Воиново поле, Фестиваль народных игр и Фестиваль янтаря

Воиново поле, Фестиваль народных игр и Фестиваль янтаря

Под Серпуховом прошел фестиваль исторических клубов «Воиново поле». Под Белгородом прошёл фестиваль народных игр. В Самарской области прошел фестиваль военно-прикладных видов спорта. В Калининградской области прошёл II Международный фестиваль «Amberfest 2012». В столице прошел уличный фестиваль боевых искусств.

Под Серпуховом прошел фестиваль исторических клубов «Воиново поле»

Организаторы постарались воссоздать не только декорации, но и дух Древней Руси: любителей старины ждали бой между русичами и кочевниками, музыка, костюмы и, конечно, сувениры

Топот копыт, звон мечей и воинственный возгласы разносятся под Серпуховом. Фестиваль исторических клубов "Воиново поле" собрал не просто любителей старины — а всех, кто хочет окунуться в атмосферу Древней Руси. Организаторы постарались воссоздать не только декорации — дух времени.

— В бой!

Набег кочевых племен в Древней Руси — дело обычное. Для нашего времени продексы, ермунды и бармицы — амуниция X века — в диковинку. Армия варваров терпит поражение. Защитники старинной деревни возвращаются домой. Воевода Хравн, он же елецкий пожарный Сергей, снимает доспехи и демонстрирует тактику боя.

Сергей, участник фестиваля:

— Могу сказать, что смысл ударов заключался в том, что человека надо было ударить вот так. Таким образом можно было пробить доспех, разрубить что-либо. Так — это не о чем. Почему и называлась сеча.

С поля брани воинов встречают женщины. В котелках над костром бурлит похлебка, на столах глиняная посуда и старинная утварь. Алина Быкова, младший научный сотрудник краеведческого музея, с удовольствием проникает в историю. Говорит: у домохозяек в Древней Руси, как и у нынешних, развлекаться времени не было.

Альбина Быкова, младший научный сотрудник Елецкого городского краеведческого музея:
— У нас сейчас, у современных женщин, не хватает времени на все. Это и вышивка, это и плетение, это и ткачество. Просто рук не хватает на все. Я думаю, у тех женщин тоже не хватало. Они что-то выращивали своими руками, дом вели. Это очень много времени отвлекает.

Михаил Шекоян, корреспондент:
— Здесь новобранцев учат пользоваться оружием. Конечно, не огнестрельным, но старинным. Добрый день, скажите, пожалуйста, что это такое и как этим пользоваться?

— Добрый день! Это сулица — древнее метательной оружие. Попробуем бросить?

Михаил Шекоян, корреспондент:
— Давайте попробуем.

— Берете в правую руку. Находите центр тяжести. Движение всем телом, начиная от ноги, выводя руку в цель. Огонь! Попадание! Сверху вниз.

фестиваль Воиново поле

Атмосфера древности тут во всем. Музыка, костюмы и, конечно, сувениры. Красивые безделушки и незаменимые на поле боя или в обиходе вещи можно купить или сделать своими руками. На гончарном кругу глина за считанные минуты из однородной массы превращается в кувшин. Мастер делится секретами производства.

Виталий Войтко, мастер по изготовлению исторической посуды:

— Глину надо чувствовать и знать, что ей нужно для того, чтобы она выровнялась. Может ее стоит приподнять, может в ней где-то внутри пузырек воздуха. Это надо все чувствовать.

Неожиданно в планы организаторов вмешивается погода. Ливень буквально за секунды загоняет всех под крыши. Через 10 минут воины снова идут в бой.

***

Под Белгородом прошёл фестиваль народных игр

19 августа в парке «Маршалково» города Строителя Яковлевского района прошёл IV областной фестиваль народных игр «Живи, родник, живи!». Гости праздника смогли познакомиться с традиционными забавами жителей разных районов Белгородской области, поучаствовать в мастер-классах, полакомиться блюдами русской кухни.

На фестиваль приехали творческие коллективы Красненского, Прохоровского, Яковлевского районов и Старооскольского городского округа. Народный ансамбль «Истоки», детско-юношеская студия фольклора «Завалинка», вокальный ансамбль «Светлица» и самодеятельный коллектив «Родники» радовали зрителей своими выступлениями.

В честь празднования Яблочного Спаса и Преображения Господня фестиваль начался с обряда освещения яблок благочинным Яковлевского округа — протоиереем Иоанном.

фестиваль народных игр

На территории парка работали три интерактивные площадки, где можно было сплести венок, поводить хороводы, поучаствовать в играх и обрядах, прыгнуть через импровизированный костёр, научиться делать фигурки из солёного теста, полакомиться кашей с пирожками. Для детей работала игровая площадка «В гостях у Ивана да Марьи». Те, кто постарше, развлекались на площадке «Молодецкие забавы».

Мастера народных промыслов и ремёсел представили свои работы на выставке. Гости праздника увидели поделки из глины и солёного теста, вышитые крестиком и бисером картины, резьбу по дереву, кружевные изделия для домашнего интерьера, удивительные сувениры и украшения.

Фестиваль «Живи, родник, живи!» каждый раз проходит в разных районах Белгородской области и является одним из ярких примеров того, как сегодня сохраняется и развивается народное культурное наследие в регионе. Организатором мероприятия выступил Белгородский центр народного творчества при поддержке управления культуры Белгородской области.

Закрылся фестиваль подведением итогов и награждением участников праздника дипломами и памятными призами.

***

В Самарской области прошел фестиваль военно-прикладных видов спорта

В Кинельском районе Самарской области на территории Образовательной автономной некоммерческой организации "Самарский областной Аэроклуб ДОСААФ России" 18 августа прошел Фестиваль по военно-прикладным видам спорта.

В программе фестиваля были демонстрация авиационной техники на земле с рассказом об истории развития авиации России, демонстрация техники и вооружения Министерства обороны Российской Федерации, внутренних войск МВД Российской Федерации и ДОСААФ России. Зрители могли увидеть показательные наземные выступления: тепловой аэростат и воздушный шар выступление клуба служебного собаководства гоночные соревнования самолета Як-52 и спортивного автомобиля ВАЗ гоночные соревнования картингистов.

***

В Янтарном прошёл II Международный фестиваль «Amberfest 2012».

Одним из увлекательных событий фестиваля стал отборочный тур чемпионата мира по ловле янтаря. Команда «вычерпывает» водоросли с янтарем из специально подготовленных детских бассейнов.

Фестиваль янтаря Амберфест 2012

После этого необходимо переплыть карьер на лодке и взвесить сокровища.

Фестиваль янтаря Амберфест 2012

Команда, выловившая и не растерявшая больше других, и была признана победителем.

***

В столице прошел уличный фестиваль боевых искусств

В Москве прошел фестиваль боевых искусств "Будо Конвенция". Для него было выделено сразу 19 площадок столичного ВВЦ. На них продемонстрировали свое мастерство профессионалы и любители тайского бокса, школы ниндзя, джиу-джитсу, карате, тхеквондо и других экзотических видов борьбы. Зрители могли не только наблюдать за битвами, но и принять участие в мастер-классах, которые давали представители различных бойцовских школ.

Представитель посольства Китая господин Цзян Пэн, посетивший ВВЦ, заявил, что фестиваль "призван укрепить дружеские отношения между Россией и КНР, пропагандирует здоровый образ жизни,  силу духа и ловкость".

Другие статьи на тему Фестивали:

Оцените статью