О конном спорте, конном походе, конных пробегах и Дне лошади

О конном спорте, конном походе, конных пробегах и Дне лошади

Лучшего наездника выбрали в Пятигорске. Под Переславлем прошли международные соревнования по драйвингу. Алтайские конники завоевали Кубок губернатора и еще десять призов на конноспортивных состязаниях. Спартакиада казачьей молодежи стартовала в краевом центре. Скандал в Смоленске: зрители освистали конный поход Москва-Париж. Театрализованным представлением в Южно-Сахалинске отметят День лошади. Табун владимирских тяжеловозов проскачет через Юрьев-Польский. Личные подсобные хозяйства в Якутии наконец получат поддержку.  Полицейский-кинолог с собакой прошел 30 км, разыскивая украденных лошадей.

Лучшего наездника выбрали в Пятигорске

В Пятигорске прошли соревнования по искусству верховой езды. В них приняли участие  спортсмены из городов  Кавказских Минеральных Вод.

Так называемая выездка, считается одним из самых сложных видов конного спорта. Наездники из Пятигорска, Железноводска, Минеральных Вод, Предгорного района показали умения своих лошадей выполнять непростые аллюры и тесты.

Соревнования проходили по нескольким номинациям. В седло сели как опытные спортсмены, так и начинающие. Все участники получили грамоты и медали, а их лошади — угощение.

В рамках соревнований прошла и костюмированная выездка. И в этой номинации отличились девушки. Они примерили на себя роли ковбоев, наездниц 18-го века и даже волка.

В следующем году соревнования по конной выездке проведут вновь, только уже с большим размахом, обещают организаторы.

***

Под Переславлем прошли международные соревнования по драйвингу

В минувшие выходные в конноспортивном клубе «Свечинский» в деревне Свечино прошел розыгрыш Открытого кубка России по драйвингу-2012.

«Свечинскому» не впервой принимать всероссийские и клубные конные соревнования, однако возможность провести у себя официальный международный турнир столь высокого уровня конноспортивный клуб получил впервые. Турнир проходил в духе старых английских традиций, ведь именно в Туманном Альбионе и берут свое начало соревнования конных упряжек.

– У нас в Великобритании драйвинг необычайно популярен и имеет очень древние богатые традиции. В числе его многочисленных поклонников – ее величество королева Елизавета II и принц Филипп, – сказал во время торжественной церемонии открытия соревнований почетный гость праздника первый секретарь посольства Великобритании в России Дэвид Шоу.

Погода, что называется, была под стать празднику – лондонский дождик моросил в Переславле все три дня, когда проходили состязания. Тем не менее пасмурная погода нисколько не отпугнула гостей, напротив, придала конным заездам дополнительный колорит.

соревнования по драйвингу

В первый день спортсмены соревновались в манежной езде – искусстве управления экипажем. Участникам нужно было выполнить определенные фигуры конного пилотажа и соблюсти дресс-код, ведь драйвинг – это как-никак королевский вид спорта. Во второй день состоялись марафонские заезды – самый динамичный и зрелищный этап соревнований. Спортсмены-конники испытали выносливость своих лошадок и продемонстрировали собственное мастерство вождения. Ну а изюминкой праздника, разумеется, стал паркур – состязания на чистоту и резвость преодоления искусственных препятствий.

Кроме того, все гости праздника могли совершить экскурсию по достопримечательностям «Свечинского», в том числе по одной из конюшен, а также поучаствовать в чемпионате по старым русским народным играм.

***

Алтайские конники завоевали Кубок губернатора и еще десять призов на конноспортивных состязаниях

18 августа на алтайском ипподроме стартовали соревнования на Кубок губернатора Алтайского края в рамках III этапа Большого Сибирского круга.

Главный приз выиграл алтайский жеребец Defeat Sign, сообщает официальный сайт администрации края. Под управлением наездника Антона Рогожина он показал лучший результат на дистанции 3200 метров, оставив позади победителя прошлогодних соревнований — красноярского жеребца Lark Kronos.

Всего конники Алтайского края взяли пять призов из девяти в первый день соревнований.

соревнования по драйвингу

Обладателем приза «Чемпионка орловских рысаков России» стала кобыла Приправа под управлением наездника Дмитрия Свиридова.

Жеребец орловской породы Кваркуш частного владельца из Алтайского края выиграл «Приз Крепыша». Приз «Имени летчика-космонавта. Героя Советского Союза Г.С. Титова» достался алтайской кобыле Хакасии, приз «Памяти Р.И. Рождественского» — кобыле Падуе.

Напомним, в соревнованиях участвовали  127 лошадей из семи регионов России: помимо Алтайского края —  из Республики Хакасия,  Красноярского края,  Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Алтай.

Во второй день конноспортивных соревнований в рамках Всероссийского фестиваля орловского рысака «Сибирь-2012» алтайские конники завоевали шесть из семи разыгранных призов.

