Андрей Крайний, Народная рыбалка и бард-рыбалка

Андрей Крайний, Народная рыбалка и бард-рыбалка

Всероссийский фестиваль "Народная рыбалка" прошел в Астрахани. Сильнейшие рыбаки Башкортостана встретились на одном водоеме. Дни «Бардовской рыбалки» прошли в Могилёвской области. На Кузбассе рыбалка – под запретом. Налим и щука умирают от жары в Томской области.

Всероссийский фестиваль "Народная рыбалка" прошел в Астрахани

На всероссийском фестивале "Народная рыбалка" в Астрахани трофейными признали экземпляры судаков, жерехов и щук, которые еще 10 лет назад считались мелочью. Андрей Крайний на фестивале сказал, что в осеннюю сессию Дума примет закон о любительской рыбалке.

За срочное ограничение суточных уловов рыбаков-любителей пятью килограммами высказались глава Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Но, возможно, такой лимит вступит в действие сам собой, без участия депутатов и бюрократии. Хотя бы просто потому, что рыба кончилась: за четыре часа фестивальных соревнований даже команда-победитель из двух человек наловила спиннингом только 4,8 килограмма.

народная рыбалка в астрахани
Победителем и обладателем главного приза – автомобиля «Нива» – стала команда с базы «Селитрон», чей улов потянул на 4,8 кг.

За этот "рекорд" триумфаторы получили в качестве приза длиннобазовую "Ниву". Хотя по старым астраханским меркам улов это ничтожный. Трофеями на фестивале признавали судаков и жерехов по килограмму, двухкилограммовых щук. Десять лет назад тут такую рыбу мальчишки таскали с берега Волги сучками с обрывком лески. А теперь — спортсмены со снастями по десять тысяч долларов и дороже.

Как говорят эксперты, рыбы в Волге становится все меньше из-за освоения нефтеносного шельфа, из-за безжалостного к нерестящейся рыбе регулирования уровня воды, но главное — из-за истинно народной рыбалки на протяжении двадцати лет, в ходе которой все участники ловли нарушали неписанные любительские рыбацкие законы — не ловить в нерест, не выгребать больше, чем сможешь съесть, не губить мелочь. При полном или почти полном попустительстве власти.

народная рыбалка в астрахани

До сих пор вне жестких рамок фестивальных соревнований рыбакам удается добывать много рыбы. "То, что происходит у нас в стране, и особенно тут, в Астрахани — это неописуемо. Сотнями килограммов, тоннами вылавливают, — признает ответственный за охрану рыбы в пресной воде Андрей Крайний. — Какая это любительская рыбалка — это промышленный лов". По действующему законодательству суточный вылов любительскими снастями не ограничивается. А ими в Астрахани можно, зная место и время и не жалея природу, набить полную лодку. Кстати, в хорошем номере на любой уважающей себя рыболовной базе в Астраханской области (а таких баз тут уже почти 600) наряду с унитазом, телевизором и сейфом есть и морозильная камера.

Правда, любители рыбалки уже, похоже, и сами не рады своим достижениям. По словам Андрея Крайнего, ограничение уловов — единственная норма в законопроекте, за которую во время обсуждения в интернете высказались все, кто принял в нем участие. Речь идет о том, что если водный объект лежит на территории одного субъекта федерации, решение об объеме разрешенного вылова принимает субъект федерации, если на территории двух и более — то федеральный центр. Возможно, в некоторых регионах норма будет существенно ниже астраханских пяти килограммов. Не так единодушны участники открытой дискуссии были по поводу запрета на продажу сетей и на подводную охоту в пресной воде. Соответствующие нормы тоже содержатся в законопроекте.

Законопроект прошел слушание в профильном комитете Госдумы и готов к принятию в первом и последующих чтениях. Андрей Крайний надеется, что в осеннюю сессию Дума примет закон о любительской рыбалке. Однако повлиять на процесс у него, пожалуй, будет немного возможностей. Нормативно-правовым регулированием рыболовства теперь теперь занимается минсельхоз, там создается новый департамент. "Мы туда передали численность — 25 человек. — Комментирует руководитель Росрыболовства. — Другие полномочия остались у агентства — организация рыбалки, контроль и надзор, воспроизводство".

