Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобиль

Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобиль

Уникальный деревянный автомобиль собрал мастер-самоучка из Волгограда. В «машинке» 2188 деталей, максимальный размер которых не превышает восьми миллиметров. Со своим творением подручный сталевара на заводе Красный Октябрь Геннадий Баенко попал в «Книгу рекордов России».

Зацепило

— Впервые мысль смастерить нечто неповторимое пришла мне в голову лет 20 назад, когда я жил на Севере, — рассказывает Геннадий Баенко. — Резьбой по дереву, по кости и другими народными промыслами в тех краях занимается едва ли не каждый. Для одних это хобби, для других — дополнительный заработок, благо материала вокруг было много. Но мне хотелось смастерить что-то свое, ведь деревянной шкатулкой или рамкой для зеркала никого не удивишь.

Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобильТем более, что в Книге рекордов Гиннесса, которую мастер-самоучка постоянно штудировал, Геннадий нашел упоминание о 22-метровой деревянной цепи. Геннадий решил идти на рекорд, правда повторяться не захотел из принципа и стал вырезать звенья миллиметрового диаметра.

Трудился левша над уникальной цепью вечерами, на один метр цепочки уходило до месяца.

В итоге Баенко так увлекся своим занятием, что длина изделия перевалила за сто метров. А точную ее величину пришлось измерять несколько часов. Оказалось — 118 метров 77 сантиметров. Это ни много ни мало 55 тысяч звеньев!

— В конце 90-х в адрес составителей Книги рекордов Гиннесса я написал письмо, — вспоминает Баенко, — ответ пришел оперативно. Правда, объяснили, что включить меня в список рекордсменов они не могут: не существует такой категории. Мой «соперник» с 22-метровой цепочкой использовал совершенно иную технологию.

Цепь из ореха даже вблизи напоминает золотую. Да и ценность для своего хозяина представляет огромную: не попав в мировую книгу рекордов, Геннадия все-таки включили в ее российский аналог.

Редактор книги «Диво. Чудеса, рекорды, достижения» Валентина Пономаренко призналась, что за долгие годы работы с умельцами ничего подобного не видела. Какого же было ее удивление, когда она узнала, что стометровая цепь не единственное уникальное изделие мастера из Волгограда.

Неопознанный деревянный объект

Еще один раз Баенко попал в так называемый «клуб российских левшей» именно с ним.

Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобиль

«Просто машинка» — Геннадий открывает коробок, в котором на подставке красуется агрегат, больше похожий на космический объект, нежели на обычный автомобиль.

С самого детства, как и у большинства мальчишек, у него была тяга к разного рода механизмам. Но для любителя всего необычного соорудить собственными руками сувенирный мотоцикл из дерева оказалось мало.

Из собранных брусков бука, березы, дубы и ореха он долго и терпеливо вырезал мельчайшие детали. Год, два… А потом на рабочем столе начали вырисовываться контуры машины.

Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобиль

— В ней 2188 деталей, максимальный размер которых не превышает восьми миллиметров, — говорит Геннадий. — Как и любой механизм, он движется — есть здесь карданный вал, гусеница и шестеренки, рессоры и многое другое.

Очень осторожно машину можно прокатить по полу, но, конечно, детской забавой ее не назовешь!

— Каким бы хрупким ни казался механизм, сломать его не просто, — уверяет умелец: — дерево все-таки.

На вопрос, как в творческой голове деревянных дел мастера рождаются образы будущих шедевров, Геннадий скромно пожимает плечами.

— Когда берешь инструмент в руки, сам не понимаешь, что может получиться в итоге, — признается он. — Много зависит от настроения или событий, которые происходят в жизни, а иногда просто оттого, какой образ последним запечатлела память.

Волгоградский левша собрал уникальный деревянный автомобиль

Большинство деревянных работ, которые не тянут на рекорды, украшают дом Баенко. Это и панно с насекомыми, причудливые фигурки шахмат, подставки в виде рук или журнальные столики с человеческими ногами. Объединяет эти работы не только материал, но и сказочные мотивы.

Как говорит Геннадий, было бы больше свободного времени и терпения, можно превратить дом в сказочный теремок.

vdv-s.ru

Другие статьи на эту тему:

Оцените статью