Открыта охота-2012 в Ульяновской, Самарской, Пензенской областях

Открыта охота-2012 в Ульяновской, Самарской, Пензенской  областях

В Ульяновской области открылась охота на уток и перепелов. В Саратовской области заданы параметры охоты на сурка. В Самарской области открылся сезон охоты на пернатую дичь. Пензенские стрелки удачно открыли сезон охоты на пернатую дичь. Дальневосточные экологи выступили против ранних сроков осенней охоты. Забайкальские охотоведы: Причин запрещать осеннюю охоту на пернатую дичь нет. В Краснодаре пройдет выставка для охотников и рыболовов.

В Ульяновской области открылась охота на уток и перепелов

На днях в нашем регионе открылась летне-осенняя охота на пернатую дичь, которая продлится до 31.12.2012.

— Охотиться можно на гусей, уток, водно-болотную дичь (кулик, погоныш), вальдшнепа, голубей, серую куропатку, коростель, перепела, — сообщил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. – Открывшаяся охота является самой массовой – ожидаемое количество участников составляет до восьми тысяч человек.

осенняя охота на утку

Для каждого охотника установлены нормы допустимой добычи в сутки. Они составляют 5 особей, два гуся, серой куропатки, коростеля, перепела три особи. В целях безопасности жизни и здоровья граждан при охоте на водоплавающую и водно-болотную дичь из укрытий и на перелетах установлена пропускная способность охотничьих угодий, в соответствии с которой, на одного охотника должно приходить не менее двух гектаров водно-болотных угодий. Во время охоты охотники должны располагаться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга.

— Обращаю внимание, что за нарушение данных норм охотники несут административную ответственность, — отметил министр.

***

В Саратовской области заданы параметры охоты на сурка

Глава Саратовской области Валерий Радаев утвердил параметры осуществления охоты на сурка степного в охотничьих угодьях Саратовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Параметрами задано, что разрешение на добычу сурка для любительской и спортивной охоты выдается на срок не более 10 календарных дней в рамках срока сезона охоты в конкретное место поселения животного.

Как поясняется в постановлении губернатора, местом поселения сурка является либо овраг, либо степной участок, либо пашня или их часть.

***

В Самарской области открылся сезон охоты на пернатую дичь

В соответствии с правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России, в третью субботу августа стартовал летне-осенний период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь.

По словам специалиста управления контроля оперативного надзора Рината Ахметшина, появляясь с оружием на территории охотугодий, необходимо иметь разрешение на ружье, охотничий билет и разрешение на отстрел дичи. Иногда к этим документам добавляется путевка, которую выдают в охотхозяйствах. При этом, что касается пернатых, за день положено стрелять не больше пяти птиц на человека.

***

Пензенские стрелки удачно открыли сезон охоты на пернатую дичь

С момента открытия охоты на водоплавающую дичь пензенские стрелки бьют навскидку и влет. Специалисты отмечают, что сезон открыли удачно. В этом году птицы много: кряква, чирок, лысуха, серая утка. Всего, по данным учета, на территории региона их около 200 тысяч.

Егеря областного охотуправления рассказали о секретах добычи пернатых с дратхаром, универсальной легавой, работающей практически с любой птицей.

В охоте, которая проходит на болотистой местности и заросших озерах, собака — незаменимый помощник. Она всегда поднимет на крыло птицу и потом обязательно найдет упавшую в растительность добычу.

Но в большой компании одной легавой на всех стрелков не хватает — приходится быть внимательным после выстрела, чтобы не оставить подранков и по негласной этике забрать сбитую дичь.

«Я подстрелил прекрасную серую уточку, которая широко представлена в нашей местности. Охотник не убийца, а добытчик. Этой уточки мне достаточно на сегодняшний вечер, чтобы порадовать душу и приготовить хороший ужин», — заявил специалист Пензенского областного охотуправления Алексей Сорокин.

Дождливая погода не смогла испортить охоты. Тот, кто много лет провел в окружении дикой природы, всегда знает, где таится будущий трофей.

«В итоге мы добыли кряковую, две серых и три чирка», — резюмировал Алексей Сорокин.

Заканчивается всякая охота приготовлением ритуального шулюма из добытой птицы. Это таинство, в котором есть старший и наблюдатели. Мясо диких уток и чирков обладает диетическими свойствами и непередаваемым вкусом.

***

 Дальневосточные экологи выступили против ранних сроков осенней охоты

В этом году осенняя охота на водоплавающую дичь открылась на неделю раньше. По мнению многих ученых такое решение крайне неправильно, т.к. молодняк многих птиц не приобрел еще способность летать. Экологи призывают всех любителей азартного отдыха воздержаться от ранней охоты. В редакцию РИАП «Хабаровск онлайн» поступило обращение сотрудников государственного природного заповедника «Комсомольский».