народная рыбалка в астрахани
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поддерживает ограничение суточного вылова рыбы любителями: "В этом году паводок был замечательный, это значит, что через три года будет много товарной рыбы. Но если мы сейчас не остановимся, не ограничим выловы, то позже придется вводить драконовские законы, по которым каждый любитель будет сидеть с линейкой и журнальчиком и записывать: "поймал рыбку 8 сантиметров и срочно отпустил". Линейки нет — плати штраф"

"Рыба — это не слон, — объявил далее Александр Жилкин, имея в виду, видимо, способность крупнейшего наземного млекопитающего приносить лишь одного детеныша за несколько лет, —  если к ней подобрей отнестись, каждая даст сотни тысяч потомства, поэтому мы поддерживаем такой ограничение на вылов любителями".

В качестве подтверждения этого своего тезиса Александр Жилкин рассказал, что в Каспии сейчас в четыре раза больше молоди осетров, чем несколько лет назад. Это установили ученые, совершившее в прошлом году 18 экспедиций в море, чтобы выяснить, какой результат дают отказ России от промышленного лова осетровых, борьба с браконьерами и воспроизводство осетровых на рыбоводных заводах на бюджетные деньги. За год они выпускают в дельту Волги пару миллионов подрощенных малеков и 22-24 миллиона мелочи. "Но мы должны дать этой рыбе возможность вырасти до половозрелости — и тогда все, можно будет удочкой с берега ее ловить — так, как мы в детстве ловили. — Заявил на фестивале астраханский губернатор, и, обратившись К руководителю Росрыболовства, продолжил. — Только я скажу тебе тогда, какие удочки надо запретить. А то вот москвичи — это двигатель браконьерского лова".

Кстати

Плата за любительскую рыбалку остается только там, где водятся ценные и особо ценные виды. В списке их всего одиннадцать видов, из них три краба. Помимо того, это все дальневосточные лососи и дикая атлантическая семга. По мнению Андрея Крайнего, причина того, что у нас на Кольском полуострове до сих пор еще есть дикая семга — атлантический лосось — спортивный принцип "поймал — отпусти", который действует там на рыболовных базах. Люди платят огромные деньги ради только ради того, чтобы поймать рыбу, сфотографироваться с ней и отпустить на волю.

***

Сильнейшие рыбаки Башкортостана встретились на одном водоеме

В Благовещенском районе прошел региональный чемпионат по ловле рыбы на поплавок. Соревнования организовали для возрождения рыболовного спорта в Башкортостане. Именно этот классический вид ловли привлекает наибольшее число любителей.

Умиротворяющая тишина, поплавок на воде и редкие всплески. Десятки любителей рыбной ловли собрались в Благовещенском районе республики, чтобы попробовать свои силы. Рыбак-спортсмен Николай Николаев к чемпионату подготовился основательно. Купил новые снасти и специальную французскую прикормку. Вот только погода всё равно внесла свои коррективы. За два часа рыбалки Николай так почти ничего и не поймал.

Несмотря на то, что большинство участников соревнований – любители, здесь все по-спортивному. Возле воды должны находиться только рыбаки, и они должны буквально сливаться с ландшафтом. Потому что результат напрямую зависит даже от самого маленького улова.

Самому молодому участнику чемпионата всего 15 лет. Однако Денис Сергеев уже может составить конкуренцию именитым профессионалам. Хотя молодой человек пока не планирует участвовать в серьезных соревнованиях, он всё равно настроен на победу.

Чемпионат на открытом водоеме в республике проводится второй раз. Ассоциация охотников и рыболовов решила возродить этот вид спорта. Специалисты говорят, на сегодняшний день в республике еще нет пока профессионалов для участия в соревнованиях всероссийского уровня. Задача таких чемпионатов как раз воспитать новое поколение спортсменов.

Соревнования по рыбной ловле в Башкортостане проводились в этом году уже несколько раз. По их результатам некоторые из участников получили разряды. И, по словам организаторов, уже скоро спортсмены из республики смогут отстоять честь региона на всероссийских соревнованиях.

***

Дни «Бардовской рыбалки» прошли в Могилёвской области

Здесь собрались любители от души попеть и вкусно поесть.

На «бард-рыбалку» участники приехали с удочками и гитарами. На Чигиринском водохранилище рыбных мест хватило не только белорусам. Местные пейзажи привлекли гостей из России и Украины.

