Белоплечих орланов изучают с помощью квадрокоптера

Белоплечих орланов изучают с помощью квадрокоптера

Впервые в мире доктор философии Оксфордского университета профессор Евгений Потапов и студент-орнитолог из Юрин-Афинского колледжа (США) Майкл Рождерс изучали поведение белоплечих орланов с помощью радиоуправляемых «игрушек» — квадрокоптеров. Раньше на обследование одного гнезда орлана ученые тратили не меньше 2 часов, теперь процесс занимает 20 минут.

С Кава-Челомджинского участка заповедника "Магаданский" вернулась группа ученых, которая проверяла ранее выдвинутые гипотезы о влиянии климата на популяционные характеристики белоплечего орлана, занесенного в Красную книгу России.

Пресс-служба заповедника сообщает в среду, что в составе экспедиции были представители заповедника, доктор философии Оксфордского университета профессор Евгений Потапов и студент-орнитолог из Юрин-Афинского колледжа (США) Майкл Рождерс. Они изучали птиц на основе новых, современных методов.

изучение белоплечего орлана

"Впервые в мире мы использовали мотодельтаплан для подсчета орланов. Сейчас мы используем радиоуправляемые "игрушки" — это квардрокоптеры, которые позволяют нам наблюдать за гнездами",- приводятся в сообщении слова Е.Потапова.

Он пояснил, что квадрокоптер управляется при помощи пульта, напоминающего джойстик, при этом второй ученый может наблюдать в режиме реального времени за происходящим через специальные очки, корректируя действия коллеги. Применение квадрокоптера сокращает время на обследование протяженных территорий, на которых гнездятся орланы и на обследование каждого конкретного гнезда.

По информации ученых, на реках заповедника орланы гнездятся на высоких мощных деревьях на расстоянии до 10 км от одного гнезда до другого. Раньше, чтобы узнать, что находится в гнезде, необходимо было залезать на каждое дерево, тратя на это не меньше часа.

"Кроме того, этот процесс сам по себе требует особой подготовки и определенных навыков. Квадрокоптер сократил время обследования гнезда до 20 минут с минимальными негативными последствиями для птиц", — отметил Е.Потапов.

Согласно полученным данным, этот год удачный для выкармливания птенцов у орланов — из 17 загнездившихся девять пар благополучно вывели птенцов. В прошлом году из 12 загнездившихся пар на территории заповедника ни одна не довела птенцов до вылета из гнезда. В этом году из гнезд вылетело 12 слетков. Ученые считают это хорошим результатом.

Большее количество — 19 птенцов — было только в 1993 году. Более чем 20-летние наблюдения за размножением орланов в Магаданском заповеднике позволяют делать выводы о причинах, влияющих на результативность их размножения.

изучение белоплечего орлана

"По сравнению с 2009 и 2011 годами, в которые мы наблюдали нулевые результаты, этот год отличался низким уровнем воды в реках в течение всего гнездового периода и отсутствием высоких весенних паводков. Поскольку белоплечие орланы питаются рыбой, высокие паводки и мутная вода затрудняют охоту птиц. Прозрачность рек и доступность рыбы — ключевые моменты в выкармливании птенцов, особенно в начальный период гнездования до подхода тихоокеанских лососей", — добавил Е.Потапов.

Белоплечий (тихоокеанский) орлан — очень крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на прибрежной территории северо-восточной Азии. Питается в основном рыбой. Является одним из самых тяжелых орлов, его вес достигает 9 кг. Орлан — самый интересный объект для экотуризма Магаданской области и Камчатского края.

Другие статьи на тему Хищные птицы:

Оцените статью