Энциклопедия леса — DK Eyewitness Trees

Энциклопедия леса - DK Eyewitness Trees

Деревья от DK Eyewitness, — это, наверное, больше масштабный натурный определитель, и поэтому более чем 360 страниц собраны в виде продолговатой книги более похожей на блокнот. Здесь, конечно, есть все начальные сведения о структуре зеленого листа, понятии фотосинтеза, общей систематике деревьев (и не только), но в основном это все-таки определитель. И неплохой. А то мы и в своем лесу и половину деревьев-то не знаем. А фильмы "научно-популярные" все про папуасов, да про папуасов снимаем. Ну, денег же нужно как-то откатить. В Африку их, в Африку.

Андрей Шалыгин: Главное что может извлечь из этой книги российский читатель, — так это удивление от того что, оказывается, все вертится вовсе не вокруг него. Разумеется, что было бы глупо, если бы во всем мире березу называли бы березой, как и дуб, или осину. Так что "русские" березы могут, вдруг, оказаться вовсе не русскими (как, впрочем, матрешка — это японская игрушка имеющая конкретного "изобретателя" пришедшая в Россию совсем недавно и в совершенно конкретной ситуации, балалайка — тюркский музыкальный инструмент, занесенный к нам тоже не так давно, я уж не говорю о гармошке, и так далее). Что тоже полезно знать. Фото — кликабельны.

Энциклопедия предельно проста и интуитивно понятна.

Параллельно с ликбезом материал прекрасно иллюстрирован

Но в основном, это, конечно, — определитель. И как положено — общий вид дерева, фрагмент ветки, семя (плод), и краткое описание.

И вот даже в березках сразу можно обнаружить пробелы в образовании. Ведь многие думают что разные породы — это всего лишь старые и молодые деревья (бывает и такое).

Ну, и конечно, чтобы не рассказывать друг-другу женские сказки про любование сакурой, нужно для начала понять что вишневые бывают ой какие разные, и не все сакура что вишня. Ну, и так далее. Да, смотрите сами. И детям покажите. 

DK Eyewitness Trees

Оцените статью