Поздравление в День Крещения Руси и объявление начала Международного Грантового Конкурса ВПЕРЕД, РОССИЯ!

Поздравление в День Крещения Руси и объявление начала Международного Грантового Конкурса ВПЕРЕД, РОССИЯ!

28 июля 2012 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, отмечается Духовный праздник культурного и духовного единства народов России, Украины и Белоруссии — Международное празднование Дня Крещения Руси. В праздничных мероприятиях в этом году примут участие представители поместных православных церквей мира – Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской, представители 13 из 15 поместных православных церквей мира. Официально впервые юбилей этого значимого события праздновался в Российской империи в 1888 году.

Анджей Рышардович Мальчевский

Председатель Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона Анджей Рышардович Мальчевский (Фото — КСК Левадия)

Дорогие соотечественники, православные христиане, сорадетели в благотворительности!

Крещение — это основа нашего исторического выбора, нашей цивилизации, наш Путь в Будущее, единственная Дорога к Жизни Вечной. Построить крепкое земное государство без Бога и против Его воли не возможно. Ведь основа сильного и жизнеспособного Российского государства – крепость народа в Православной Вере. Равноапостольный князь Владимир Крещением создал нынешний облик России, Крещением обрел себе поминовение как Красное Солнышко, Крещением создал тысячелетнюю Славу России как наследницы Византии, а ее столице как Третьего Рима. История нашей страны — основа нашего будущего. Развитие России должно строиться на основе исконных духовных ценностей, таинства крещения, русского жизнечувствия.

Встречая очередную дату празднования Дня Крещения Руси, мне хотелось бы еще раз напомнить всем о том, что в одиночку никто из нас не в состоянии сделать ничего сколько-нибудь значимого в деле возрождения величия нашей страны. И здесь никогда нельзя предвидеть, кто именно окажет большую заслугу Российскому духовно-нравственному воспитанию, самой России, и кем будет каждый из нас, — мирянином, воцерковленным, или осененным саном лицом.

Примеры Равноапостольного Князя Владимира, Равноапостольной Княгини Ольги, Равноапостольного Царя Константина Великого, да и Первоверховного Апостола Павла, — все говорят о том, что Крещение как Путь и как Жизнь могут ждать совершенно любого из нас, и это событие всегда становится из личностного — судьбоносным. Поэтому Крещение меняет как минимум наш собственный мир, но кто-то может изменить и сам Мир. И только вместе, во Христе, мы с Вами, Братья и Ближние, и только вместе мы можем изменить многое.

В Попечительский Совет Фонда входят видные деятели Русской Православной Церкви, осуществляющие экспертизу проводимых Программ и направляющие эту деятельность в единое русло с Программами Русской Православной Церкви. Национальный Фонд Святого Трифона широко реализует долгосрочные благотворительные программы, проводит ежегодные мероприятия и акции с благотворительными целями, а также стремится к укреплению Православия во всех местах присутствия своих и патронируемых подразделений и организаций.

Национальный Фонд Святого Трифона в течение многих лет реализует комплекс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, оказывает содействие и материальную помощь образовательным, религиозным, детским учреждениям и коллективам, является организатором, участником и спонсором традиционных празднований Дня города во многих малых городах России и знаменательных дат культурного и исторического наследия России, спонсирует фестивали, конкурсы, выставки и смотры, общества и кружки, студии и инициативные группы, оказывает содействие программам Духовного Образования Русской православной церкви, участвует в мероприятиях по поддержке и укреплению Православия на Руси, реализуя специальную долгосрочную Программу помощи Русской православной церкви.

Только в 2012 году ведется строительство трех часовен: в деревне Орлово, деревнях Богданиха и Большое Саврасово, проектирование часовни в Веневе и завершения купола колокольни Никольского Храма Видновского благочиния Московской области, реставрации часовни Петра и Павла деревни Слободка Верховажского района Вологодской области. При поддержке и на средства Национального Фонда Святого Трифона, организованный силами Видновского и Егорьевского благочиния в Егорьевском районе, в этом году при Николо-Радовицком мужском монастыре работал Летний православный лагерь «Защитник» для детей из Москвы и Московской области. Открылся он в день Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, и завершит свою работу в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира-Крестителя Руси, 28 июля.