Чемпионом соревнований признан гнедой жеребец Купец, принадлежащий ООО «Тополинский маральник». Лучшей кобылой, обладательницей приза «Чемпионка орловских рысаков России» под управлением наездника Дмитрия Свиридова стала серая кобыла Приправа.

Приз «Имени основателя Алтайского конного завода А.А. Винокурова» завоевал серый жеребец Повелитель Хан частного владельца из Алтайского края Сергея Меркулова. Жеребец Puma des Jacquets этого же владельца стал лучшим среди  лошадей рысистых пород 2008 года рождения и старше на дистанции 2400 метров  в скачках на приз «Спортивный».

Максимальную резвость среди лошадей верховых пород 2010 г. р. на дистанции 1600 м продемонстрировала кобыла Афродита Алтая, принадлежащая санаторию «Алтай-WEST». Она завоевала приз «Алтайская нива».

***

Спартакиада казачьей молодежи стартовала в краевом центре

Спартакиада казачьей молодежи стартовала в Чите. Самой первой дисциплиной, в которой участники померились силами стали скачки.

Межрегиональную спартакиаду казачьей молодежи в Забайкальском крае проводят регулярно. Участники соревнуются в шести дисциплинах: подтягивании, армейском рукопашном бое, пулевой стрельбе, плавании, в беге на казачью версту и скачках. В этом году спартакиаду решили открывать с конных заездов. И такой выбор организаторы сделали не случайно.

Николай Хмель, заместитель войскового Атамана, Есаул Забайкальского казачьего войска: "Для казака лошадь — это все. Это жизнь. Это и помощник в труде, и на войне. Сейчас же лошадь имеет еще и другое значение — она дань традициям".

Традиции в казачестве чтут. Поэтому все участники, а их более сорока человек, стараются обращаться с лошадьми осторожно. Тем более, что эти скакуны наездникам еще не знакомы.

Юлия Цыденова, директор "Читинской Государственной конюшни с ипподромом": "Мы учитывали то, что спортсмены будут видеть лошадей этих впервые. Вот мы и подобрали им лошадей поспокойнее. И еще одинаковых по скоростным данным и телосложению, это сделали для того, чтобы были равные условия".

Первыми на дорожку ипподрома вышли представители команды Нерчинска, за ними казаки из Бурятии, Ононского района и поселка Агинское. Задача перед спортсменами была поставлена простая, но это лишь на первый взгляд: ведь проскакать на лошади 200 метров — может каждый из них, а вот остановить скакуна в определенной точке, да еще и почти с хода — дело не шуточное.

Иван, представитель команды Бурятии: "У лошадей ведь тоже душа есть, и животное всегда чувствует седока, если человек ее боится, то и лошадь не будет слушаться, а если не боится, то все будет нормально".

Судя по результатам, наездники лошадей не боялись. По мнению судей, у них есть хороший шанс, занять призовое место уже на всероссийской спартакиаде казачьей молодежи, команда будет сформирована по итогам регионального этапа соревнований.

***

Скандал в Смоленске: зрители освистали конный поход Москва-Париж

Скандал произошел 19 августа в Смоленске в ходе проведения конного похода Москва-Париж 1812-2012.

20 донских казаков стартовали из столицы в прошлые выходные, в октябре наездники планируют добраться до бывшей резиденции Наполеона Фонтенбло. До этого участникам похода предстоит посетить Минск, Каунас, Варшава, Лейпциг, Париж.

20 августа всадников встречали в Смоленске на стадионе "Спартак". На сцене выступал ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова и кремлевская школа верховой езды. Как сообщила газета "Рабочий путь", тысячи смолян собрались посмотреть на знаменитых всадников. Зрителей разделили на две части: на западную трибуну пускали по пригласительным (там же находилась VIP-ложа), к восточной — всех остальных. Развернуть сцену ко всем трибунам организаторы не догадались. Когда голос из динамика сообщил: "Сегодня конный поход памяти героев войны 1812 года встречает город-герой Смоленск!", появились всадники. Они сделали почетный круг только перед западной трибуной и встали к ней лицом. 20 лошадей повернулись задом к восточной трибуне. Это стало оскорблением для нескольких тысяч человек, занимавших восточную трибуну, ответом организаторам праздника стали выкрики "Позор!", заглушавшие музыку. Затем зрители массово покинули стадион.

Как сообщает ИА REGNUM, утром 20 августа глава региона Алексей Островский в своем twitter-аккаунте извинился перед смолянами, не сумевшими посмотреть мероприятие: "Дорогие смоляне! Несмотря на то, что организацией концерта полностью занималась приезжающая сторона, искренне приношу Вам извинения!".

***

Театрализованным представлением в Южно-Сахалинске отметят День лошади

День лошади 26 августа отметят в зоопарке Южно-Сахалинска. Здесь на манеже в 11:00 состоится конное представление, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в учреждении.

Сотрудники трех южно-сахалинских клубов проведут дефиле лошадей, покажут театрализованное представление. Любители животных переоденутся в сказочные костюмы и расскажут посетителям историю жизни лошади на Земле. Шоу будет сопровождаться музыкой. На праздник приглашаются все желающие.

