Народные, исторические и музыкальные фестивали в конце июля 2012

Народные, исторические и музыкальные фестивали в конце июля 2012

В День Крещения Руси под Воронежем прошёл фестиваль «Песни Святого Лога». В православном лагере прошел праздник русской народной культуры. На Дону послушать казачий фольклор собрались шесть тысяч человек. Под Кимрами прошел фестиваль «Былинный берег». Переславль провел фестиваль для «путешественников во времени».

В День Крещения Руси под Воронежем прошёл фестиваль «Песни Святого Лога»

В прошедшие выходные, 28 и 29 июля недалеко от села Новоживотинное состоялся фестиваль «Песни Святого Лога». Уже шестой год к святому источнику рядом с музеем- усадьбой Веневитинова съезжаются гости из многих районов Воронежской области, России и зарубежья.

фестиваль Песни Святого Лога

Изначально благотворительный фестиваль «Песни Святого Лога» был задуман для сбора средств на строительство храма в честь св. Архангела Михаила и благоустройство источника. Все вырученные средства направили на строительство храма Архангела Михаила и жертвам наводнения в Крымске.

На фестивале нет конкурсной программы. В мероприятии приняли участие все желающие: взрослые и дети, авторы и исполнители, поэты и композиторы, дуэты и ансамбли. Кроме того, в первый день фестиваля прошла ярмарка народных ремесел, где каждый мог приобрести понравившуюся вещь.

Завершился концерт символическим жестом: участники выпустили в небо стаю белых голубей.

Следующий фестиваль «Песни Святого Лога» состоится в 2013 году в последние выходные июля.

***

В православном лагере прошел праздник русской народной культуры

В минувшее воскресенье в детском православном оздоровительном лагере "Солнечный" прошел ежегодный фестиваль народной культуры "Краса ненаглядная". Программа включала в себя дефиле в русских народных костюмах и презентацию особенностей народного быта. Подготовиться к фестивалю им помогали руководитель фольклорного ансамбля "Тимоня" Маргарита Богомолова и руководитель творческого объединения "Светлица" Светлана Белоногова. Победителям фестиваля достались памятные призы.

Праздник продолжился "вечеркой": для детей из старших отрядов организовали традиционные народные игры.

***

На Дону послушать казачий фольклор собрались шесть тысяч человек

29 июля в Ростовской области прошел праздник казачьего фольклора. В станицу Старочеркасскую  приехали песенные коллективы из разных городов донского края — Новошахтинска, Волгодонска, Азовского, Аксайского, Каменского, Матвеево-Курганского, а также из Красносулинского и Целинского районов. Кроме того, на фестивале выступили народные коллективы из соседних территорий – Ставропольского края и Кубани. Всего в мероприятии приняли участие 46 казачьих коллективов.

фестиваль казачьего фольклора

Как сообщат министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, фестиваль казачьего фольклора проходит каждое последнее воскресенье июля. Жители донского края собираются, чтобы посмотреть на экспонаты выставки декоративно-прикладного искусства и ремесленных изделий.

***

Под Кимрами прошел фестиваль «Былинный берег»

В городе Кимры прошёл фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный берег – 2012», собравший около 600 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и ближнего зарубежья, а также гостей из стран Евросоюза, сообщает «Вести.ru».

«Былинный берег» – один из крупнейших в России фестивалей исторической реконструкции, посвящённый культуре и традициям Древнерусского государства и скандинавских народов, а также становлению в те времена Волжского торгового пути.

В программе были представлены турниры клубов, показательные выступления реконструкторов, верховая джигитовка, турнир по фехтованию, мастер-классы ремесленников, ярмарка «средневековых» товаров и конкурс костюмов, популярные лекции по археологии, огненное шоу, концерт фолк- и фолк-рок-исполнителей.

***

Переславль провел фестиваль для «путешественников во времени»

День ВМФ Переславль отметил широко и торжественно, как и положено колыбели этого флота.

В музее-усадьбе «Ботик Петра I» состоялся второй фестиваль исторических клубов и творческих коллективов «Российскому флоту быть!». Все было построено по принципу живой истории. Ярославские любители исторических реконструкций, мастера кольчуг и мечей, знатоки старинных костюмов и деталей быта, клуб «Оружейная башня» и клуб старинного танца «Зазеркалье» настолько натурально воссоздавали яркие эпизоды давно минувших дней, что у гостей возникал стопроцентный эффект путешествия во времени.

фестиваль в Переяславле

Слава Переславля как одного из центров историко-патриотических торжеств привлекла коллег-реконструкторов из Владимира и Коврова, мастеров исторического фехтования и исторический театр «Старинный фейерверк» из Москвы. Играл духовой оркестр, удивлял мастерством народных ремесленников «Город мастеров», и завершился День военно-морского флота впечатляющим фейерверком.

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью