В Бурятии прошёл открытый чемпионат республики по подводной охоте

В Бурятии прошёл открытый чемпионат республики по подводной охоте

Открытый Чемпионат республики Бурятия по подводной охоте во второй раз прошел на озере Гусиное в местности Муртой. Около тридцати человек образовали 14 команд и стали участниками захватывающего соревнования. В этом году к любителям подводной охоты из Бурятии присоединились команды Иркутской области и Забайкальского края.

Тот, кто не ищет легких путей, выбирает подводную охоту потому, что такая рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться. Шутка ли — в течение пяти часов ловить рыбу в мутной воде, при этом, определяя навскидку, на сколько потянет добыча. Условия жесткие, но победа того стоит.

Зорикто Намсараев – президент Федерации подводных видов спорта Республики Бурятия: «Мы стреляем только крупную рыбу. Если щука – то не менее 700 г, окунь — 500 г. За первое место будет лодка, второе место — телевизор цветной, за третье – электрогенератор».

Чемпион прошлогоднего турнира Валерий Стряпунин увлекается подводной охотой со школьной скамьи, в общей сложности более 20 лет. Но свой самый крупный трофей вспоминает с гордостью.

Валерий Стряпунин – участник соревнований. (п. Гусиное озеро): «Щука на 11 килограммов. Но это было давно уже. Сейчас рыба мельче стала, но, вроде бы идет прогресс».

В Бурятии прошёл открытый чемпионат республики по подводной охоте

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. В экипировке охотника маска, трубка, гидрокостюм с утяжелителями и главный атрибут — подводное ружье. Участников чемпионата развозит катер, у каждого свой сектор, отмеченный буйком. Родственники и болельщики охотников терпеливо ждут их с добычей на берегу. Пять часов проходят почти незаметно.

Чей берег, того и рыба. Добывали подводные охотники преимущественно щук и окуней. После процедуры взвешивания улова стало ясно, что кубок чемпионата и первое место в командном зачете достанется команде «Гусиные лапы» из города Гусиноозерска.

В Бурятии прошёл открытый чемпионат республики по подводной охоте

В личном первенстве класс показал улан-удэнец Андрей Хулугуров. Общий вес подстреленной Андреем рыбы составил 20 килограммов 560 граммов. Самый крупный трофей — щука весом почти в девять килограммов, оказался у Сергея Ермоленко.

Следующий открытый чемпионат по подводной охоте соберет еще больше участников, возможно со всей Сибири, — говорят организаторы турнира. 

Другие статьи на тему Подводная охота:

Оцените статью