День лошади ежегодно отмечается 31 августа. Издревле на Руси в этот день было принято освобождать коней от работы, заплетать им косы, вплетать в гриву ленты, вкусно кормить и просить прощение за нанесенные обиды. Устраивались ярмарки и народные гулянья.

***

Табун владимирских тяжеловозов проскачет через Юрьев-Польский

В субботу, 25 августа, здесь в рамках областного культурно-спортивного фестиваля «Богатырские забавы» пройдет праздник «Юрьевская застава».

Сам основатель города — князь Юрий Долгорукий станет главным героем театрализованного представления для гостей фестиваля. Участников праздника ждет экскурсия по музею с театрализованными зарисовками из жизни ремесленников, посещение аптекарского огорода и колодца со святой водой.

Туристам, ради привлечение которых в древние райцентры Владмирской области и затеян долгоиграющий "богатырский" фестиваль местные мастера покажут свое ремесленное искусство и поделятся его секретами со всеми желающими.

Организаторы праздника обещают, что гости фестиваля смогут отведать мед с цветущих лугов Юрьевского Ополья, увидеть выгон табуна лошадей и прокатиться с ветерком на нарядной повозке. Завершится праздник обедом из национальных русских блюд и напитков.

***

Личные подсобные хозяйства в Якутии наконец получат поддержку

Очередное совещание по кормозаготовке под председательством главы Республики Якутия Егора Борисова носило критический характер. Президент еще раз напомнил о личной ответственности должностных лиц, закрепленных за наслегами.

Необходимо брать на себя инициативу по организации работы на местах, каждый должен проявить свои деловые качества, чтобы обеспечить подшефные наслега необходимым запасом кормов, сказал президент.

Открывая совещание, Егор Борисов прокомментировал недавнюю поездку федерального министра сельского хозяйства Николая Федорова в Якутию. «Мы заручились полной поддержкой министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. В результате двухдневной работы федеральный министр подписал протокол намерений с реальными решениями, касающимися, в первую очередь, поддержки малых форм хозяйствования, начинающих фермеров, табунного коневодства и развития северного оленеводства. Наша задача — сохранить поголовье скота. Буквально в эти дни я подпишу указ о стимулировании и сохранении поголовья скота, прежде всего, в личных подсобных хозяйствах. Пришло время поддержать сельхозтоваропроизводителя, а не единых заготовителей, как это было раньше», — сказал президент.

На предстоящую зимовку скота и лошадей выходное поголовье КРС во всех категориях хозяйств республики по параметрам заданий ожидается на уровне 234,9 тысяч голов, из них 88 450 коров и 170 833 голов лошадей, что в переводе составляет 210,9 тысяч условных голов. Эти цифры не должны быть уменьшены ни на одну голову, строго отметил Егор Афанасьевич.

Для успешной зимовки скота и лошадей необходимо заготовить 555 076 тонн сена, 14 850 тонн сенажа и 12 253 тонн силоса. По состоянию на 13 августа в республике заготовлено 250 тысяч тонн сена, что составляет 45% от плана-задания, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Заслушав министра сельского хозяйства Ивана Слепцова, должностных лиц, закрепленных за наслегами заречной группы улусов, президент Егор Борисов поручил оперативному штабу в течение двух дней предоставить письменный отчет о ходе сенокосной кампании в каждом из 87 наслегов пяти проблемных улусов, предварительный прогноз забоя скота в этих наслегах, информацию по аренде сенокосных земель, а также механизм и объем закупа комбикормов, прогноз заготовки сенажа, информацию по переводу зерновых культур в кормовые.

Обращаясь к оперативному штабу, президент сказал, что на каждое село должен быть прикреплен один работник. При этом он должен владеть ситуацией, быть ответственным, серьезным. Их поверхностное отношение может повлиять на снижение поголовья скота. Егор Афанасьевич напомнил, что должностные лица лично отвечают за ход кормозаготовительной кампании и предстоящую зимовку скота и лошадей.

***

Полицейский-кинолог с собакой прошел 30 км, разыскивая украденных лошадей

В Казахстане полицейский-кинолог с собакой прошел около 30 километров, разыскивая украденных лошадей, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу областного департамента внутренних дел.

Преступление было совершено в начале августа в поселке Константиновка Костанайской области. В полицию обратился владелец частного дома, который обнаружил пропажу трех лошадей и жеребенка из своего сарая. Прибывший на место происшествия полицейский-кинолог с собакой по кличке Цыган приступили к поискам.

Обученный пес быстро взял след и вел полицейского по дорогам, лесопосадкам, а потом и до садового общества, в общей сложности около 30 километров, пока не были обнаружены похищенные лошади. Укравшими скот оказались четверо местных жителей. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

По данным пресс-службы, с начала 2012 года в регионе зарегистрировано 233 факта скотокрадства.

***

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на тему Лошади:

Оцените статью