Швейцарский Егерь Schweizer Jäger 2/2011

Швейцарский Егерь Schweizer Jäger 2/2011

Один из лучших в мире охотничьих журналов "Швейцарский егерь" на этот раз меня несколько удивил "лисьей темой" и некими для него нетрадиционными издательскими приемами изложения материала. Мне думается что главный редактор решила что им не нужно быть столь традицонными и решила ввести инновации. Конечно, всегда приятно что серъезная редакция склонна оценивать себя критически, но я не думаю что какие-либо особенные инновации данному журналу необходимы и уместны.

Андрей Шалыгин: На этот раз, начиная с куньих и анонсируя их на обложке, журнал, вдруг, по самому обьему весь упор сделал на лис, причем внес в него два совершенно нехарактерных для себя тематических и стилевых обьекта. Рассказ о лисьих повадках в виде художественной серии иллюстраций с простенькими подписями (что более пристало детским книжкам или открыткам, а также изданиям "для чайников", но никак не серьезной полиграфии), а также "трофейной лисьей карты" (подобным "интерактивом" журнал никогда не выделялся и целесообразность и полноту данного материала вот так с налета мне оценить трудно без понимания чем же заслужили лисы такое внимание швейцарского охотсообщества).

Я бы не сказал что сами по себе иллюстрации плохи, — такие развороты в детской иллюстрированной энциклопедии меня бы устроили на 100%. Но в профессиональном журнале они неуместны. Да и их содержание, пожалуй, известно даже юным натуралистам, не говоря уж об охотниках.

"Карта трофея" меня тоже несколько смутила. На одном развороте я вижу профессиональную оценку рогов копытных, а на втором что-то мне не очень понятное по назначению из разряда школьного "Дневника погоды" — выйдем дети на улицу, нарисуем солнышко в квадратике если погода солнечная и дождик если идет дождик.

Вроде бы живности в Швейцарии всякой столько что лиса и не нужна никому, да и нет никакого нашествия лис, да и не тема номера, … да и кто собирается лисами меряться непонятно (что больше нечем уже что-ли, — известно же что есть чем), то-ли мода пошла какая на лису, то-ли какую докторскую диссертацию на основе писем читателей кто решил написать, — непонятно мне совсем. Работу егерей что-ли решили на читателей повесить и всемирную перепись лис устроить, — не разберу. Их бешеных тут не успеваем отстреливать, а они решили им зубы пересчитывать.

Может весна, а может правду говорят "что старый, что малый"… Ну, смотрите сами. Я подожду с оценками до следующего номера.

Schweizer Jäger 2/2011

Оцените статью