День города отпразднуют в Москве с 1 по 3 сентября

День города отпразднуют в Москве с 1 по 3 сентября

День города Москвы будет посвящен истории столицы и новым технологиям. Основными темами праздника станут 865-летие Москвы, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие освобождения от польских интервентов народным ополчением. Программа празднования Дня города насчитывает более 3000 мероприятий: Московский бродвей, военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»,  и другие. День города поделит Москву по темам и интересам жителей. В день рождения Москвы все музеи будут пускать посетителей бесплатно.

День города Москвы будет посвящен истории столицы и новым технологиям

Историческая тематика будет ключевой при оформлении Москвы ко Дню города, заявляют столичные власти в преддверии праздника, который в 2012 году отмечается 1 сентября.

Поскольку в этом году Москва отмечает не только свое 865-летие, но и ещё два юбилея — 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 400-летие освобождения от польских интервентов народным ополчением, то эти темы станут основными при оформлении города. Не обойдут вниманием и менее "историческое", но немаловажное событие — расширение с 1 июля московских границ. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента СМИ и рекламы Москвы, главный слоган при оформлении города: "Москва — город великой истории!" Эта тема будет отражены и в традиционных тематических плакатах и в тканевом оформлении — в различных флагах, которые, по мнению специалистов департамента, являются наиболее эффектным видом праздничного украшения.

Праздничное оформление столицы предусматривает и проведение интерактивных инсталляций, добавили в ведомстве. "На Пушкинской и Манежных площадях установят два LED-экрана размером шесть на девять метров. Над ними разместят камеры, снимающие пространство напротив "телевизоров". Они, используя обработку изображения с применением технологии "дополненная реальность", перенесут зрителей в дореволюционную и советскую Москву, — сообщили в департаменте. — Таким образом, реальность дополняется историческими персонажами, зданиями, автомобилями и так далее. То есть зритель будет видеть на экране, например, Пушкинскую площадь, но на дороге между современными автомобилями может появиться старинный лимузин или кортеж Гагарина, между пешеходами могут прогуливаться дамы с кавалерами XVIII века, стрельцы времен Петра I, дома могут быть украшены праздничными плакатами времен Маяковского, в небе могут пролетать старинные самолеты или дирижабли и так далее".

день города москва

Технологические изменения затронут и праздничные постеры, выполненные в современной популярной технике "фризлайт" — рисование светом. На сочетании выполненной в этой технике графики и фотографий вечерней Москвы были созданы яркие праздничные постеры, которые еще ни разу не размещались в городе, сообщили специалисты ведомства.

***

Программа празднования Дня города насчитывает более 3000 мероприятий

На официальном сайте департамента культуры Москвы опубликовали программу празднования Дня города, который пройдёт 1 сентября.

Окружные, городские и районные — в честь Дня города в Москве пройдет около трех тысяч праздничных мероприятий, в которых по ожиданиям организаторов примут участие 3 миллиона человек. "Программа праздника полностью сформирована", — сообщил глава столичного Департамента культуры Сергей Капков. Она будет называться "Город любви. Эпоха в танце".

Празднование 865-летия Москвы начнётся 30 августа с церемонии вручения официальных городских премий. А 1 сентября в городе состоится больше ста мероприятий: от традиционного возложения венков к Могиле Неизвестного солдата до шествия оркестров от Пушкинской до Манежной площади.

день города москва

На Бульварном кольце пройдут арт-фестивали «Бульвар искусств» и «Бульвар „Большого города“», в арт-кластерах  Аrtplay, Flacon, «Красный Октябрь» и «Винзавод» планируются собственные программы под общим названием «Места силы». В парке «Музеон» и саду имени Баумана можно будет посмотреть праздничные театрализованные программы.

Запланированы также несколько спортивных мероприятий. Например, в Театральном проезде официанты будут состязаться в быстрой ходьбе с подносами, а в парке «Сокольники» пройдёт спортивный праздник «Москва — Сокольники — на старт!»

В рамках Дня города пройдет несколько крупных международных фестивалей, в том числе фестиваль военных оркестров "Спасская башня". Все столичные музеи в этот день будут работать бесплатно.

Впервые праздник будет отмечаться на присоединенных территориях, в Троицком и Новомосковском округах.

День города традиционно завершится большим фейерверком в 22:30.

Скоро начнёт работу официальный сайт Дня города Moscow865, где будет собрана вся самая актуальная информация о праздничных мероприятиях. Уже сейчас подробности о празднике можно узнать из групп Дня города в Facebook и «ВКонтакте».

***

В День города в Москве можно будет послушать бродвейские мюзиклы

Во время празднования Дня города жители и гости Москвы смогут увидеть лучшие номера из бродвейских мюзиклов, которые с аншлагом прошли в столице в последние годы.

