Диковины от Григория Дикова — 1930 год

Диковины от Григория Дикова - 1930 год

Книга Григория Дикова была написана в Париже в 1930 году. И только через 80 лет она вышла в России. Сейчас книга продается более чем по 600 рублей при тираже всего в 3000 экземпляров. Удивительные сказки-истории в обрамлении прекрасных иллюстраций Дмитрия и Юлии Резчиковых — создали прекрасный пример хорошей российской книги, почитать которую будет интересно не только детям, но и взрослым. Кому недоступно купить — читайте здесь.

"Диковины" , Григорий Диков и Дмитрий Резчиков, издательство "Контакт-культура". Книга старинных русских сказок. 2010 год.

На юго-востоке от Москвы, в трех днях езды на перекладных, на границе хвойного леса и полынной степи стояли две деревни: Торбеево и Высоцкое. Сохранились ли эти деревни сегодня и кто там сейчас живет — Бог его знает, а еще лет сто назад и деревни стояли, и люди в них жили. Они сеяли хлеб, валили лес, рыбачили, по осени ходили на болото собирать клюкву. В черных от времени крытых дранкой избах рождались дети. Они росли, работали, женились, ссорились, сами рожали детей и старились. И, в конце концов, все возвращались в сырую теплую землю, на усыпанный еловыми иголками деревенский погост, под звон одинокого колокола.

Конечно, по воскресеньям все крестьяне ходили в церковь и усердно крестили лбы. Но скажите мне, как прожить всю жизнь в лесу и не встретить лешего? Как на закате у кромки зеленой речной воды не увидеть русалку? Знали, знали жители Торбеева и Высоцкого и про окрестную нечисть, и про чудеса, которыми были полон их мир. Но знание это они держали при себе, не то поп рассердится. А чтобы не забыть, стали крестьяне сочинять сказки. Со сказки ведь какой спрос? Так, баловство одно, детей попугать.

В первый сборник "Диковины", который вы держите в руках, вошли три торбеевские сказки (про медведя, про горелую церковь и про пугачевский клад) и две высоцкие (про каменную бабу и про пчелиную царицу). Сразу просим заметить — сказки эти не для малышей, а для ребят постарше. Впрочем, и для родителей эти сказки тоже подойдут. Читать их лучше всего по одной, перед сном, после вечернего чая с вареньем.

Книга расположена самим автором иллюстраций Дмитрием Резчиковым на зарубежном сервисе ISSUU, с момента смерти автора текста прошло более 70 лет. Соответственно, претензии по использованию внешнего флеш-плеера ISSUU по действующему законодательству РФ в соответствии с Частью 4 ГК — не принимаются.

Оцените статью