У Фонда есть Целевая региональная программа помощи отдельным епархиям. В ряду адресов благотворительных программ оказания помощи Фондом и постоянного сотрудничества числятся, в том числе:

  • Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений;
  • Фонд "Покров" и его проекты духовно-нравственной культуры, журнал и воскресная газета "Покров", кинофестиваль "Лучезарный Ангел", и пр.;
  • Видновское Благочиние Московской епархии;
  • Миссионерский отдел Московской епархии и его просветительская деятельность на приходах;
  • и так далее.

Фонд возрождения национальных традиций «Национальный фонд святого Трифона» оказывает помощь в издании духовной и образовательной литературы, спонсировании изданий православных журналов и газет, миссионерской литературы Русской православной церкви. Фондом оказывается также информационная поддержка медиасобытий и мероприятий Русской православной церкви, в том числе проводимых при попечительстве Патриарха Москвовского и всея Руси, а именно кинофестивалей, фестивалей православной культуры, мероприятий духовного общения, православных праздников, в том числе, с патриаршим служением.

Благотворительная помощь направляется на организацию и проведение региональных культурных и общеобразовательных программ Русской православной церкви, в том числе воскресных школ, детских лагерей, студий художественного творчества, иконописных мастерских и иконописных школ, детских праздников и пр.

Укрепляя в себе Православную Веру, воссоздавая храмы и монастыри, объединяя вокруг Русской православной Церкви общественное единство, мы сохраняем Россию в истории как высшую ценность. Гражданское действие особенно необходимо православным русским людям, всем, кто стоит за основы традиционной нравственности, за сохранение исторического пути России и ее самобытности.

Сегодня миряне могут и должны участвовать в управлении государством, и никто не имеет права лишать их такой возможности. Нужно с мудрой силой и с мирным воинствованием присутствовать в сферах СМИ, экономики, культуры, в сфере борьбы за общественную нравственность, которая всегда должна быть свойственна православным христианам.

Да будет так всегда в истории России, и да сможем мы всегда побеждать любые смуты, распри, неверие, любое расслабление духовное. Я уверен, что так и будет, потому что за нас молят Бога наши Святые Покровители и Святой Равноапостольный Князь Владимир!

Сегодня, в Великий День Крещения Руси, я с Великой Радостью хочу сообщить Вам, что Фонд Возрождения народных традиций "Национальный Фонд Святого Трифона" объявляет Международный Грантовый Конкурс "Вперед, Россия!", который может позволить каждому из желающих и имеющих достойное обоснование своих намерений получить достойные средства на реализацию любого Проекта, воспользоваться спонсорской поддержкой, построить ранее невозможное, помочь в ранее непосильном, достичь ранее недстижимое. Наш Конкурс — это мощный инструмент в реализации самых смелых Надежд. Обращайтесь в Фонд, направляйте нам свои Проекты, и сообща мы поможем им воплотиться в жизнь.

Дорогие Братья во Христе, от имени всех Членов Попечительского Совета сердечно поздравляю Вас со светлым Праздником Крещения Руси и Днем Святого Владимира-Крестителя! Приглашаем Вас разделить с нами эту радость, а также приглашаем благотворителяй к посильным жертвованиям, а единомышленников к соработничеству в благих начинаниях. Вместе мы сможем сделать еще больше полезного для будущего наших детей, для Единой России. "Вперед, Россия!" С нами Бог!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Председатель Попечительского Совета Национального Фонда Святого Трифона,
Председатель Наблюдательного Совета Общероссийского Общественного Движения РОССИЯ
Анджей МАЛЬЧЕВСКИЙ

 

Оцените статью