Концерт "Московский Бродвей" состоится 1 сентября на Пушкинской площади. В программе — номера из спектаклей Mamma mia!, "Красавица и Чудовище", "Зорро", "Звуки музыки" и "Кошки". Гвоздем вечера станет песня Ариэль из мюзикла "Русалочка", которая впервые прозвучит в России за месяц до официальной премьеры. Арии исполнят Екатерина Гусева, Наталия Быстрова, Елена Чарквиани, Анастасия Стоцкая, Елизавета Арзамасова и другие.

Организаторы рассчитывают, что "Московский Бродвей" станет ежегодным событием Дня города, сообщает РИА "Новости".

***

День города поделит Москву по темам и интересам жителей

1 и 2 сентября столичные бульвары разделят по "тематическому признаку" для любителей книг, художников, игроков в настольные игры и так далее

На Тверской состоятся выступления выпускников театральных вузов, а в парке Горького — исторический карнавал.

Бульвары соединят друг с другом длинными непрерывными рядами столов с едой, книгами, играми, цветами и даже танцорами. Гоголевский бульвар разделят на "Бульвар рисовальщиков", "Бульвар цветочников" и "Бульвар дизайнеров": художники будут рисовать бесплатные портреты гуляющих и проводить мастер-классы по живописи, рядом расположится ярмарка с вещами из дизайнерских студий и магазинов. Ближе к Арбатской площади появится большой цветочный базар, где будут проходить мастер-классы по флористике. Для танцев и концертов уличных музыкантов отведен Чистопрудный бульвар: на невысоких столах всех желающих будут учить танцевать фламенко, брейк-данс и степ. На Никитском бульваре будет работать книжная ярмарка, пройдут литературные чтения и встречи с писателями. За столами на Покровском бульваре рассадят игроков в шахматы, шашки, домино и нарды. Страстной отдан под кулинарные мастер-классы, шоу и фермерскую ярмарку, а на Яузском бульваре будет работать "Бульвар ученых": вниманию гостей предложат гонки роботов, головоломки, викторины и хирургическую операцию на мандаринах.

На Тверской площади 1 сентября французский уличный театр Les Passagers покажет представление "Космогония": подвешенные на тросах артисты выступят на фоне гигантского экрана. В Новопушкинском сквере пройдет Фестиваль новых российских театров, в котором примут участие театр-клуб "Мастерская", "Театр.doc", Людмила Петрушевская и "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова. Свою программу покажут студенты и выпускники РАТИ, Щепкинского и Щукинского училищ, а также солисты хора и оркестра "Геликон-оперы".

Парк Горького будет поделен на зоны, каждая из которых будет оформлена в духе того или иного десятилетия XX века. Там пройдут исторический карнавал, театральный скетч по мотивам Хармса, стилизованный пионерлагерь, ярмарка виниловых пластинок, а 1 сентября над парком поднимется дирижабль.

Кроме того, на протяжении выходных в городе будут проходить карнавалы, лекции, детские программы, а также фестиваль world music, концерты электронной музыки и выступления современных академических композиторов и артистов. На аллее Космонавтов на ВДНХ будет открыт скейтборд-парк, а в главном павильоне ВВЦ "Дружба народов" пройдет мультимедийный перформанс "Роза мира" художника Кати Бочавар. Свои программы предложат площадки "Винзавод", "Флакон" и Artplay. Всего в честь Дня города состоятся более 3 тысяч праздничных мероприятий, в которых примут участие не менее 3 миллионов москвичей. Традиционное перекрытие движений при этом обещают свести к минимуму. Также в центре столицы появятся интерактивные инсталляции, а во дворах жилых домов и на территории межквартальных городков Западного округа установят 65 фонтанов.

Соревнования официантов по бегу с подносами можно посмотреть в Театральном проезде. Во всех театрах и парках города будет нескучно. На Красной площади ожидается торжественная церемония и грандиозный фестиваль военных оркестров мира «Спасская башня», который всегда сам становится великолепным праздником. На площади Революции всех будет ждать кулинарный фестиваль «Славянская трапеза». Для детей льготных категорий будет устроен благотворительный фестиваль летних кафе «Сладкая сказка». Фотоэкспозиции и выставки, фестиваль «Читающий Арбат» — каждый найдет для себя что-то интересное.

Спортсменов будут ждать на Цветном Чистопрудном бульварах, Патриарших прудах, где пройдет фестиваль настольных видов спорта. Интересные выставки пройдут в Староконюшенном переулке, в Государственном музее имени Пушкина , в «Манеже». В парке Горького и ЦДХ пройдет выставка-форум «Информ-Сити». Кроме того в парке Горького, в «Лужниках», на площадках Artplay и Digital October пройдет 5-й международный фестиваль современной музыки и медиа-искусства «МИГЗ».

