Открытие охоты на пернатых и карантин племзавода под Тверью (ВИДЕО)

Открытие охоты на пернатых и карантин племзавода под Тверью (ВИДЕО)

В России начался сезон охоты на пернатую дичь. В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами. В Мордовии открыт сезон охоты. В Пензенской области открылась охота на коростеля и бекаса. О развитии охотничьего хозяйства говорят в Костромской области. Принадлежащий Абызову племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован из-за свиной чумы.

В России начался сезон охоты на пернатую дичь

Охотники взялись за оружие – пора на дичь. Регионы, один за другим, открывают сезон. Ходят за птицей с так называемыми подружейными собаками. Легавые или спаниэли пугают пернатых, а охотник потом бьёт на лету. И тут главное – не увлечься.

На добычу каждой конкретной птицы есть свой лимит. Наш корреспондент Константин Рожков вернулся из леса и всё рассказал.

С начала охоты прошел уже час, но дичь так и не удалось подстрелить. Обстановка нервозная. Ходить по болотистой местности и так не просто, а тут еще птица, как назло – то ли вся попряталась, то ли сбежала из-за шума. На наши вопросы уже никто не отвечает. Между собой охотники говорят только шепотом.

Сейчас очень ответственный момент. Кажется, собака учуяла дичь. Охотники, затаив дыхание, ждут – не вылетит ли птичка из кустов… Непонятно, птица убита или только ранена. Сейчас все зависит от Глории: чем быстрее собака найдет добычу, тем больше шансов, что изнурительная охота все-таки принесет плоды.

Впрочем, этот день – единственный, когда подстрелить дичь не самое главное. Перед началом сезона собак экзаменует специальная комиссия из опытных охотников. Чем лучше оценки пойдут в паспорт, тем выше её будут ценить на выставках. Первая проверка – на послушание. Основные команды: «рядом», «сидеть» и «ждать» собаки выполняют хорошо, хотя и без помарок не обходится. Этот спаниель все же не выдержал и сбегал по-маленькому. Самцам прощается.

А так начинается сама охота. Зарядив ружья, группа выдвигается против ветра. Эта важно, потому что собаке так легче уловить запах птицы. Впереди самая утомительная часть – пытаться не отстать от пса и при этом все время быть готовым сделать выстрел.

За птицей, конечно, нужно побегать. Хоть как тут побегаешь: в такой высокой траве с камышами идти-то тяжело. Но болотная дичь потому и называется болотная. Именно эта растительность ей нравиться, здесь для нее больше всего корма.

Спаниелей болотами не испугать: они как ни одна другая порода приспособлены к воде. Между когтями у них перепонки – так легче грести – а с другой стороны ушей естественные затычки, чтобы удобнее было нырять.

Ирина Шулько, член клуба охотников: «Если они видят, что дичь ушла под воду, они совершенно спокойно бросаются и выплывают уже с уткой в зубах. Это очень красивое зрелище».

Периодически собака выглядывает из травы. На языке охотников это называется «делать свечу». Так она дает о себя знать, чтобы хозяин не терял из виду и понимал, в какую сторону, если что, целиться. И охотник, и его собака отлично справились с работой. В зубах – хоть и не большая по размерам, но все же добыча. А выстрел и в правду получился снайперский. По-русски эта птица называется «бекас». А по-английски – «снайп». Отсюда и взялось понятий «снайпер». Попасть в такую подвижную и небольшую птичку, это действительно высшее мастерство.

Игорь Короб, член клуба охотников: «Я не могу сказать, что собак и я работали отдельно. Это наша общая добыча. Меня переполняют самые большие, большие эмоции!»

В паспорте Глории теперь есть отметка о том, что она – профессиональный охотник. Цена ее будущих щенков – вот так всего за один час – подскочила в разы. Но для самой собаки, конечно, нет ничего лучше, чем просто похвала от хозяина.

***

В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами

В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами, сообщает официальный портал региона.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях выдают сотрудники отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Охота разрешена с подружейными собаками и ловчими птицами:

— с 25 июля по 31 декабря — на болотно-луговую дичь (бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, кроншнепы, мородунка, камнешарка, обыкновенный погоныш);

— с 5 августа по 31 декабря — на боровую (глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп), полевую и степную дичь (голуби и горлицы).

***

В Мордовии открыт сезон охоты

В Мордовии открылся летне-осенний сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. С 25 июля и по 31 декабря разрешено охотиться на болотно-луговую дичь.  Боровую, полевую и степную дичь можно будет отстреливать с 5 августа по 31 декабря.

Отметим, при охоте запрещено использовать электронные устройства, имитирующие звуки, которые издают охотничьи животные, любые самоловы, световые устройства, а также определенные виды оружия. Кроме того, не разрешается стрельба из механических транспортных средств и летательных аппаратов.

***

В Пензенской области открылась охота на коростеля и бекаса

Охота на пернатых открывается. С 25 июля любители добычи водно-болотной дичи могут отправляться за коростелем и бекасом с породистыми легавыми собаками.

На степную дичь охота в этом году начнется немного позже. Добыть любимого многими стрелками перепела можно будет с 5 августа. Основной сезон охоты на водоплавающих, к которым относятся утки, лысухи, гуси, откроется 11 августа.