Сергей Лопайчик, участник «Бард-рыбалки»: «Я доволен отдыхом и рыбалкой доволен. Могу показать. Вот недавно подлещика взял неплохого»

И вот момент истины – судьи взвешивают улов. Победителей определяют в двух номинациях – самая крупная рыба и общий вес.

Прямиком с весов рыба отправляется в котелки. На чемпионат по приготовлению ухи команды припасли свои фирменные рецепты. Ингредиенты держали в секрете, но главного судью кулинарного конкурса Бориса Бурду не проведёшь. Уху он дегустировал, словно сомелье вино.

Песни под гитару на протяжении всех трёх дней рыбалки звучали от рассвета до заката. Конкурс бардов, авторские концерты и даже «свободный микрофон», когда любой желающий мог показать свои вокальные способности. Многие приехали целыми семьями со своими палатками. К услугам же тех, кто предпочитает более комфортный отдых, – местные агроусадьбы.

Сергей Кулягин, организатор «Бард-рыбалки»: «Чем больше будет таких проектов, тем больше к нам будет приезжать туристов из-за рубежа. Потому что у нас есть достойные агроусадьбы, санатории».

И тут же развернулась настоящая ярмарка здоровья. Кто-то предпочёл расслабляющий массаж на свежем воздухе, а кто-то с помощью фитотерапевтов составлял персональный рецепт лечебного чая. Под занавес праздника могилёвский скульптор Андрей Воробьёв торжественно открыл бард-валун. У скульптуры рыбы с нотами на чешуе сразу же появилась примета. Мол, бард-рыбу нужно поцеловать. На удачу.

***

На Кузбассе рыбалка – под запретом

На некоторых кузбасских водоемах ловить рыбу запретили даже на удочку. Всё из-за того, что чувствует она себя неважно. Из-за засушливой жаркой погоды озёра мелеют, вода прогревается. В таких условиях рыба гибнет, а учитывая, что весной был плохой нерест, к осени количество рыбы может значительно сократиться.

На реках ситуация лучше, но и там водных обитателей нужно беречь. Ведь вода убывает каждый день.

Водоемы в этом году с трудом вмещают всю рыбу. Воды едва хватает на всех. Например, канал, по которому вода идет в одно из озер деревни Матюшино Прокопьевского района, сейчас совсем пересох. Несколько лет потратил фермер Николай Куряков, чтобы развести зеркального и японского карпов, толстолобиков, амура, стерлядь. Теперь рыбное хозяйство переживает тяжелые времена.

Водоём, пусть понемногу, но каждый день убывает. Четверть всей рыбы погибла, и сколько удастся сохранить –  неизвестно.

Николай Куряков, фермер: «В некоторых местах уровень воды упал больше, чем на метр. Вся крупная рыба сошла в водоем, а мелочь погибла. Раз в три дня мы насыщаем воду кислородом и подкармливаем. Ждём дождей».

В реках ситуация немного лучше – в проточной воде больше кислорода и места, чтобы укрыться от солнечных лучей. Хотя и это не спасает. Температура воды слишком высокая: даже в горных реках достигает +24 °С, а на мелководье и того больше – +29–30 °С.

Мариан Колосов, ведущий специалист Кемеровского филиала управления «Верхнеобьрыбвод»: «Оптимальная для жизни и питания рыбы температура – +16–18 °С. При +24 °C ослабляется процесс жизнедеятельности, а при +26–27  °C гибнет хариус, таймень и линок».

Учитывая плохой нерест и жаркое лето, специалисты предрекают, что в ближайшие 3–4 года рыбы в водоемах будет значительно меньше, поэтому соблюдение правил рыбалки станет еще более актуальным.

***

Налим и щука умирают от жары в Томской области

Первыми жертвами аномальной жары, стоящей в Томской области уже около двух месяцев, стала рыба, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Дроздов.

"У нас самый неустойчивый к термошоку — это налим. 14-15 градусов — это уже термошок. И щуки попадаются (мертвые — ИФ)", — пояснил В.Дроздов.

По его словам, налим на все лето ложится на дно естественных ям, где бьют холодные ключи. Питаясь, как верблюд, за счет собственной печени, налим пережидает жару под корягами и камнями.

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей — прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Народная рыбалка, Соревнования по рыбной ловле:

Оцените статью