Горожанам представиться возможность увидеть четыре джазовые команды, которые будут ездить по Садовому Кольцу на протяжении всего празднования. Любителям литературы стоит сходить на проект московских музеев "Москва литературная". Возле памятников великих писателей и поэтов в столице установят сцены, с которых любой желающий сможет прочитать стихи или любимый отрывок из произведения. На Манежной площади состоится открытый урок рисования, в котором любой празднующий сможет почувствовать себя художником. Проводить урок будут профессиональные художника, по завершению которого вместе со участниками они нарисуют общую десятиметровую картину на тему Москвы.

день города москва

Ближе к вечеру любой желающий может направиться на Воробьевы горы, где в 22-00, на фасаде Московского государственного университета начнется феерическое 4-D шоу. Вместе с шоу, зрители смогут наблюдать альпиниста, пытающегося забраться на здание МГУ без специальных приспособлений. Для этого в столицу пожалуют представители Книги рекордов Гиннеса, которые зафиксируют достижение альпиниста. Из крупных празднований в столице, стоит обратить внимание на Всероссийский выставочный центр, где пройдет открытый молодежный фестиваль уличного искусства и первый фестиваль такси, приуроченный к вступлению в силу новых правил перевозки пассажиров и багажа.

Любителям рэп культуры в День города Москвы стоит отправиться в Тушино, где на 6-ти площадках будут выступать зарубежные и российские рэп-исполнители, ди-джеи и спортсмены. Ожидается выступление таких исполнителей, как Баста, Гуф, Каста, Ice Cube, Busta Rhymes, Noize MC и многих других представителей рэп-направления. Всего ожидается более 700-ста различных праздничных мероприятий по всей Москве.  Всем желающим отпраздновать День города Москвы на улице стоит обратить внимание на транспортное движение и режим работы Московского метрополитена.

***

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет на Красной площади

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в этом году пройдет с 1 по 8 сентября на Красной площади в соответствии с поручением президента Российской Федерации. Участниками фестиваля снова станут подразделения почетной охраны глав государств и ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы со всего мира. Россию традиционно представляют лучшие военные коллективы страны: Кавалерийский почетный эскорт и Рота специального караула Президентского полка, Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища, Центральный военный оркестр Министерства обороны России и Сводный оркестр Московского военного гарнизона.

Основной темой пятого, юбилейного фестиваля станет 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. «1812 год. Война и мир» — ключевая тема концепции и сценария, разработанных с участием выдающегося художника Михаила Шемякина. Зрители увидят театрализованные постановки «Большой русский бал» и «Огненное колесо войны», «Триумф победы» и «Обретенный мир для всей Европы», штандарты прославленных российских полков и мундиры наполеоновских гусар. Ежедневная аудитория только на Красной площади превысит семь тысяч человек, а всего красочное зрелище увидят вживую почти шестьдесят тысяч человек. Подсчет интернет- и телевизионной аудитории и вовсе поражает воображение — более ста миллионов! Помимо традиционных СМИ от Новой Зеландии до Великобритании событие освещают такие гиганты, как Euro News и Associated Press.

день города москва - фестиваль спасская башня

Откуда такая популярность? Ответ в том, что «Спасская башня» меняет шаблонное представление о военной музыке. Не только военные марши — оркестрантам подвластны опусы классической музыки и хиты «Битлз». И не только привычная военная форма — москвичей удивляли оркестры из Шотландии в традиционных юбках килт и с Арабского Востока в платках и на верблюдах. Прибавьте к этому парадные построения оркестров, танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты, фейерверк — и станет понятно, почему фестиваль становится грандиозным зрелищем.

Москвичей и гостей столицы в этом году порадуют знаменитый Оркестр 4-го Венского Императорского и Королевского пехотного полка, Музыкальный Корпус Бундесвера, Оркестр Военно-Воздушных Сил Греции, Оркестр корпуса карабинеров Италии, Оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии Казахстана и Войска Польского, экзотический Центральный оркестр Вооруженных сил Сингапура, Оркестр танковой армии и кавалерии Франции в парадной форме образца 1812 года, а также сводный оркестр волынщиков Евросоюза «Скрещенные мечи».

***

В день рождения Москвы все музеи будут пускать посетителей бесплатно

Дополнительный повод посетить Москву в первые выходные сентября получат любознательные туристы – в день рождения столицы все московские музеи будут пускать посетителей бесплатно.

По информации департамента по культуре Москвы, всего 1-2 сентября в Москве пройдут около 600 различных мероприятий – открытые концерты, народные гуляния, кинофестиваль «Московская премьера» и другие. Основным площадками празднования станут Красная площадь, Поклонная гора и проспект Сахарова.

На Красной площади в 12 часов дня начнется концерт, посвященный открытию Дня города, с участием танцоров – исторические события Москвы будет представлены в танцевальных номерах. На Поклонной горе в течение двух дней будет идти масштабный музыкальный фестиваль, а на проспекте Сахарова ведомство решило организовать шествие с участием артистов уличных театров России.

Департамент ожидает, что в праздновании Дня города примут участие более трех миллионов человек. 

Другие статьи на тему День города, Праздники:

 

Оцените статью