Чья оптика лучше: ZEISS, Nikon, Vortex, Vixen, Nitrex, Weaver, Leopold, …

Чья оптика лучше: ZEISS, Nikon, Vortex, Vixen, Nitrex, Weaver, Leopold, ...

Кто сильнее — кролик или ежик? Да никто, потому что вопрос глупый. Что лучше Никон, Цейс, Вортекс, Леопольд, Сваровски… ? Встречный вопрос: А что вы с "этим" делать будете, где находится ваш личный уровень оптимальности сооотношения цена- качество- вес- размер- сложность- точность- целесообразность- … оптимальность, расцветка, крепление, наличия питания, долговечность, ударопрочность … И еще тысяча других понятий. По мне, так и JJ в 10 раз дешевле решает все вопросы…. Нет, ну конечно, если Вы идете с полированными пулями 7,62 за 500 метров в гору с уклоном в 35 градусов стрелять горных козочек … А ночью или днем? Я бы тогда еще взял и со сверхчувствительным термосканнером…

Андрей Шалыгин: … Так, для полноты ощущений безграничности технологий. И точно бы не прогадал, не выбирая ни один из брендов, вынесенных в заголовок, потому что взял бы совсем других производителей… Поэтому, я не стану ничего сравнивать, а просто покажу вам места где производители выкладывают свои каталоги. А уж потом досужие врали пусть их сравнивают.

Все равно в этом у нас в российской охоте мало кто что понимает. Профессиональных снайперов все меньше, отечественная оптика для охотников примитивна (знаю-знаю, что наша оптика самая лучшая, то-то мы для спецгрупп "итальянки" покупаем), зверя полно и он не пуглив, оружие, мягко говоря "никакое"… Зачем такая оптика? Так что любая фигня в любом обзоре будет легко признана "авторитетным мнением". Кстати, рекомендую вообще не полагаться ни на какое "авторитетное мнение". Пора бы уже иметь и свое. Вот и читайте сами первоисточники.

Пример: Есть лазерный дальномер от Цейса — за 40 000 с точностью до полуметра на дальности до 3 км. Есть от Никона — за 35 000 … Есть от Леопольда — за 15 000. А есть от китайской JJ за 3 500 с точностью до метра на дальности до 600 метров… Мне последнего в России для любого оружия — выше крыши. Зачем мне Цейс, Никон, Сваровски, Леопольд … ? Вопрос риторический. Пошел в ближайший аутфит-гипермаркет, купил JJ, хожу не первый год с одной и той же батарейкой и радуюсь, засунув его в маленький карман.

Лазерный дальномер JJ Optics. Фото - Андрей Шалыгин

Лазерный дальномер JJ Optics. Фото — Андрей Шалыгин

Нет, конечно, если вам нужен ночной, да с термосканнером, да чтобы в болото на метр погружать беспроблемно, … мне не нужен. И не думаю что кому-то он на самом деле нужен. Иначе это не охота, а тир для дураков, которые сами ничего не могут. Вот именно поэтому я давным-давно перешел на лук. И стреляю из лука без всякой оптики нисколько не хуже, чем "нарезники" с оптикой. А вы знаете, что на 100 метров у лучников мишень "победная" — диаметром 10 сантиметров? Ну вот то-то.

Почему первым Цейс? Потому что я 25 лет отслужил в ВМФ и бинокль у меня всегда был Цейсовский. Просто исторически сложившееся сотрудничество ГДР и СССР.

Почему вторым Никон? Потому что на обложку каталога вынесен лучник. Раз нас уважает производитель, то и мы его уважаем. Остальные внавал. Причем, я не стал сюда вываливать все, — в сервисе Иссью есть поисковая форма, — все нужное найдете сами.

ZEISS Hunting 2010/2011 (Catalog, EN)

ZeissSportsOptics Germany, Wetzlar

As the pioneer in optics, we unite a functional design with innovative, leading-edge technology "Made in Germany." Sharpen your senses, see more than others and thus create moments of unparalleled value. Carl Zeiss Sports Optics strives to fully meet this aspiration on a daily basis.

Website: www.zeiss.de/sportsoptics

Issuu: issuu.com/zeisssportsoptics

Nikon 2010 Hunting Catalog

VORTEX

Vortex Tactical 2010

Vortex Hunting 2010

Vixen Optics 2010

Nitrex Optics

Weaver Optics

Оцените статью