль состоится ежегодный чемпионат Владимирской области по подводной охоте. Соревнования проводятся среди спортсменов Владимирской области, а также других субъектов Российской Федерации. Количество участников ограничено в связи с размерами акватории — не более 40 человек. Вне конкурса могут допускаться спортсмены из других стран при наличии национальной лицензии и заявки, подписанной президентом национальной федерации страны — участника соревнований.

соревнования по подводной охоте 2012

Соревнования проводятся с подведением личного зачета среди участников и включены в систему отбора сборной команды Владимирской области для участия во Всероссийских соревнованиях.

Программа соревнований

14 ИЮЛЯ

9:00 — Приезд участников соревнований
09:00-10:00 — Работа мандатной комиссии
10:00-10:30 — Техническая и медицинская комиссия
10:30 — Открытие соревнований
11:00 — Старт
16:00 — Финиш
17:00-17:30 — Процедура взвешивания и подведение итогов соревнований
17:30-19:30 — Награждение участников, торжественная часть

Организаторы соревнований —  Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской области,  РОО "Федерация подводного спорта Владимирской области".

Партнерами проведения соревнований выступили Экипировочный центр "Русский Экстрим" из Владимира  и Владимирский клуб подводного плавания "Rus-Extrim".

Спонсоры соревнований:

  • Экипировочный центр "Русский Экстрим", г.Владимир;
  • Владимирский клуб подводного плавания "Rus-Extrim", г.Владимир;
  • Компания Omersub S.p.A., Италия;
  • Компания Diskus, г.Москва;
  • Компания NEO-PRO, г.Москва;
  • Компания КАЮК, г.Минск;
  • Компания Zelinka, г.Москва;
  • Журнал "Подводная охота", г.Москва.

Номинации:  I, II, III место в личном зачете.

Также учреждены награды за самый крупный трофей и предусмотрены награждения других участников соревнований.

Победители в личном зачете (1-5 место) получат спортивные разряды.

Более подробная информация на сайте www.rus-extrim.ru либо www.deepsport.ru.

Победитель соревнований поедет на "Неделю трофейной охоты с Omersub S.p.A.", которая пройдет в дельте Волги в июне 2013 года.

Другие статьи на тему Подводная охота:

 

Оцените статью