«С 18 августа (третья суббота) 2012 года в Хабаровском крае открылась охота на водоплавающую дичь. Сроки открытия охоты на территории России устанавливает обычно Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В зависимости от природных условий региона решением местных властей сроки охоты на территории Хабаровского края по сложившейся практике обычно устанавливались с последней субботы августа. Однако этот год стал исключением. Постановлением Губернатора Хабаровского края от 7.09.2011 №81 сроки осенней охоты установлены с 3-й субботы августа. И если ранее местные районные охотопользователи, например, краевое общество охотников и рыболовов (КРООиР), имело право в зависимости от ситуации на местах сдвигать или корректировать сроки, то в документах «Об охоте», вышедших в период с 2010-2012 гг. такого права для них не прописано.

Очень часто первая кладка утят погибает по причине весенних палов. Уйдя от травяного пала и бросив погибающее гнездо, утка вновь откладывает кладку уже в июне, которая и становится тем самым потомством, выжившим и пришедшим на замену взрослым особям.

Как показали результаты мониторинга с отловом утенка 1 августа, поздние выводки утят еще совсем молодые. Повторная кладка утят развивается позже, и даже в наших природных условиях 4-я неделя августа бывала слишком ранним сроком для открытия охоты. По мнению орнитологов МГУ имени Ломоносова и Института водных и экологических проблем ДВО РАН, ведущих мониторинговые работы на охраняемых территориях Нижнего Амура (Комсомольский заповедник и заказник «Удыль»), хлопунцы – птенцы еще не приобрели способность летать, еще не встали на крыло. Этот факт говорит о недопустимости установления ранних сроков осенней охоты. По мнению цивилизованных охотников установка таких ранних сроков осенней охоты является нарушением «прав живых существ». Увы, но решение местных властей об установлении ранних сроков осенней охоты оставляют мало шансов водоплавающей дичи. Было бы правильно, чтобы каждый охотник, кто приобрел путевку в нынешнем сезоне, отказался от охоты в августе месяце.

Уверены, так поступят настоящие охотники, имеющие традиции и старающиеся следовать им. Но с каждым годом таких людей становится все меньше и меньше. По мнению членов краевого общества охотников и рыболовов, культура современного охотника значительно упала. Сам процесс «становления» охотником весьма упрощен: достаточно приобрести ружье, а потом путевку – и ты охотник.

В рамках проекта по сохранению редких видов пресноводных экосистем, реализуемого Комсомольским заповедником через проект «Сезон без браконьеров», его сотрудниками была проведена работа по предотвращению случайных и браконьерских отстрелов редких видов птиц. Через районные общества охотников и рыболовов Ульчского и Комсомольского района в виде вкладыша к лицензии была распространена листовка-памятка с изображением редких видов птиц и их кратким описанием, а также с обращением к охотникам соблюдать противопожарный режим. 

***

Забайкальские охотоведы: Причин запрещать осеннюю охоту на пернатую дичь нет

В последние выходные лета традиционно стартует охотничий сезон. Однако такая добыча, как птица, уже стала редкостью. За последние годы поголовье птиц в регионе многократно снизилось. Можно ли сейчас стрелять по пернатым?

Утки, гуси, кулики — желанная добыча охотников. Уже с 18 августа все любители охоты получили возможность расчехлить ружья. Каждый желающий должен получить охотничий билет, разрешение и уплатить госпошлину в размере 400 рублей. Однако получится ли взять на мушку крылатую дичь — уже вопрос. Из-за природных условий количество перелетных птиц уменьшилось на 70 процентов, по сравнению с прошлыми, более благоприятными для их существования, годами.

Александр Шкедов, заместитель начальника отдела охотнадзора: "В виду того, что последние несколько лет была засуха, резко сократились водно-болотные угодья, в связи с этим водоплавающие у нас стали менять пути миграции, стали меньше оставаться здесь для того, чтобы высиживать птенцов".

Однако тревогу бить не стоит, специалисты заверяют: в текущем году ситуация начала приходить в норму. Этим летом площади водно-болотных угодий значительно увеличились — год принес обильные осадки, птица начала возвращаться. Условия для их гнездования в крае есть. В местах привычного обитания появилась высокая трава и корм.

Александр Бузинов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края: "Я считаю, что положительная динамика будет на следующий год, то есть с птицей будет получше, охоту, конечно, запрещать не надо — осеннюю охоту, по крайней мере. Весенне-летнюю, вот мое мнение, нужно, конечно, ограничить, так как ее нет и во всем мире, в большинстве стран мира весенне-летнюю охоту стараются ограничить".

Специалисты уверены, что при грамотном подходе к распределению разрешений и бережном отношении самих охотников к животному миру, в крае сохранится нормальное количество дичи.

***

В Краснодаре пройдет выставка для охотников и рыболовов.

5-я специализированная выставка-ярмарка товаров и услуг для охоты и рыболовства  пройдет с 5 по 7 сентября в ВЦ «КраснодарЭкспо». В Краснодарском крае расположено более 150 рыболовных баз и охотхозяйств, свыше 200 охотничьих и рыболовных магазинов. В рамках экспозиции также будет представлен посадочный материал, декоративные растения, товары для цветоводства.

Другие статьи на тему Охота, Открытие охоты 2012:

Оцените статью