День огурца, Славянский базар, регата морских охотников и другие фестивали

День огурца, Славянский базар, регата морских охотников и другие фестивали

Огуречный фестиваль отпразднуют в Суздале. На Чукотке пройдет культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия». Десятый международный фестиваль "Алтаргана — 2012". В Городце пройдет XI областной фестиваль "Мастеров народных братство". В Мезенском районе состоится фестиваль народного костюма. В Витебске завершился «Славянский базар». Москвичи оценили тульское народное искусство.

День огурца отпразднуют в Суздале

В Суздали в субботу отметят Международный день огурца уже в 12-й раз.

Традиционная ярмарка, где можно будет купить огурцы во всех ипостасях, — не единственное развлечение: будет даже конкурс с запусканием огурца в небо. Кто впоследствии найдет овощ — сможет получить приз от организаторов.

Знатные огуречных дел мастера научат всех, кто только захочет, как правильно солить и мариновать зеленые плоды. Для эстетов проведут спецкурс по превращению обычных овощей с садовой грядки в сувениры.

фестиваль народного костюма

В программе не только дегустация блюд традиционного огуречного меню, но и праздничное костюмированное шествие, выступление фольклорных ансамблей и, разумеется, конкурсы на самый длинный огурец, самый соленый огурец. И все это будет происходить в сопровождении народной музыки.

Огурцы любят не только в Суздале. В городе Нежин (Украина) есть целый памятник этому овощу. В этом году из Нежина в Суздаль приедет целая делегация, чтобы окончательно оформить огуречное братство. Что интересно, несмотря на заявленный международный статус, этот самый огуречный день в разных городах отмечают и в начале июля, и в середине, и в конце. У кого как урожай подойдет, видимо.

***
 

На Чукотке состоится регата морских зверобоев

Ежегодный культурно-спортивный фестиваль морских охотников «Берингия» пройдет в Чукотском автономном округе в ближайшие выходные дни – 21-22 июля. В этом году юбилейная – двадцатая – регата состоится в Провиденском районе, в селе Новое Чаплино. 

фестиваль народного костюма

Юбилейная регата морских зверобоев на чукотско-эскимосских кожаных байдарах состоится в бухте Провидения (село Новое Чаплино). В соревновании примут участие 12 команд Чукотского района и четыре команды Провиденского района. Взрослые и молодежь также будут состязаться в гонках на байдарах-одиночках. Помимо регаты, традиционно будут проводиться соревнования по национальным видам спорта: борьба, тройной национальный прыжок, перетягивание каната, метание гарпуна, бег по прибрежной линии.

Коренные жители Аляски могут приехать по безвизовому соглашению. Участников фестиваля ждут чукотские и эскимосские танцы, концерт фольклорных ансамблей, выставка-ярмарка изделий прикладного искусства, а также конкурс хозяек яранги (переносное жилище коренных народов). Все желающие могут попробовать блюда национальной кухни. Изюминкой фестиваля станут зрелищные показательные выступления гидроциклистов.

В качестве почетного гостя мероприятие посетит экс-президент Словакии Рудольф Шустер, который в последнее время проявляет особый интерес к арктическим территориям.  Байдара для береговых жителей Чукотки издревле была основным видом транспорта при охоте на моржей и китов. Охотники на промысле используют ее и в настоящее время. Именно с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников впервые была проведена гонка на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия». Первая регата состоялась в 1992 году на дистанции о-в Ратманова – с. Уэлен.

Справка. Байдары — легкие, переносимые вручную, прочные, уникальные средства передвижения по льду и воде при охоте на моржей и китов. С целью сохранения культуры морских охотников «Берингия» впервые была проведена в 1992 году на дистанции остров Ратманова – село Уэлен. Фестиваль морских охотников «Берингия» назван так в честь Берингова моря и древнеберингоморской культуры. С момента проведения первой регаты в округе стало возрождаться строительство кожаных байдар. 

***

Десятый международный фестиваль "Алтаргана — 2012"

20 июля, в первый день десятого международного фестиваля "Алтаргана — 2012", Агинское встречало гостей из Чехии, Монголии, Китая и Польши, более двух тысяч участников прибыли из России, приехали также крупные бурятские диаспорты из Москвы, Санкт-петербурга, Калмыкии, Бурятии, Иркутской области, Казахстана и Якутии. В конце дня, когда гости уже успели познакомиться и разместиться, состоялась презентация пресс-центра.

Подробнее об этом по телефону наш корреспондент Елена Маккавеева:

"Это первое официальное мероприятие "Алтарганы". Почти с каждой делегацией на фестиваль приехали около 130 журналистов. Газетчики, телевизионщики, радийщики сразу заняли места в центре, чтобы обменяться с земляками первыми впечатлениями об Аге. Для обмена информацией им был предоставлен широкополосный и беспроводной интернет. Возможность доступа к сети есть и по месту проживания журналистов. Чтобы они в любой миг могли связаться со своими изданиями. Завтра в 11 часов состоится торжественная церемония открытия "Алтарганы". Начнутся соревнования по борьбе, шахматам, стрельбе из лука, конному спорту. Прозвучат бурятские песни и самые красивые девушки сразятся за титул Красавица Дангина".