«В хозяйствах пензенского союза отстрел птиц начнется на вечерней заре, а в общедоступных угодьях — на утренней. Вечером охота более красочная», — пояснил председатель Пензенского регионального союза охотников и рыболовов Валерий Гришин.

В охотуправлении и союзе охотников и рыболовов напоминают, что в области действует противопожарный режим, в связи с чем разведение костров в лесном массиве запрещено.

Для того чтобы праздник открытия не омрачился несчастным случаем, важно соблюдать и правила безопасности: не употреблять алкоголь, стрелять только по ясно видимой цели и не открывать огонь на шорох.

При себе обязательно иметь все необходимые разрешительные документы.

***

О развитии охотничьего хозяйства говорят в Костромской области

Состояние охотничьего хозяйства региона и перспективы его развития станут основной темой расширенного совещания департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

Совещание  с участием  охотпользователей региона, сотрудников  научных организаций, охотоведов, представителей государственных учреждений и общественности состоится  26 июля в 10.00  в  зале коллегии департамента агропромышленного комплекса Костромской области по адресу  ул. Маршала Новикова,  37.

В ходе совещания  участники  рассмотрят   вопросы  о создании Совета по охоте и развитию охотничьего хозяйства на территории Костромской области,  об  открытии  летне-осеннего сезона охоты и вступлении в силу новых  ее правил.

Инициатором  создания  Совета по охоте и развитию охотничьего хозяйства  выступил глава региона Сергей Ситников.  Одной из  задач  Совета  станет  работа  по   привлечению инвестиций в развитие охотничьего хозяйства,  деятельность  по развитию научно-технического и инновационного потенциала охотхозяйства, а также  сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов.

Кроме того,  Совет    будет решать    вопросы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, привлечения институтов гражданского общества к разработке и осуществлению политики государства в области охоты и охотничьего хозяйства.

До  охотпользователей  также будет доведена  информация об установлении лимитов и квоты  добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года.

***

Принадлежащий Абызову племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован из-за свиной чумы

Племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован, запрещен ввоз и вывоз продукции и живых свиней. Напомним, накануне положительный результат на африканскую чуму свиней был получен в результате исследований 15 проб органов от пяти домашних свиней, принадлежавших ОАО племзавод «Заволжское (поселок Заволжский, Калининский район Тверской области).

-Сейчас уже точно решено, что забиты будут 34 тысячи свиней племзавода «Заволжское». Остальное поголовье пока находится под особым контролем. Постоянно берутся пробы на вирус АЧС, — Сообщили в главном управлении ветеринарной инспекции Тверской области.

Забитых свиней сожгут. Для этого экскаватором выкапывается ров шириной 5 и длиной 150 метров. Трупы свиней слоями укладывают на автомобильные покрышки, обливают горючей жидкостью и поджигают. Затем, то что осталось закапывают, а место кремации обрабатывают дезинфицирующим раствором. Точное место кремации такого громадного количества свиных туш ещё не определено, но оно будет неподалёку от поражённого вирусом комплекса № 2 племзавода Заволжское.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, уже готовится проект постановления о введении карантина на комплексе откорма племзавода. Сейчас комплекс блокирован круглосуточным полицейско-ветеринарным постом, запрещены ввоз и вывоз продукции, живых свиней, въезд-выезд автотранспорта.

Племзавод «Заволжское» входит в агропромышленный холдинг «КоПитания». По данным «РБК daily», холдинг относится к группе компаний Ru-Com, созданной Михаилом Абызовым, который в мае этого года был назначен министром по связям с «открытым правительством». После этого назначения предприниматель передал все свои бизнес-активы в трастовое управление. По итогам 2011 года холдинг занимал седьмую строку рейтинга крупнейших свиноводческих комплексов России.

По данным Россельхознадзора, на территории племзавода «Заволжское» в Калининском районе содержится более 100 тысяч свиней. В то же время, по данным правительства области, эта цифра составляет порядка 34 тысяч голов. На самом предприятии нам отказались дать какие-либо комментарии и даже уточнить размеры поголовья. Неизвестно пока и то, сколько животных пойдут «под нож». Тем временем появилась информация о том, что от продукции племзавода уже отказался мясокомбинат «Клинский».

Сейчас проводится эпизоотическое расследование причин возникновения заболевания. Для этого в Тверскую область прибывают представители ведущих ветеринарных институтов, а также Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Всего же, по данным областной власти, в регионе удалось ликвидировать 13 очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах, два очага находятся в стадии ликвидации, еще в 14-ти принимаются все необходимые меры, для устранения и недопущения дальнейшего распространения инфекции.

Тем временем Беларусь запретила ввоз свинины из Тверской и Волгоградской областей, опасаясь африканской чумы свиней. Как сообщили в белорусском ведомстве, помимо мяса, в Беларусь нельзя будет ввозить кожевенное сырьё, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки животных, а также некоторые другие товары. Для людей вирус не опасен, а вот для свиней – смертелен. Лекарств от него пока нет. Поэтому экономический ущерб африканская чума может нанести очень серьёзный.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:

Оцените статью