***

В Городце пройдет XI областной фестиваль "Мастеров народных братство"

В Городце (Нижегородская область) 21 июля министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Денис Лабуза примет участие в открытии XI областного фестиваля "Мастеров народных братство".

В 2012 году мероприятие приурочено к 165-летию знаменитого промысла "Городецкая роспись" и 75-летию со дня основания одноименной фабрики.

В фестивале планируют принять участие мастера народных художественных промыслов (НХП) из 17 регионов и 33 городов России, в числе которых  Нижегородская область и республика Чувашия, города Иваново, Муром, Москва, Самара, Саранск, Пенза, Ярославль, Саратов. В программе фестиваля запланирована презентация нового объекта показа – памятника "Русский самовар".

Кроме того, для гостей фестиваля будут организованы  мастер-классы, выставка-продажа изделий НХП. В рамках праздника состоится фестиваль рисунков "Городок наш расписной" — грандиозная акция росписи рисунков в интерактивном режиме.

В Нижегородской области сосредоточено две трети НХП России. В 2011 году на поддержку отрасли НХП было направлено из областного бюджета более 13 млн. рублей.

***

В Мезенском районе состоится фестиваль народного костюма

В селе Кимжа Мезенского района (Архангельская область) 21–22 июля состоится фестиваль народного костюма «Сшей ты мне, матушка, красный сарафан».

фестиваль народного костюма

Как сообщили в администрации Мезенского района, в программе фестиваля — показ народных и стилизованных костюмов в исполнении хозяев и гостей праздника, выступления коллективов художественной самодеятельности, подведение итогов творческих конкурсов «Красный сарафан» (частушки и стихи) и викторины «Сохранил вековые мой край сарафаны».

22 июля пройдут мастер-классы по пошиву народных костюмов и круглый стол по вопросам сохранения народного костюма.

***

В Витебске завершился «Славянский базар»

Фестиваль закрыт, но праздник искусств продолжается. В Витебске завершился «Славянский базар». Конкурсные программы позади, победители определились, но прощаться еще рано — зрителей ждут неожиданные встречи, сообщает корреспондент «Мир» Нонна Нерсесян.

Город Витебск прощается с фестивалем до следующего года. На сцене Летнего амфитеатра прозвучал финальный аккорд 21-го «Славянского базара».

Машины привозят к служебному входу звездных гостей, ускользнуть от посторонних глаз здесь никому не удастся, на «Славянском базаре» все на виду.

За кулисами – звездопад. На последок организаторы подготовили еще один грандиозный концерт. Певица Варвара появляется в сопровождении семьи — дочка следит за творчеством мамы:

«Она приехала первый раз на «Славянский базар». Я очень рада, что она посмотрела детский конкурс. Там действительно талантливые дети выступают. Мы с ней выступали дуэтом, она у меня тоже поет», — говорит Варвара.

На церемонии закрытия — Сосо Павлиашвили, Алсу, Надежда Бабкина, украинский дуэт «Потап и Настя». Они не впервые приехали в Витебск, давали свои сольные концерты на этой сцене.

«Беларусь и Россия — это братья. Народы, которые нельзя разделить ни границами, ничем. Я считаю, что мы все дома», — говорит заслуженный артист России Александр Маршал.

В Летнем амфитеатре и белорусские исполнители: Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Руслан Алехно, Ирина Дорофеева.

«Здесь я родилась как артистка, сделала свои первые шаги. Для меня эта сцена священна. Она принимала самых ярких звезд мирового уровня, всего нашего постсоветского пространства», — говорит заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

По традиции, в рамках «Славянского базара» прошел в этом году международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2012». На церемонии закрытия фестиваля принял участие обладатель Гран-при конкурса — македонец Бобан Мойсовски.

Позади насыщенная фестивальная неделя: прошли многочисленные театральные встречи, кинопремьеры. Но как «Славянский базар» начинается задолго до своего официального старта, так и после церемонии закрытия Летний амфитеатр свой занавес сразу не опускает. Здесь еще пройдут концерты звезд русского шансона. Организаторы говорят: у славян приянто испокон веков: веселиться — так с размахом.

***

Москвичи оценили тульское народное искусство

Руководство Тульской области получило благодарность от столичных властей за помощь в подготовке и проведении Первого межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле».

Он состоялся 7 июля на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское». На мероприятие собралось более 5000 человек из 35 российских регионов. Это профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, мастера народного творчества и художественных промыслов, товаропроизводители.

Тульскую область на фестивале представили фольклорный ансамбль "Ладушки", народный ансамбль "Родники" и ансамбль звонарей "Перезвон". А также мастера народных промыслов из Тулы, Богородицка, Одоева, Киреевска, Новомосковска.

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью